Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

САНИ

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

УТРЕННЮЮ СЕССИЮ ЦОГГЕЛЕР У ДЕМЧЕНКО ВЫИГРАЛ

Вчера россияне Альберт Демченко, Виктор Кнейб и Кирилл Сериков провели на олимпийской трассе четыре тренировочных заезда вместо положенных двух. Накануне организаторы отменили официальную тренировку из-за плохого состояния льда.

Сергей БУТОВ

из Чезаны

ЗЛОПОЛУЧНАЯ ТРАССА

- Трасса не готова, разве вы этого не видите?! - президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков почти перешел на крик. Работники арены недоуменно переглядывались: что значит - не готова? Подошедшему техническому делегату Международной федерации Силаков на немецком языке разъяснил, что в районе между 11-ми 14-м виражами лед совершенно не пролит, и в качестве доказательства стал доставать из желоба комки грязи. А через 15 минут над трассой разнеслось: "Тренировка отменяется".

К тому времени первую из двух запланированных попыток успели совершить больше половины спортсменов во главе с итальянцем Армином Цоггелером и американцем Тони Беншуфом (немцы Георг Хакль, Давид Меллер и австриец Маркус Кляйнхайнц попали в другую группу). Заезды отменили в тот момент, когда стартовать готовились Демченко, Кнейб и Сериков.

Спустя час собралось экстренное заседание жюри. Сомнений в том, что несостоявшиеся заезды будут россиянам компенсированы, не было. Но когда это сделать? Вариантов было два: либо позволить россиянам провести в четверг четыре заезда, либо перенести две попытки на пятницу когда трасса полностью отдана в распоряжение саночниц. Первый вариант нельзя было назвать оптимальным. Все-таки четыре заезда в один день - это колоссальная физическая и психологическая нагрузка. Тем не менее жюри приняло решение: две дополнительные попытки наши смогут провести утром в четверг, и никак иначе.

ГУЛЯТЬ ПО ЖЕЛОБУ ЗАПРЕЩЕНО

Если называть вещи своими именами, то случившееся в среду - самое настоящее ЧП. Только вдумайтесь: официальная тренировка отменена из-за неготовности трассы за два дня до открытия Олимпиады!

- Не припомню ничего подобного, - говорит Силаков. - Нас, конечно, переносами не удивишь. Отменялись тренировки перед чемпионатами мира, даже целые этапы мирового Кубка, но случившееся сегодня не имеет аналогов. Помню, накануне Олимпиады в Сараево-1984 было множество нареканий к трассе, но они выглядят такой ерундой по сравнению с тем, что происходит здесь.

То, что санно-бобслейная трасса в местечке Cesana Pariol станет самым проблемным спортивным объектом туринской Олимпиады, стало очевидно как минимум год назад. Каждое тестовое соревнование сопровождалось крупными неприятностями. В самом конце января прошлого года здесь должен был состояться последний этап саночного Кубка мира, однако во время тренировочных заездов стало ясно: проводить гонки нельзя категорически. Падений было столько, что дежуривший возле трассы вертолет не успевал доставлять травмированных в ближайшую больницу Прибывшим на трассу карабинерам хватило ума отменить соревнования и тем самым спасти от инвалидности не одного спортсмена.

А во время бобслейного этапа мирового Кубка в начале этого года разразилась настоящая трагедия: женский боб прямо в желобе сбил главного тренера сборной Германии Раймунда Бетге. Как такое случилось, до сих пор непонятно. Тренировочные заезды женщин задержали на некоторое время. То ли на трассе вышла из строя трансляция, то ли оплошал диктор, который был обязан попросить всех покинуть желоб, по которому в тот момент ходило множество тренеров, но в итоге произошло просто невероятное. В накрытой тентами трассе не слышно, как боб идет по льду, и тренеры, завидев летящий на них снаряд, головой вперед выпрыгивали за бортик со льда. Бетге не повезло больше всех. Он оказался на участке, полностью затянутым тентами, и принял удар 200-килограммовой махины на себя. С открытым переломом голени, травмой позвоночника и разбитой головой немец был эвакуирован на вертолете. Тот страшный урок не пропал для организаторов даром. Теперь время прохода по трассе тщательно регламентируется, и никто не может появиться на льду без специального разрешения диктора по трассе.

ВЕТЕР ГОНИТ ПЫЛЬ

Впрочем, эта новинка - одно из очень немногих изменений, которые произошли здесь за прошедшие месяцы. До трассы по-прежнему можно добраться двумя способами: по горной извилистой дороге или на фуникулере, который соединяет Чезану с санно-бобслейной ареной, биатлонным стадионом и женской горнолыжной трассой. За те пять минут, что фуникулер поднимается до Cesana Pariol, успеваешь изрядно понервничать: даже в безветренную погоду кабину раскачивает так, что столкновение с опорами канатки кажется неизбежным.

Подъехав к трассе, оказываешься в центре грандиозной строительной площадки, по которой ветер гоняет пыль и мусор. Вокруг деловито снуют рабочие - в основном вьетнамцы, грузно пыхтят вверх по дороге грузовики. От стоянки фуникулера до входа на трассу - не больше минуты бодрым шагом, но как тут пройдешь? Растаявший снег вперемешку с глиной превратил дорогу в самое настоящее болото. Вот и приходится журналистам и фотографам, обвешанным тяжеленной аппаратурой, скакать с кочки на кочку. Однако персонал трассы и строители смотрят на наши экзерсисы с равнодушием. Мысль положить на непролазную грязь хотя бы доски их светлые головы не посещает.

КНЕЙБ ЕДВА НЕ ТРАВМИРОВАЛСЯ

Трассу в Cesana Pariol специалисты называют сверхбыстрой. Ее расчетная скорость - 150 км/ч, но, как правило, она занижается километров на 10 в час. Виражей больше обычного - 19. Последняя связка - три подряд виража в одну сторону - самая опасная.

Ошибаешься на первом вираже - "собираешь козырьки" и на втором, и на третьем. Именно здесь год назад и произошло большинство падений. После того случая хозяева были вынуждены несколько изменить профиль трассы и упростить злополучную связку. Однако ненамного. Во вторник на ней чудом избежал серьезной травмы Виктор Кнейб, въехавший на полной скорости шлемом в козырек. Наблюдавший эту картину Силаков перепугался не на шутку.

- Если бы подобное случилось год назад, мы бы потеряли Виктора как спортсмена, - уверен он.

- С Кнейбом пришлось повозиться, но на старт он обязательно выйдет, - успокоил доктор команды Владимир Костюченко. - Все остальные члены команды живы-здоровы.

Последние две недели перед приездом в Турин саночники провели на сборе во французском городе Ла-Плань, который оказался весьма удачным. Во-первых, Ла-Плань находится на той же высоте, что и Чезана, поэтому никакой горной акклиматизации проходить спортсменам не надо. Во-вторых, россияне оказались во Франции на особом положении. Встречали их по высшему разряду, предоставляли для тренировок самое удобное время.

Во время Олимпиады саночники будут жить в Олимпийской деревне в Сестриере, откуда до трассы курсируют автобусы-шаттлы. Условиями проживания ребята в целом довольны, за исключением одного: в деревне такая же непролазная грязь, как и в Cesana Pariol.

- Олимпиада должна быть для спортсменов праздником, а в Сестриере поглядишь по сторонам - и настроение тут же портится, - жалуется Силаков.

Вчера утром россияне провели два "компенсированных" заезда. Пусть результаты сейчас и не играют большой роли, но все же соперничество Демченко с Цоггелером присутствует даже во время тренировок. Утреннюю сессию выиграл итальянец, опередивший Альберта на 0,1 секунды. Вечером Демченко наверняка постарался взять реванш - не в его правилах уступать даже на тренировке.