Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХРОНИКА

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

СЕСТРИЕРЕ-БОРГАТА. Громкая сенсация родилась вчера на трассе мужского скоростного спуска - победу одержал 29-летний француз Антуан Денериаз, выступавший под 30-м стартовым номером. До сих пор в его биографии было три победы на этапах Кубка мира, но на чемпионатах мира или Олимпийских играх он выше 8-го места не финишировал ни разу.

Лидером долгое время оставался австриец Михаэль Вальххофер, стартовавший 10-м в самом сердце сильнейшей группы горнолыжников. Казалось, что его результат так и останется непоколебим, ведь никто из фаворитов - ни американцы Боде Миллер и Дэрон Ралвз, ни соотечественники-австрийцы Херманн Майер и Фритц Штробль - так и не смог его опередить. И тут пришел черед Денериаза. "На самом деле я почему-то был так уверен в своей победе, что еще накануне заказал шампанское, - признался чемпион. - Было ощущение, что я инопланетянин, что существую в каком-то другом, отдельном от соперников, мире, где со мной ничего не может случиться!"

12 февраля. Мужчины. Скоростной спуск. 1. Антуан Денериаз (Франция) - 1.48,80. 2. Михаэль Вальххофер (Австрия) - 1.49,52. 3. Бруно Кернен (Швейцария) - 1.49,82. 4. Кьетиль Андре Омодт (Норвегия) - 1.49,88. 5. Боде Миллер (США) - 1.49,93. 6. Херманн Майер (Австрия) - 1.50,00... 8. Фритц Штробль (Австрия) - 1.50,12... 10. Дэрон Ралвз (США) - 1.50,33... 14. Лассе Кьюс (Норвегия) - 1.50,64... 21. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) - 1.50,90... 23. Кристиан Гедина (Италия) - 1.50,98... 30. Павел ШЕСТАКОВ - 1.51,93... 38. Александр ХОРОШИЛОВ - 1.54,70... 40. Константин САЦ (все - Россия) - 1.55,03.

ФРИСТАЙЛ

СОЗ Д'УЛЬКС. 11 февраля. Могул. Женщины. 1. ДженниферХейл (Канада) - 26,50. 2. Кари Траа (Норвегия) - 25,65. 3. Сандра Лаура (Франция) - 25,37. 4. Сара Кьеллин (Швеция) - 24,74. 5. Аико Уемура (Япония) - 24,01. 6. Никола Судова (Чехия) - 23,58... 13. Дарья СЕРОВА - 22,44... 16. Марина ЧЕРКАСОВА (обе - Россия) - 22,05. Людмила Дымченко (Россия) в финал не квалифицировалась.

СНОУБОРД

БАРДОНЕККИА. 12 февраля. Мужчины. Хаф-пайп. 1 . Шон Уайт - 46,8. 2. Дэниэл Касс (оба - США) - 44,0. 3. Маркку Коски (Финляндия) - 41,5. 4. Мэйсон Агирре (США) - 40,3. 5. Антти Аутти (Финляндия) - 39,1. 6. Гэри Зебровски (Франция) - 38,6. Россиянин Юрий ПОДЛАДЧИКОВ в финал не попал.

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ЗУБКОВ и К° ТРЕНИРУЮТСЯ ВО ФРАНЦИИ

Часть нашей бобслейной сборной - пилоты Александр Зубков и Евгений Попов, разгоняющие Алексей Воевода, Алексей Андрюнин, Алексей Селиверстов и Филипп Егоров - в данный момент тренируются во Франции на трассе в Ла-Плани. Сегодня утром они проведут последние контрольные заезды, а вечером вернутся в Олимпийскую деревню в Сестриере. "В Сестриере, к сожалению, нет нормальных условий для тренировок, да и вообще скучновато, - сказал президент Федерации бобслея и скелетона России Валерий Лейченко специальному корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ. - Поэтому все ведущие экипажи махнули в Ла-Плань. Сейчас там помимо наших немцы, американцы, австрийцы, швейцарцы... Главный тренер команды Олег Сухорученко рассказал мне, что когда они увидели там друг друга, очень долго смеялись. Каждый думал, что только ему пришла в голову такая блестящая идея". Напомним, что на трассе в Ла-Плани готовились к Играм российские саночники.

БРАУН ПОЛУЧИЛ КАНАДСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Ведущий разгоняющий бобслейной сборной Канады Ласселес Браун наконец-то стал полноправным гражданином Страны кленового листа, что позволит ему выступить за нее на туринских Играх, сообщил президент Федерации бобслея и скелетона России Валерий Лейченко специальному корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ. Напомним, что выходец с Ямайки Браун долго не мог получить канадское гражданство. В свое время он был чемпионом Ямайки в легкоатлетическом спринте и признается специалистами одним из лучших разгоняющих в мире. Теперь шансы канадского пилота Пьера Людерса на удачное выступление в турнирах двоек и четверок резко возросли.

ИЗ ЧЕМПИОНОК - В МОДЕЛЬЕРЫ

Хотя норвежке Кари Траа не удалось отстоять в Турине свой завоеванный четыре года назад в Солт-Лейк-Сити чемпионский титул в могуле, расстраиваться по этому поводу она не собирается. Наблюдая за тем, как в последней попытке канадка Дженнифер Хейл превратила ее золото в менее драгоценный металл, Траа улыбалась. По ее словам, она ждет не дождется, когда завершится олимпийский сезон, а с ним и ее карьера фристайлистки.

Дело в том, что, став олимпийской чемпионкой, норвежка весьма рачительно распорядилась обрушившейся на нее популярностью, открыв линию одежды Kari Traa AS, которая оказалась настолько успешной, что только в прошлом году принесла создательнице около 15 миллионов долларов. "Поначалу я придумала несколько фасонов шляпок, которые очень удачно разошлись в Норвегии, а теперь продаются по всему миру, - рассказывает 32-летняя Траа. - Мне не терпится разделаться с лыжами и полностью посвятить себя дизайну одежды и аксессуаров. Да и вообще самое время завязывать с кочками - колени постоянно болят и уже не выдерживают прежних нагрузок".

МАЙЕР ВОЗМУЩЕН МЕТОДАМИ БОРЦОВ С ДОПИНГОМ

Двукратный олимпийский чемпион по горным лыжам Херманн Майер возмущен методами, которые применяют сотрудники антидопинговых служб. "Конечно, я знал, что на Олимпиаде не обойтись без допинг-контроля, и был готов к этой малоприятной процедуре, но то, как ее провели, меня просто потрясло! - говорит австриец. - После тренировки в скоростном спуске ко мне подходит человек, просит минутку внимания, которую я охотно ему уделяю, и тут же появляется целая банда (другого слова не подберу!), наваливается на меня и задерживает чуть ли не на час. А я ведь только-только восстановился после серьезного гриппа, и для меня каждая минута отдыха - на вес золота!"

Майер не уточнил, какая бригада устроила этот "налет" - Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (МОК) или Международной лыжной федерации (FIS).