Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ТЕРРИТОРИЯ КОСТНЕР

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Турина

Каждая тренировка на олимпийских аренах - это новые и новые прогнозы. Вроде бы и зрителей пока мало, но стоит на льду появиться тому или иному спортсмену, в пространстве повисает настолько напряженная тишина, что становится ясно: ни одно движение не остается незамеченным.

Нетрудно представить, с каким нетерпением вчера в "Палавеле" ждали появления американских одиночниц! Так уж сложилось, что 99 процентов разбирающихся в фигурном катании людей свято уверены: в Турине будет сделано все возможное, чтобы золото в заключительном виде программы было отдано Америке.

Если вспомнить результаты последних четырех Олимпиад, где представительницы США побеждали трижды, трудно не задуматься над тем, что и четвертая победа - в 1994-м в Лиллехаммере - лишь по невероятному стечению обстоятельств не ушла под звездно-полосатый флаг. Оксана Баюл победила Нэнси Керриган одним-единственным судейским голосом, и лично меня до сих пор не оставляет чувство, что американцы тогда сами вырыли могилу своей спортсменке непомерно раздутой рекламной кампанией вокруг дела Керриган - Хардинг. Та история настолько набила оскомину к концу Игр, что не могла не вызывать отвращения у любого мало-мальски здравомыслящего человека. И, вполне вероятно, заставила кого-то из арбитров изменить свое отношение к фавориту...

Я намеренно не пишу о спортивной стороне выступлений. На Играх почти никогда не случается, чтобы судьбу золота в фигурном катании решала только техническая сторона. Зачастую имеет место некое стечение обстоятельств, далеко не всегда имеющее непосредственное отношение к спорту.

Не так давно на одном из турниров, где мне довелось присутствовать, разговор между выступлениями вдруг зашел о двукратной олимпийской чемпионке Катарине Витт. В частности, о том, была ли эта фигуристка на самом деле настолько хороша, как это отражают результаты ее эпохи.

Михаэль Хут, который в те времена катался вместе с Витт в Хемнице у легендарной Юты Мюллер, а ныне тренирует Каролину Костнер, в ответ на мой вопрос пожал плечами:

- Не сказал бы, что Витт выделялась какими-то особенными качествами. Разве что совершенно непомерной спортивной злостью, редкостным умением концентрироваться на соревнованиях и делать невозможное даже тогда, когда не очень хорошо была готова к выступлению.

Чрезвычайно интересным показался мне и рассказ нашего бывшего соотечественника Артура Вернера, который в первой половине 80-х жил в Германии и работал фотографом на всех турнирах по фигурному катанию.

По его словам, Европе в те годы позарез была нужна своя полномасштабная звезда, сопоставимая с американскими не только по уровню катания, но и по раскрученности в средствах массовой информации. Никто из немецких фигуристок совсем уж идеально на эту роль не годился: все сильнейшие представляли ГДР, и им попросту не разрешалось общаться с западной (и особенно западногерманской) прессой.

Аналогичные запреты на общение существовали и в советской сборной, за которую выступали основные соперницы немок Кира Иванова, Анна Кондрашова и совсем юная Елена Водорезова. Из них из всех Кондрашова всегда пользовалась у журналистов наибольшими симпатиями: до безумия обаятельная, неизменно приветливая и главное - ни в чем не уступающая на льду ни Витт, ни кому-то другому.

И тут Витт начала говорить. Неизвестно, был ли этот ход намеренным, но оказался поистине гениальным: фигуристка раздавала интервью направо и налево, снималась в телепередачах. Журналисты стали слетаться на нее, как пчелы на мед, позабыв обо всех прочих, и все это в самом коротком времени сделало Витт звездой совершенно сказочного масштаба. Что отчасти и привело (в совокупности с незаурядными внешними данными и умением фигуристки соревноваться) к феноменальному достижению: шести выигранным подряд чемпионатам Европы, четырем победам на мировых первенствах и двум олимпийским золотым медалям.

Все это вспомнилось вчера, когда на главном олимпийском катке тренировалась Каролина Костнер. Американки (за исключением Кимми Майсснер) тренировку проигнорировали, так что внимание присутствующих невольно переключилось на главную надежду Италии .

Со спортивной точки зрения у Костнер есть все, чтобы добиться результата: прекрасные природные данные, великолепная наследственность (мама - бывшая чемпионка страны по фигурному катанию, папа - хоккеист, родная тетя Изольда Костнер - выдающаяся в недавнем прошлом горнолыжница) и, наконец, умный тренер с очень правильным, восточнонемецкой школы, взглядом на спорт.

То, насколько фанатично сама Каролина относится к тренировкам, не очень характерно для представителей западных стран. Она - одна из немногих спортсменок, кто никогда, ни при каких обстоятельствах не позволяет себе усомниться в правоте тренера. Собственно, и травма спины, которую Костнер получила год назад, работая с неправильно установленным на тренажере отягощением, случилась оттого, что привычка фигуристки беспрекословно подчиняться и выполнять задание любой ценой перевесила чувство самосохранения.

- В Турине перед Костнер не стоит никаких сверхзадач, - сказал Михаэль Хут о своей ученице. - О медалях мы не думаем вообще. Надо просто постараться чисто выполнить обе программы.

Позиция абсолютно правильная. Но парадокс в том, что если Костнер справится с этой задачей, она автоматически окажется на том уровне, где будут разыгрываться медали. А там - кто знает, как все может сложиться? Кто, к примеру ждал, что в Солт-Лейк-Сити между великими Мишель Кван и Ириной Слуцкой к золоту вдруг проскочит малолетка Хьюз?

Безусловно, вся Италия так или иначе работает сейчас на свою любимицу. Ее имидж идеален. 19-летняя Каролина говорит на нескольких языках, прекрасно воспитана, доброжелательна, уважительна по отношению к старшим (в эту категорию в силу возраста спортсменки попадают почти все журналисты), но при этом во всех ее интервью отчетливо присутствует и чувство собственного достоинства, и чувство юмора, и глубокий аналитический ум.

Когда итальянский НОК принял решение, что Костнер станет знаменосцем олимпийской команды, это вызвало вполне объяснимый протест со стороны спортсменов-ветеранов - Джорджо Рокка, Стефания Бельмондо и Армин Цоггелер выступили против. Но их мнение принято во внимание не было. С точки зрения спортивных руководителей Италии, Костнер - идеальный выбор. Она не просто одна из спортсменок, способных принести стране олимпийскую медаль. Слишком многие итальянцы уже сейчас видят в Костнер фигуристку, способную, подобно Витт, превратить свою карьеру в свою эпоху.