Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

14 февраля 2006

14 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

ЛЕТИ, ПОМИДОР, ЛЕТИ!

Когда приходит пора смотреть по американскому телевидению Олимпийские игры (что зимние, что летние), я всегда заранее испытываю чувство раздражения и даже брюзгливости. Частично это моя собственная вина. Со времен СССР я не то чтобы вынес воспоминания об олимпийских телепиршествах (Игры в Лос-Анджелесе не показывали из-за политики, тогда как во время Сеула у нас дома сломался телевизор, а мастер пришел через две недели), но почему-то во мне живет уверенность в том, что тогда показывали практически все. Греблю на байдарках, биатлон, санки, метание копья, прыжки на лыжах и в воду, стрельбу из винтовок и из лука, в общем, - все! Скорее всего, это было далеко не так, но именно так запало в памяти.

И вот если брать эти мои воспоминания за эталон, то американское телевидение прежде явно заслуживало солидную порцию праведного гнева. Как бы вы себя чувствовали, если бы вместо обещанного сюжета о лыжных гонках вам "подбросили" пятиминутную "нарезку" из следующих эпизодов: американец стартует, американец бежит по дистанции, американец финиширует сороковым? Поневоле хотелось крикнуть: это же Олимпийские игры, ребята! Покажите что-нибудь еще - хотя бы для контраста: вот с кем нашим, мол, богатырям рубиться приходится !..

Стереотипы умирают медленно. Мое привычное отношение к американским телевизионщикам изменилось в тот момент, когда в минувшую пятницу на Олимпийский стадион в Турине вступила делегация Молдавии. Спортсмены некогда цветущей союзной республики прошли гуськом, будто даже извиняясь за свое присутствие на столь красивой арене. "Это самая бедная страна Европы, - сказал американский комментатор. - В первый день в Олимпийской деревне они собирали деньги на обратную дорогу".

Вот в этот-то момент я наконец и поверил в то, что на сей раз парад делегаций покажут целиком! И так оно и произошло! От многочисленных немцев до единственного мадагаскарца, от монгольских лисьих шапок до российских стрелецких кафтанов (и даже не пытайтесь меня убедить в том, что наши шли не в валенках!) - все флаги в день церемонии открытия были в гости к нам. О каждой стране ("Скоро они могут разделиться на Сербию и Черногорию") было сказано ("Политическая обстановка вокруг Ирана становится все более напряженной") хоть что-нибудь ("Вы помните Оксану Баюл?") интересное ("Гм... идет Бельгия"). И потому, как только прошел первый шок, зародилась и нахальная надежда: может, теперь и лыжи покажут, а?

Вы не поверите - показали, и не только это! Я видел биатлон и лыжное двоеборье! Мог сопереживать Демченко и не дышать во время потрясающего спурта Дементьева! Российские хоккеистки пали в героической борьбе со шведками в прямом эфире, на моих глазах! И когда американский фигурист швырял свою миниатюрную партнершу в воздух, я мог со спокойной душой желать ей приземлиться в целости и сохранности - ибо мне незадолго до этого досконально объяснили, в чем заключается величие Тотьмяниной и Маринина. А когда техасец Хедрик, типичный ковбой и настоящий мачо, обогнал всех остальных конькобежцев на дистанции 5000 метров, я с пониманием отнесся к его неожиданным слезам, потому что перед этим видел страшное разочарование Чепикова.

Не знаю, насколько еще хватит у телекомпании NBC такого интернационализма. Может быть, они там поняли, что Олимпиадой можно по-настоящему насладиться лишь в полном цветении красок? Что болеть за своих, не видя и не зная чужих, - лишь половина удовольствия? А может, просто сами не ведают, что творят?

Ну и ладно, попробую жить сегодняшним днем, радуясь тому, что пока есть. Сейчас, когда я пишу эти строки, остается несколько часов до того момента, когда начнут транслировать сноуборд с рыжим 19-летним калифорнийцем по прозвищу Летающий Помидор. Лети, Помидор, лети, мягкой тебе посадки. Сегодня я добрый, ведь завтра покажут Дорофеева!

Вашингтон