Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ ЯНВАРЯ

8 января. В Санкт-Петербурге хоккеисты московского "Динамо" выиграли по буллитам финальный матч у финского "Кэрпэта" и впервые завоевали Кубок европейских чемпионов.

15января. В Сенегале финишировал 28-й ралли-рейд "Дакар". Победу в классе грузовиков одержал экипаж "КамАЗа" - Владимир Чагин, Семен Якубов и Сергей Савостин. Российские грузовики уже в седьмой раз выиграли этот престижнейший марафон.

16января. Впервые в истории НХЛ список снайперов регулярного чемпионата возглавили два российских хоккеиста - Илья Ковальчук из "Атланты" (34 шайбы) и Александр Овечкин из "Вашингтона" (32).

17января. Форвард "Юта Джаз" Андрей Кириленко сделал первый в истории НБА российский трипл-дабл: в домашнем матче с "Торонто" он набрал 18 очков, сделал 16 подборов и 11 голевых передач. Матч завершился победой "Юты" - 111:98.

19 января. Фигуристка Ирина Слуцкая в Лионе установила рекорд в женском одиночном катании: 7 побед на чемпионатах Европы. В трех остальных видах программы ЧЕ-2006 золото также досталось россиянам: Евгений Плющенко стал первым в соревнованиях мужчин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин - в парном катании, а Татьяна Навка и Роман Костомаров - в танцах на льду.

22 января. Саночник Альберт Демченко в немецком Винтерберге впервые в своей карьере стал победителем чемпионата Европы.

22января. Светлана Журова в голландском Херенвене выиграла чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. Такого успеха россиянки не добивались 24 года.

23- 25 января. В течение трех дней в Москве прошли две церемонии вручения призов "СЭ" с участием суперзвезд мирового масштаба. Сначала в гостинице "Метрополь" нападающий "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко получил свой второй приз "Звезда" лучшему футболисту стран Содружества и Балтии. А затем в редакции "СЭ" чествовали лучших арбитров России по итогам конкурса "Золотая мантия". Призы от генерального спонсора и соорганизатора этого конкурса - финансовой группы "ИФД КапиталЪ" - лауреатам вручил знаменитый итальянский судья Пьерлуиджи Коллина, который специально для этого приехал в Москву.

27 января. В швейцарском Монтре состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2008 по футболу. Сборная России попала в группу Е вместе с командами Англии, Хорватии, Израиля, Эстонии, Македонии и Андорры.

29 января. В немецком Альтенберге пилот Александр Зубков сделал первый в истории российского бобслея дубль на этапах Кубка мира. Сначала вместе с Алексеем Воеводой он первенствовал в двойке, а затем вместе с Сергеем Голубевым, Алексеем Селиверстовым и тем же Воеводой победил с рекордом трассы в состязаниях четверок и второй год подряд завоевал Кубок мира в этой дисциплине.

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ В ФЕВРАЛЕ

10 - 26 февраля. XX Олимпийские зимние игры в Турине.

10 - 12 февраля. Матч первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса-2006 Голландия - Россия в Амстердаме. В составе нашей команды, как и в прошлогодних поединках с французами и хорватами, отсутствует Марат Сафин.

12февраля. Завершается регулярный чемпионат российской высшей лиги по хоккею с мячом. Первые матчи 1/8 финала состоятся 17 февраля.

13февраля. Жеребьевка 2-го группового турнира баскетбольной Евролиги. 16 лучших команд континента, в том числе российский ЦСКА, будут разбиты на четыре группы. Первые матчи "Топ-16" состоятся 22 февраля.

14и 16 февраля. Ответные матчи первого раунда плей-офф волейбольной Лиги чемпионов. Московское "Динамо" играет в Голландии с "Роттердамом", а "Локомотив-Белогорье" - в Германии с "Фридрихсхафеном". Первые матчи оба российских клуба выиграли со счетом - 3:0.

15 и 23 февраля. Матчи 1/16 финала Кубка УЕФАс участием "Локомотива" и "Зенита". Железнодорожники проведут первую игру с испанской "Севильей" в Москве, а питерцы сначала встретятся с норвежским "Русенборгом" на выезде.

21 февраля. Первые матчи 1/4 финала Кубка Европы по баскетболу. Борьбу за путевки в Финал четырех поведут три российских клуба - питерское "Динамо", "Химки" и ростовский "Локомотив". Четвертьфинальные серии пройдут до двух побед.

27февраля. В Москве в ЛФК ЦСКА стартует чемпионат Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Соревнования завершатся 5 марта.

28февраля. В Белграде баскетболисты московского "Динамо" проводят первый четвертьфинальный матч Кубка ULEB против "Црвены Звезды". Ответная встреча - 7 марта.