Газета Спорт-Экспресс № 39 (4018) от 21 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 февраля 2006

21 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

США НЕ ИНТЕРЕСУЕТ МАТЧ С РОССИЕЙ?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Турина

Такого история хоккейных взаимоотношений США и России еще не знала - мы американцев не интересуем. Я не преувеличиваю: наша сборная их категорически не колышет. Ни капельки. Один-единственный финский вратарь со смешной фамилией Нииттимяки будоражит сознание звездно-полосатых хоккеистов несоизмеримо больше, чем Ковалев, Ковальчук и Овечкин, вместе взятые.

Так уж сложилась турнирная судьба американцев, что заключительный матч группового этапа против россиян не значит для них ровным счетом ничего. Попадание в четвертьфинал команда Питера Лавиолетта себе уже обеспечила, как обеспечила и соперника в лице никем не побежденных пока финнов.

И потому вчера вечером, дисциплинированно выходя по команде пресс-атташе к родным журналистам в микст-зону безупречно обученные правилам этикета в общении с прессой американцы беспрестанно зевали, почесывались и демонстрировали всем своим видом, что разговоры о предстоящем поединке с Россией занимают их не больше, чем судьба какого-нибудь исчезающего вида особо редких диких обезьян.

Говоря совсем уж откровенно, нас самих американцы тоже интересуют исключительно постольку-поскольку. Шансов избежать прямого выхода на Чехию либо Канаду в четвертьфинале у нас почти нет, но в матче с американцами - последнем поединке сегодняшнего игрового дня, возможно, появится свобода маневра в плане выбора между этими двумя монстрами.

Моих американских коллег, собравшихся в микст-зоне в количестве добрых двух десятков, пуще всего интересовало, как их любимцы намереваются выбираться из жуткого атакующего кризиса. Ведь, если кто забыл, в двух последних матчах американцы сподобились всего на два гола, уступив в обоих - словакам и шведам - с идентичным счетом 1:2. В канун четвертьфинала против финнов, чьи ворота остались сухими в трех матчах из четырех, вопросы форвардам звучали намного требовательнее обычного.

- Насколько давит на вас эта внезапная неспособность поразить чужие ворота? - терзали журналисты знаменитого нападающего "Далласа" Майка Модано.

- Нам и правда сейчас тяжело, - вздыхал капитан "Старз". - Многие из нас приехали сюда с главной целью - забивать, поскольку мы делаем это на протяжении всей карьеры, и именно для этого нас пригласили в олимпийскую сборную. Здесь нам приходится играть против великих вратарей и великих команд. Нужно быть терпеливыми и понимать, что тонну шайб мы никому не наколотим. Следовательно, надо срочно научиться выигрывать с разницей в одну шайбу: 1:0, 2:1. Думаю, в плей-офф только такими матчи и будут.

-Понятно, что завтрашняя игра не решает для сборной США ровным счетом ничего. Тем не менее лично для вас поединки против сборной России становились лучшими в международной карьере. Достаточно вспомнить четвертьфинал последнего Кубка мира, в котором вы забили гол и сделали четыре результативные передачи Ткачуку. Чего ждете от новой встречи с россиянами? интересуется у Модано уже ваш корреспондент.

- Думаю, матч будет похож на наш недавний поединок со словаками. Будет масса свободного пространства, игроки смогут летать по площадке от своих ворот до чужих. Иными словами, несколько другой стиль хоккея, чем тот, к которому мы привыкли в НХЛ. Но мне, как вы верно подметили, матчи против русских частенько удаются - да и удовольствие от них я получаю немалое.

-Чем вы больше озабочены: результатом или тем, насколько качественно удастся сыграть накануне четвертьфинала?

- Пожалуй, качеством игры. Турнирная ситуация не обязывает нас побеждать, но мы обязаны наладить и "заточить" многие аспекты нашей игры перед средой. Именно в свете позитивных сдвигов в наших действиях и важен этот матч с русскими.

Одноклубник Модано ветеран Билл Герин и быстроногий форвард "Миннесоты" Брайан Ролстон практически вторили друг другу "Не скажу что мы так уж раздражены и издерганы происходящим, - пожимал плечами Ролстон. - Мне нравится, как мы играем. Мы хорошо входим в чужую зону раз за разом создаем больше голевых моментов, чем соперник. Да, местами нам не везет: мы обколотили все штанги, мажем из стопроцентных ситуаций. Но при должном терпении, если и дальше будем генерировать столько же возможностей у чужих ворот, шайбы обязательно начнут залетать".

Все сказанное игроками подтвердил и Лавиолетт, вышедший на "лобное место" последним.

"Мы, безусловно, уверены в своей игре, но и, конечно же, крайне раздражены последними результатами. Не растерять бы только уверенность в своих силах! Скажу вам так: лично мне во всех наших матчах понравилось абсолютно все, кроме цифр на табло".

Что же, мистер Лавиолетт, хорошо бы у вас и сегодня возник повод повторить последнюю фразу на послематчевой пресс-конференции. Мы будем только рады.

Тем не менее необходимо отметить, что генеральный менеджер американской команды Дон Уоддел в интервью USA Today заявил, что в матче со сборной России американцы все-таки постараются одержать победу "Конечно, главная игра для нас - четвертьфинал, но у нашей команды два проигрыша подряд, и выходить в плей-офф с опущенной головой после еще одного поражения нам бы не хотелось, - сказал он. - В матче с Россией постараемся показать все лучшее, на что мы способны".