Газета Спорт-Экспресс № 32 (4011) от 13 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 февраля 2006

13 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТЕПЕРЬ О НИХ ОПЯТЬ ЗАБУДУТ?

Женщины

Предварительный раунд

Группа А

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Янссон (Линдберг, Винберг), 23:26 (1:0 - бол.). Тимглас (Рот, О'Конор), 25:14 (2:0 - бол.). Трефилова, 39:21 (2:1). Рот(Андерссон), 40:32 (3:1 - бол.).

Россия: Гашенникова. Барыкина - Щелчкова, Трефилова - Бурина - Третьякова. Хомич - Капустина, Сотникова - Гладышева - Смоленцева. Петровская - Бялковская, Мишина - Гаврилова - Пашкевич. Пермякова, Скиба, Смолина

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (3) - 6 (0).

Броски: 24 (9+9+6) - 31 (12+11+8).

Судья: Норманд (Канада).

11 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 6500 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Турина

"Будущее женского хоккея в России зависело от сегодняшней игры".

Неслабое заявление сделала после матча защитник Елена Бялковская, правда? Главный тренер Алексей Калинцев списал его драматизм на обиду за результат. Но самые честные слова порой и произносятся по горячим следам, когда к тебе не успевает вернуться дипломатичность и разборчивость в выражениях.

Выиграй Россия у шведок - был бы как минимум полуфинал и, возможно, медали. Проиграли - и теперь ее ждет борьба за никому кроме самой команды, не интересное пятое место. Так и получается, что интерес к женскому хоккею появляется раз в четыре года ровно на один день - когда в матче со шведками, как в Солт-Лейк-Сити и Турине, разыгрывается второе место в группе и потенциальная бронза. Как только этот матч проигрывается, о женском хоккее все те, от кого зависит его развитие, забывают.

Бялковская была права хотя бы потому что в прошлом году сборная России, заняв восьмое место на чемпионате мира, вылетела из группы А После этого у нее, конечно, сменилось руководство. Вообще-то по субботней игре невозможно было поверить, что такая команда способна вылететь. Но это лишь один матч, а вот куда более печальный факт, который сообщила мне автор единственного нашего гола Светлана Трефилова: "После того как мы стали последними на чемпионате мира, с нами, похоже, никто из серьезных соперниц не хочет играть. Имею в виду шведок и финок, товарищеские матчи с которыми были бы нам полезны. Был турнир в Словакии, но там собрались команды, матчи с которыми вряд ли могли нам что-то дать".

Калинцев подтвердил, что у сборной давно не было игровой практики и в Турине перед Олимпиадой она не сыграла ни одной выставочной встречи, тогда как та же Швеция на днях проиграла могучей Канаде лишь 0:2. О каких шансах можно всерьез говорить, когда соперник спарринговал с одной из лучших команд мира, а наши вообще не играли? Правда, по словам игроков, ближе к Олимпиаде хоккейное руководство повернулось к ним лицом и организовало хорошие сборы. Вот только не поздно ли после четырех лет сна?

Три цитаты объяснят вам все. Бялковская: "О какой системе можно говорить, если во всей России шесть команд (четыре из которых, кроме московского СКИФа и "Торнадо" из Дмитрова, влачат нищенское существование. - Прим. И.Р.)? Накануне Олимпиады к нам хотя бы немножко потянулись спонсоры, обратила внимание пресса. Но если мы до сих пор на голом энтузиазме как-то дотянули, то когда закончит с хоккеем наше поколение - заменить нас будет попросту некем". Калинцев: "Проблемы в организации подготовки к Олимпиаде у нас были, но не хотел бы о них говорить, потому что, если начну публично дискутировать с теми, кто эти проблемы создавал, это не пойдет на пользу нашему виду спорта". Вячеслав Фетисов: "Надо отдать должное этим девочкам, которые, по сути, предоставлены сами себе и тем не менее борются до конца".

И это так. Видели бы вы, какую предматчевую пантомиму исполнили наши девушки! Вначале, обнявшись, встали в круг во вратарской площадке, что-то задушевное друг другу сказали - и одновременно ударили что есть силы клюшками о лед. Потом образовали ряд, в который, похлопав партнеров по перчаткам, становилась каждая хоккеистка. Позже Калинцев скажет: самоотдача была даже не на сто, а сто десять процентов.

Кто-то из коллег после матча заявил, что наша команда провела лучшую встречу за четыре года. Так это или нет, не знаю, но смотрелась она вполне пристойно. Достаточно сравнить статистику бросков с матчем этих же сборных в Солт-Лейк-Сити: тогда мы уступили - 14:44, теперь взяли верх - 31:24, причем перебросали соперниц в каждом периоде. Если бы еще только победа по броскам что-то значила!..

Первый период наши провели очень прилично. Шведский главный тренер Петер Эландер позже скажет: "За последние девять недель эту команду стало невозможно узнать!" Трефилова и Бурина не реализовали два "стерильных" выхода один на один с вратарем. Россиянки уверенно владели шайбой, мощно бросали... Так что за первые шесть минут коэффициенты одной из московских букмекерских контор на победу России рухнули в интернете с 4,4 до 3,4. А когда к атакам переходили шведки, блестяще играла Ирина Гашенникова по прозвищу Гашек, преданная опале прежним руководством сборной, а при Калинцеве вернувшаяся на пост номер один. Хороши были многие россиянки - в том числе Екатерина Смоленцева, которая, как рассказали тренеры, четыре (!) месяца назад родила ребенка.

Увы, хватило командного запала всего на период. Может, из-за того, что, по признанию девушек, на главной хоккейной арене Игр очень жарко, и они выдохлись. Но скорее сказалось преимущество шведок в скорости: они лучше владеют коньками. Наши не успевали - и фолили. А шведки реализовывали большинство. За первые пять с половиной минут второго периода Швеция таким образом забила две неберушиеся шайбы - а наши, получив численное преимущество пять раз, им так и не воспользовались.

В самом конце периода Трефилова подарила надежду прострелив наудачу - голкипер соперниц отбила шайбу в конек собственного защитника, от которого та заползла в ворота. "Курьезные голы - моя "фишка", я забивала их всю карьеру", - сказала наша 32-летняя хоккеистка, когда-то на глазах автора этих строк, в ту пору 15-летнего стажера рабочей многотиражки "Мартеновка", начинавшая в команде по бенди завода "Серп и Молот". Ветеранов, до 20 лет игравших в хоккей с мячом или на траве, в команде, по подсчетам Калинцева, осталось пять. Только начавшаяся смена поколений на юное, с 10 - 12 лет выбравшее шайбу, пока плодов не приносит.

Голы в конце периода часто приводят к перелому в игре. Но в начале третьей 20-минутки наши в очередной раз остались в меньшинстве - и снова пропустили. Рук после этого никто опускать не стал. Но было уже поздно.

Россия не заставила стыдиться - только чуда, которого от нее трудно было ожидать, не сотворила. Теперь ей придется возвращаться с олимпийских высот и прямых телетрансляций на грешную землю. Для начала все-таки в группу А чемпионата мира, место в которой нам подарили на Конгрессе ИИХФ, расширив первый дивизион до девяти команд. Спасибо, конечно, спортивным чиновникам, но предоставленный России шанс, возможно, последний, и беды нашего женского хоккея это нисколько не уменьшает.

Вот и Калинцев не дал четко утвердительного ответа на вопрос, останется ли он во главе сборной. И его можно понять. Олимпиада - чудесный стимул для работы.

А второй дивизион мирового женского хоккея?.. В нем мы, если не предпримем каких-то серьезный действий, вполне можем оказаться уже через год.

КАНАДА - ИТАЛИЯ - 16:0

РОССИЯ - КАНАДА - 0:12 (0:7, 0:2, 0:3)

Голы: Сунохара (Оулетт, Гойетт), 4:53 (0:1). Агоста (Кингсбери, Визерстон), 6:52 (0:2). Пайпер (Эппс), 10:00 (0:3 - мен.). Гойетт (Кэмпбелл), 15:14 (0:4). Пайпер (Викенхайзер), 16:18 (0:5). Викенхайзер, 17:48 (0:6 - мен.). Агоста (Вэйленкорт), 19:20 (0:7). Визерстон (Оулетт, Вэйленкорт), 27:19 (0:8). Агоста, 33:27 (0:9 - бол.). Пайпер (Викенхайзер), 41:16 (0:10). Вэйленкорт (Хеффорд, Боттерилл), 47:47 (0:11). Маклеод (Викенхайзер), 52:33 (0:12).

Вратари: Гашенникова (Александрова - 16:25) - Лабонт.

Штраф: 28 - 14.

Большинство: 6(0) - 8( 1).

Броски: 17 (7+6+4) - 43 (19+15+9).

Три лучших игрока: Агоста (К), Пайпер (К), Викенхайзер (К).

Судья: Тоттмэн (Великобритания).

12 февраля. Турин. Torino Esposizioni. 2414 зрителей (6165).

И

В

Н

П

Ш

О

1. Канада

2

2

0

0

28-0

4

2. Швеция

1

1

0

0

3-1

2

3. РОССИЯ

2

0

0

2

1-15

0

4. Италия

1

0

0

1

0-16

0

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:0

США - ШВЕЙЦАРИЯ - 6:0

И

В

Н

П

Ш

О

1. США

1

1

0

0

6-0

2

2. Финляндия

1

1

0

0

3-0

2

3. Германия

1

0

0

1

0-3

0

4. Швейцария

1

0

0

1

0-6

0

Без учета матча Германия - США, завершившегося поздно вечером.