Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

Светлана ЖУРОВА - № 1 В ЯНВАРЕ

Газета "Спорт-Экспресс" и компания INTERSPORT продолжают акцию, начатую в прошлом году: определяют лучшего спортсмена России по итогам каждого месяца. В этом нам, как и прежде, помогают знаменитые личности российского спорта, входящие в специальное жюри экспертов, а также простые болельщики. Лауреатом января стала конькобежка Светлана Журова, незадолго до Олимпиады в Турине с блеском выигравшая чемпионат мира по спринтерскому многоборью.

Читатели "СЭ"

Жюри

Всего

1. Светлана ЖУРОВА коньки

3

4

7

2. Ирина СЛУЦКАЯ фигурное катание

2

4

6

3. Александр ЗУБКОВ бобслей

1

0

1

ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Голосование болельщиков проходило в течение двух дней (1 и 2 февраля) на интернет-сайтах "СЭ" и INTERSPORT. Журова с микроскопическим перевесом в 17 голосов опередила фигуристку Ирину Слуцкую, ставшую первой в истории 7-кратной чемпионкой Европы в женском одиночном катании. Причем если на портале "СЭ" Слуцкая значительно отстала от Журовой и заняла лишь третье место, пропустив вперед еще и Зубкова, то на сайте INTERSPORT фигуристка получила больше всех голосов, а вторым был другой чемпион Европы-2005 по этому виду спорта - Евгений Плющенко.

Любопытный рекорд установил хоккеист Александр Овечкин. Раньше никто из спортсменов, не включенных экспертами "СЭ" в список кандидатов по итогам месяца, не набирал так много голосов (для этого в интернет-опросах предусматривается окошко "ваш вариант"). Фактически болельщики указали нам на то, что без Овечкина список претендентов получился неполным. Напомним, что нападающий "Вашингтон Кэпиталз" был признан лучшим игроком атакующего плана и лучшим новичком НХЛ по итогам января. Правда, объявлено об этом было уже в феврале, после начала интернет-голосования. В любом случае мы постараемся в дальнейшем более внимательно подходить к выбору кандидатов.

КТО БЫЛ ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНОМ РОССИИ В ЯНВАРЕ 2006 ГОДА?

Ответили 1793 человека

Светлана ЖУРОВА коньки

350 (19,5 %)

Ирина СЛУЦКАЯ фигурное катание

333 (18,6 %)

Александр ЗУБКОВ бобслей

307 (17,1 %)

Евгений ПЛЮЩЕНКО фигурное катание

263 (14,7 %)

Андрей КИРИЛЕНКО баскетбол

166 (9,3 %)

Альберт ДЕМЧЕНКО сани

151 (8,4 %)

Мария ШАРАПОВА теннис

138 (7,7 %)

Александр ОВЕЧКИН хоккей

30 (1,7 %)

Другие варианты

55 (3,1 %)

Поименно перечислены только те спортсмены, которые получили не менее одного процента голосов. Напомним, что победитель голосования получает в "общий зачет" три очка, спортсмены, занявшие в опросе 2-е и 3-е места, - два и одно соответственно.

ЖЮРИ ЭКСПЕРТОВ

Вторая составляющая выборов спортсмена месяца - опрос членов специального жюри, в которое входят шесть известнейших личностей российского спорта. Кроме того, по одному голосу имеют эксперты "СЭ" и INTERSPORT. По сравнению с прошлым годом в жюри произошла одна "замена" - место экс-президента РФС Вячеслава Колоскова занял известнейший российский футбольный тренер Анатолий Бышовец. "СЭ" выражает искреннюю благодарность Вячеславу Ивановичу за участие в нашей акции в прошлом году.

Мнения экспертов разделились поровну - и Журова, и Слуцкая получили по 4 голоса. Таким образом, решающую роль сыграли всего несколько голосов простых болельщиков в интернет-опросе.

КТО ЗА КОГО

Анатолий БЫШОВЕЦ

Светлана ЖУРОВА

Валентин ИВАНОВ

Светлана ЖУРОВА

Андрей КИРИЛЕНКО

Ирина СЛУЦКАЯ

Александр ПОПОВ

Ирина СЛУЦКАЯ

Виктор ТИХОНОВ

Ирина СЛУЦКАЯ

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Светлана ЖУРОВА

Эксперты "СЭ"

Светлана ЖУРОВА

INTERSPORT

Ирина СЛУЦКАЯ

Напомним, что "стоимость" каждого голоса - одно очко.

ПРИЗЫ ОТ INTERSPORT

Компания INTERSPORT по традиции выделила призы для болельщиков, участвующих в определении лучшего спортсмена России. Напомним, что каждый месяц жребием определяются пять лауреатов - из числа тех, кто проголосовал в интернете. В январе-2006 удача улыбнулась Елене Долгановой, Андрею Иванову, Дмитрию Куткину, Ивану Моренко и Сергею Орленко. В ближайшие дни им будут направлены сообщения по электронной почте - с уведомлением о выигрыше, а также с информацией, где и когда можно получить призы.