Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

КОНЬКИ

ЭТОТ ЛЕД ШУТОК НЕ ЛЮБИТ

Лев РОССОШИК

из Турина

Конькобежный стадион находится поблизости от главного пресс-центра, и это чуть было не сыграло с корреспондентом "СЭ" злую шутку. Прежде журналисты не очень жаловали коньки: на предыдущих Олимпиадах свободных кресел в ложе прессы всегда было сколько угодно. А тут народу привалило видимо-невидимо. Так что пришлось попрыгать по неудобным ступенькам временных трибун в поисках угла, где можно было бы пристроиться вместе с ноутбуком.

В первый день конькобежного турнира на кону стояло золото в беге на 5000 м у мужчин. Главным претендентом на победу, по мнению большинства обозревателей, был американец Чэд Хедрик. Его, кстати говоря, прочат в герои Олимпиады: мол, этот парень способен не только повторить достижение великого Эрика Хайдена - 5 золотых медалей на одних Играх, но и перекрыть его, поскольку в олимпийскую программу теперь включена командная гонка.

Правда, сам Хедрик от этого прогноза открещивается как может. Ну а серебро с бронзой отдавали голландцам - Свену Крамеру, который два с половиной месяца назад в Солт-Лейк-Сити установил мировой рекорд (6.08,78), и Карлу Ферхейену, чей результат в нынешнем сезоне - второй в списке лучших (достижению Крамера он уступает всего 0,2 сек.).

Открывать олимпийский турнир - и в этом была определенная символика - выпало 38-летнему Барту Фельдкампу, олимпийскому чемпиону еще Альбервилля-1992. Когда-то он выступал за Голландию, позже перебрался в Бельгию. Понятно, что время ветерана за серьезный ориентир брать не стоило (в последнее время он высоких скоростей не показывал), но важно было, какого мнения окажется великий Фельдкамп о качестве льда.

Бельгийско-подданный финишировал через 6.32,02 и лед раскритиковал: "Все последние дни условия на катке менялись постоянно! То лед был жестким и крошился, то становился мягким и вязким. Сегодня утром на тренировке я проходил круги по 28 секунд. Из этого расчета и выстроил график. Но уже после двух первых кругов понял, что лед стал совершенно другим! Последние три круга я преодолевал за 32,5 - другими словами, еле доплелся до финиша".

На то, что лед постоянно меняет свои характеристики, жаловались и другие участники - к примеру, американец Кей. Си. Бутьетт, который посоветовал начинать помедленнее, - иначе позднее могут возникнуть проблемы. К этим словам многие прислушались, а вот еще один представитель США, чернокожий Шэйни Дэвис, решил поступить по-своему - и провалился. Начал так резво, что перекрывал даже график рекордного забега Крамера, но сил у него хватило только на три круга, и в итоге его время окажется только седьмым.

Но еще до этого лидером стал Хедрик. Он стартовал не быстро, как и советовал Бутьетт, но начиная с третьего круга ускорился и стал показывать по 29,5 на круге. А вот когда до финиша остался километр, вдруг притормозил. Да как! Десятый круг Хедрик преодолел за 30,19, следующий - за 30,20, а завершающий просто запорол - 30,70. И тем не менее остался доволен и собой, и результатом.

Все, казалось, шло к тому, что предварительные прогнозы сбудутся: первую тройку составляли Хедрик, Крамер и Ферхейен. В последнем забеге на лед вышел чемпион Европы итальянец Энрико Фабрис, но его болельщики быстро загрустили: на отметке 3000 м его промежуточное время 3.49,32 - было то ли восьмым, то ли девятым. На что рассчитывать?

И тут Фабрис рванул. Девятый круг - 29,90, десятый - 29,85, одиннадцатый - 29,71. Последние 400 метров итальянец преодолел за 29,25 - лучше всех. В итоге получилось 6.18,25 - и Италия возликовала: есть первая в истории олимпийская награда в коньках!

Затем была пресс-конференция победителя. Хедрик был немногословен.

- Рад своему первому золоту, но надеюсь, что оно окажется не последним, - сказал он. - На дистанции пришлось тяжело, но когда было совсем невмоготу, я думал о своей бабушке - так случилось, что 13 лет назад она умерла именно в этот день, 11 февраля. Получается, бабушка помогла. А еще благодарю 35 моих земляков из Хьюстона и первую леди Америки Лору Буш, которые на трибунах поддерживали меня изо всех сил.

P.S.Лучшим из россиян оказался Иван Скобрев. Он провел забег очень ровно, опередил соперника итальянца Ипполито Санфрателло, показал неплохой результат - 6.27,02, но финишировал очень тяжело, а потом еще долго приходил в себя с помощью кислородной маски. Иван остался собой недоволен: надеялся попасть в десятку лучших, но не хватило всего-то секунды...

Турин. Olympic Oval Lingotto

11 февраля. Мужчины. 5000 м. 1. Чэд Хедрик (США) - 6.14,68. 2. Свен Крамер (Голландия) - 6.16,40. 3. Энрико Фабрис (Италия) - 6.18,25. 4. Карл Ферхейен (Голландия) 6.18,84. 5. Арне Данкерс (Канада) - 6.21,26. 6. Боб Де Йонг (Голландия) - 6.22,12. 7. Шэйни Дэвис (США) - 6.23,08... 10. Эскиль Эрвик (Норвегия) - 6.26,91. 11. Иван СКОБРЕВ - 6.27,02... 15. Артем ДЕТЫШЕВ - 6.32,85... 17. Юрий КОХАНЕЦ (все - Россия) - 6.34,62.