Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

БИАТЛОН

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

Сразу после окончания вчерашних тренировочных занятий главный тренер биатлонной сборной России дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Валерий ПОЛЬХОВСКИЙ

ВСЕ ЗДОРОВЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Чезаны

-Как вам олимпийская трасса и условия соревнований?

- В прошлом году мы здесь уже были. Всем довольны, скажу честно. Трасса хорошая, организация тоже. Итальянцы открыли стадион день в день, как обещали - 31 января. При этом чуть усложнили рельеф, сделали больше поворотов и перепадов. Значит, ноги будут в постоянном напряжении, на фазы расслабления и отдыха рассчитывать не приходится. Все это осложнит стрельбу, разумеется. Преимущество будут иметь те, кто лучше готов функционально, а технарям придется несладко.

-Кого больше в нашей команде?

- У нас есть "функционалы". Пылева, Ишмуратова, в чуть меньшей степени Ахатова, Чепиков, Чудов - вот те, кто в полной мере сможет бороться на этой трассе.

-Почему вы решили не ставить на индивидуальную гонку Зайцеву?

- Конечно, мы на нее рассчитывали, но после Олиной болезни в Антерсельве нужна полная уверенность в том, что она готова на сто процентов. А такой уверенности нет. Поэтому и решили: сейчас рисковать не стоит, зато к спринтерской гонке будем гарантированно иметь сильную свежую спортсменку. В плане здоровья, к счастью, нас сейчас ничто не беспокоит. Ситуация в Антерсельве, когда Пылева с Ишмуратовой тренируются, а остальные гриппуют влежку, вспоминается, как страшный сон.

-Как чувствуете себя в бытовом плане?

- Отлично. Пока ни одного сбоя. Разместились в Олимпийской деревне в Бардонеккиа.

-Далековато.

- 28 километров, полчаса езды при хорошем траффике. Сервисеры и смазчики живут здесь, в Сан-Сикарио, так что им ранним утром ехать никуда не надо, работают непосредственно на месте.

-Говорят, Чепиков недавно выразил готовность гоняться до Игр-2010 в Ванкувере?

- (Улыбается.) А почему бы и нет? Как себя держать, он знает. Если есть силы - на здоровье!

-Вы тщательно выбирали патроны перед Играми, и в итоге остановились на российском "Олимпе". Довольны ими?

- Да нет, передумали мы. Если бы чуть раньше начали работать с "Олимпом", у спортсменов успела бы появиться уверенность. Ростовцев долго колебался, а потом сказал: нет, лучше вернуться к немецкому варианту. В общем, решили не рисковать.

-Официальная тренировка в пятницу будет проведена с засечками времени?

- Нет, это просто генеральная репетиция для всех организаторских служб. Мы же как катались и стреляли, так и будем кататься и стрелять.

-Что за гонка проводилась в четверг между женской и мужской тренировками?

- Спринтерская гонка, необходимая в первую очередь телевизионщикам и электронщикам. Нас звали поучаствовать, но мы отказались.

-Почему?

- Был уже такой опыт в Солт-Лейк-Сити. Вышли сверкнуть подготовкой, порвали всех, а потом...