Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

БИАТЛОН

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

ПЕРЕД СТРЕЛЬБОЙ НАШИХ ЖДЕТ "ТЕЩИН ЯЗЫК"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Чезаны

Вчера мне посчастливилось первым узнать состав нашей женской команды на индивидуальную биатлонную гонку, которая состоится в понедельник. За полчаса до нашего разговора главный тренер сборной России Валерий Польховский согласовал вопрос с президентом федерации Александром Тихоновым, после чего он перестал быть тайной. Так вот, на 15-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами отправятся Альбина Ахатова, Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова и Ольга Пылева. Наталья Гусева будет запасной, а Ольгу Зайцеву решили поберечь после недавней болезни. Состав на мужскую индивидуальную гонку, напомню, был назван ранее: три "Ч" - Сергей Чепиков, Максим Чудов, Иван Черезов - плюс Павел Ростовцев. Сергей Рожков - запасной.

Местечко Чезана-Сан-Сикарио, в котором пройдет вся биатлонная программа Олимпиады, ничего особенного собой не представляет. Его даже не видно ни с подъемника, ни с биатлонной трассы, хотя там, говорят, имеется обязательный каменный костел и с десяток жилых домов. Но кому до этого дело, если биатлонный стадион сам по себе - с приличных размеров город?

В центре - трибуна на шесть с половиной тысяч зрителей. За ней большое новое здание для официальных лиц, команд, журналистов и так далее. Вокруг силовые агрегаты, электроустановки, автотехника. И - белоснежная трасса, отрихтованная траками, как гигантским рашпилем. Трасса манит. При взгляде на нее кажется, что, если поставить на лыжи вообще не умеющего ходить на них человека, он непременно поедет по этой волшебной дороге сам по себе.

Снег, правда, большей частью искусственный. Суперснегопады, парализовавшие недавно весь север Италии, почему-то обошли Чезану стороной, и 40-сантиметрового снежного покрова нет даже в лесах на склонах гор. Сереет что-то промеж стволов - не более.

Рельеф трассы сложен не столько подъемами, сколько изгибами - повороты здесь довольно крутые. Тренер мужчин Николай Савинов рассказал также, что не совсем традиционно обустроен участок перед выходом на стрельбище. Сначала спортсменам предстоит преодолеть подъем в несколько сот метров, затем чуть передохнуть, прокатившись по равнине мимо трибуны, потом снова взобраться на холм с поворотом на 180 градусов (на российских дорогах такие извивы называют "тещин язык") и сразу после всей этой каторги постараться отстрелять без промаха. Хорошо, хоть улыбаться при этом не требуется, как в фигурном катании.

Любопытно, что организаторам пришлось насыпать на спуске между холмом и стрельбищем промежуточный горбик, иначе в масс-старте 30-й участник непременно пролетал бы мимо своего огневого рубежа. О том, чтобы отдышаться, и речи нет. Остановиться бы!

Вчера до полудня тренировались женщины, после часа дня - мужчины. Все шесть наших леди смотрелись здорово - без всяких скидок на патриотизм. Бежали, казалось, грациознее, стреляли целеустремленнее, чем остальные. Делали свою работу с румянцем во всю щеку. В отличие, скажем, от итальянок, которые носились по трассе, не вынимая изо рта какие-то дыхательные аппараты, напоминающие свистки.

Мне удалось перехватить в минуту отдыха французскую звезду Сандрин Бэйи. И задать всего один вопрос. Какой? О наших, разумеется.

-Кто из россиянок наиболее опасен для вас, Сандрин?

- Ваши все хороши, - ответила симпатичная француженка. - Начнешь бояться одну - подкараулит другая. Поэтому стараюсь вообще не думать об этом. Но за Пылевой и Зайцевой все равно придется следить. Из русских они, на мой взгляд, самые сильные конкурентки.

Что касается мужчин, то вчера тренировались Ростовцев, Круглов, Чудов и Черезов. Чепиков и Рожков занятие пропускали. Слава богу, причины были рутинно-бытовыми и с болезнями никак не связанными. На сегодняшнюю официальную тренировку - последнюю предстартовую - российская команда выйдет в полном составе.