Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ПОЯВИТСЯ ЛИ В РОССИИ ПОП-ГРУППА "ЖАННАЩЕЛЧКОВА"?

Игорь РАБИНЕР

из Турина

Когда во время церемонии открытия Русского дома в Турине лидера группы "Уматурман" Владимира Кристовского спросили, на соревнования по каким видам спорта он планирует сходить, популярный музыкант без промедления заявил: "На женский хоккей!" Не ударьте в грязь лицом, девушки: а ну как после увиденного Кристовский захочет переименовать свое детище в "Жаннащелчкова" или "Екатеринапашкевич"?

Это станет ясно не далее как сегодня, в игре со шведками. Ради подготовки к которой наша сборная вчера не пошла на церемонию открытия Игр.

Вы спросите: каким образом первый матч группового турнира может стать решающим? Очень просто. В женском хоккее, в отличие от мужского, существует жесточайшая субординация. Есть Канада с США, которые будут бороться за золото, - и все остальные. В двух группах - по четыре сборные, а в полуфинал выходят по две. Вот и считайте: Канаде мы проиграем, увы, неизбежно, у Италии, несмотря на ее хозяйский статус, вероятно, выиграем. А значит, вторая путевка в полуфинал будет разыграна именно во встрече со Швецией. Что подтверждает и главный тренер сборной России Алексей Калинцев: "Эта игра определит наше будущее на Олимпиаде. То есть покажет, имеем ли мы хоть какие-то шансы на третье место. Считаю, мы способны его занять".

Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити ситуация была точь-в-точь: в первом матче Игр нам противостояли именно шведки. Более того, хотя Россия тогда и дебютировала на Олимпиадах (в решающем квалификационном поединке за путевку в Нагано дорогу нам преградила все та же треклятая Швеция!), шансы россиянок на тот момент расценивались весьма высоко. Дело в том, что у шведок менее чем за месяц до турнира разразился чудовищный скандал. Главного тренера Петера Эландера обвинили в мошенничестве (он, совмещая свою работу с агентской, пытался получить въездную визу для двух хоккеисток из Словении, используя подложные документы), и он вынужден был подать в отставку. Более того, шведская федерация хоккея, считая свою сборную неконкурентоспособной, грозила снять ее с турнира! Россия же, наоборот, переживала расцвет: в 2001 году она впервые в истории завоевала бронзу чемпионата мира.

Тем не менее ничего у нашей сборной под руководством Вячеслава Долгушина тогда не вышло. Я был на матче в Солт-Лейк-Сити, закончившемся со счетом 2:3, и помню: цифры на табло не отражают того, что происходило. Куда выразительнее счет бросков в створ ворот: 14:44 не в нашу пользу. В итоге Швеция на Играх-2002 взяла бронзу, мы же остались пятыми.

Со времен Солт-Лейк-Сити турнирная динамика не в нашу пользу. Медалей на мировых чемпионатах мы больше не брали, а на первенствах двух последних лет (они проходили в Канаде и Швеции) заняли соответственно 5-е и 8-е места, тогда как соперницы - 4-е и 3-е. Даже с учетом того, что в 2005-м турнир проходил в Швеции, пять строчек разницы - это слишком. Впрочем, в мировом рейтинге шведки четвертые, мы - пятые (на третьем месте - Финляндия). Значит, не все так уныло?

Да и высказывания наших девушек звучат весьма смело. "Моя цель - медаль, - заявила форвард Екатерина Пашкевич, которая, по словам Бориса Майорова, в свои 33 уже закончила было карьеру, но после настойчивых просьб руководства согласилась сыграть в Турине. - Это, скорее всего, моя последняя Олимпиада". А капитан и защитник Жанна Щелчкова, которой вчера исполнилось 37, и вовсе провозгласила: "О русских женщинах говорят: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Русские характер и душа позволяют выходить с честью из критических ситуаций". После таких слов капитана ноги сами тянут тебя на хоккей Швеция - Россия. Группу "Уматурман" - тоже.

В четверг Алексей Калинцев отметил 43-й день рождения. Преподнесут ли сегодня хоккеистки подарок своему тренеру - или, согласно известному анекдоту, они ему "уже галстук купили"?