Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ЛЫЖИ

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

ДОМИКИ ДЛЯ РОССИЯН ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ

Ровшан АСКЕРОВ

из Праджелато

Вспомнив Александра Васильевича Суворова, который слывет докой в том числе и по альпийской части, ваш корреспондент после заселения в гостиницу городка Чезана решил произвести рекогносцировку на местности. Все-таки в ближайшие две недели мне предстоит жить и работать здесь, в 89 км от Турина.

Местечко, определенное для постоя ограниченного контингента бригады "СЭ" (вместе со мной в Чезане расквартировались еще двое коллег), оказалось очень живописным. Узкие улочки, образованные симпатичными домиками позапрошлого века. Пронзительно голубое небо. Говорливая речушка. Неспешные чезанцы - любители пропустить стаканчик-другой местного винца. Словом, идиллия. И вот эта размеренная жизнь зажатого плотным кольцом кряжистых пиков городка была в одночасье взорвана Олимпиадой.

Первыми ее удар приняли на себя местные траттории и пастичерии, не выдержавшие наплыва иноземных гостей. Желающим пообедать и поужинать в забегаловках Чезаны теперь приходится выстаивать очереди наподобие тех, что потрясли ко всему, казалось бы, привычную Москву в день открытия первого в стране Макдоналдса. А ведь Игры еще не стартовали. Что же ждет нас в ближайшее время?...

Утолив голод "подножным кормом", в роли которого выступил сандвич, я решил выяснить, как устроились в своих квартирах и как тренируются лыжники сборной России, с которыми олимпийская бригада "СЭ" три дня назад летела в одном самолете из Москвы и рассталась в аэропорту Милана.

Если верить выданным нам олимпийским путеводителям, то к лыжному стадиону в Праджелато-План от центра Чезаны каждый час отправляется автобус-челнок и за час преодолевает требуемые 24 км по извилистой загогулинно-серпантинной дороге. Получив ключи от номера, я бросился к автобусной остановке, чтобы успеть на стадион к окончанию тренировки наших гонщиков. К сожалению, я опоздал. Спортсмены уже разошлись, и моим собеседником стал старший тренер мужской сборной Юрий Бородавко.

- Акклиматизация вроде бы прошла успешно, - начал он вводить меня в курс дела по дороге к Олимпийской деревне. - Трассу опробовали. Общее мнение: хоть и тяжелая, но идеально подготовленная. Много подъемов. Плюс большая высота над уровнем моря. Многое будет зависеть от того, как ребята и девушки приспособятся к ней. Сегодняшняя тренировка произвела на меня очень неплохое впечатление. Каждый работал по индивидуальной программе. Кто-то отрабатывал технику, кто-то больше внимания уделял физической подготовке.

-Уже решено, кто у нас первым выйдет на старт?

- Естественно. В воскресном дуатлоне у мужчин побегут Евгений Дементьев, Иван Вабиков, Александр Легков и Иван Артеев, у женщин - действующая чемпионка мира в этой дисциплине Юлия Чепалова, Евгения Медведева, Елена Бурухина и Ольга Завьялова, завоевавшая, если помните, бронзу в дуатлоне на мировом первенстве-2003 в Вальди-Фьемме. Все гонщики уже оповещены и в соответствии с этим строят свои тренировки. В принципе мы определились с составами на три мужские и женские гонки - это половина всей олимпийской программы. Но, как вы понимаете, в зависимости от результатов каждого старта эти предварительные прикидки могут быть откорректированы.

-Освоились ли лидеры сборной в своих домах, расположенных прямо у стадиона? Нет ли каких жалоб?

- Действительно, изначально ФЛГР планировала разместить лучших наших гонщиков не в Олимпийской деревне в Сестриере, откуда до стадиона ехать минут 20, а непосредственно в Праджелато в отдельных домиках. Но пока мы отказались от этой идеи, и сейчас все живут в деревне.

-Что-то случилось?

- Дело в том, что заказанные домики оказались не готовы к приему постояльцев. Но в этом, как оказалось, есть и положительная сторона. Живя в Олимпийской деревне, ребята не будут оставаться наедине со своими мыслями о гонках - следовательно, меньше риск "перегореть" до старта. Общение с товарищами по команде, со спортсменами из других сборных как-то отвлечет наших лидеров, не даст им закиснуть. Я вчера зашел в клуб на территории деревни - довольно весело. Бильярд, другие игры...

-А телевизоры в комнатах спортсменов есть?

- Нет. Как нам объяснили при заселении, сделано это специально, чтобы участники Игр в свободное время не сидели в своих номерах, уткнувшись носом в экран, а общались друг с другом. Ведь Олимпиада - уникальное соревнование. Ни на этапах Кубка мира, ни на чемпионатах мира нет такой возможности познакомиться и подружиться с атлетами из других стран и видов спорта. Так что в данном случае отсутствие телевизоров в комнатах - политический шаг.

-А размещение всех в Олимпийской деревне не создаст дополнительные проблемы? Ведь придется везти лыжников на гонки в автобусе по узким и переполненным дорогам...

- С завтрашнего дня в распоряжение команды поступает два микроавтобуса, на них и будем добираться туда и обратно.

-Как настроение у команды накануне старта?

- Нормальное. Каждый готов бороться только за высокие места. И это не просто громкие слова. Посмотрите на результаты этапов Кубка мира: в мужских лыжах сегодня нет явного лидера, и кандидатов на победу в том же олимпийском дуатлоне - минимум человек 15. Да, есть фавориты - немцы, норвежцы. Очень силен француз Виттоз, который выиграл эту гонку на прошлогоднем чемпионате мира в Оберстдорфе. У женщин можно выделить Чепалову, чешку Катерину Нойманнову, и, конечно, норвежку Марит Бьорген, если она успела набрать форму после болезни.

-И если эта болезнь не была блефом...

- Давайте не будем безосновательно плохо думать о людях, обижать их подозрениями и поверим, что в данном случае речь действительно шла о бронхите. Но в любом случае спрогнозировать исход гонки я бы не взялся. Слишком много факторов влияет на результат. Например, готовность спортсмена к высокогорью. Большое значение имеет и финишный рывок.

-И кто из россиян лучше всех готов к гонкам в альпийских условиях?

- (После паузы, с улыбкой.) Менеджер сборной Юрий Чарковский очень даже здорово выглядит на лыжне. Впрочем, приезжайте-ка завтра с утра на стадион - сами все увидите.