Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

5 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

Рене ФАЗЕЛЬ: "ОБ ОВЕЧКИНЕ СЕЙЧАС ГОВОРЯТ ВСЕ!"

Окончание. Начало - стр. 1

-Вы говорите, что едете на шестую Олимпиаду. А когда была первая и в каком качестве вы были на ней?

- В 1988 году, в Калгари, я был уже членом Совета международной федерации и возглавлял судейский комитет. Моим предшественником был ваш Андрей Старовойтов, с которым мы хорошо сотрудничали. В свое время он назначил меня на судейство юниорского чемпионата в Минске - тогда еще был Советский Союз. Можно сказать, что я прошел все ступени в судейском деле. После Калгари возглавлял судейский комитет на Играх 1992 года в Альбервилле и в 1994 году в Лиллехаммере.

-Вообще-то возглавлять судейский комитет - все равно что сидеть на бочке с порохом...

- Близко к этому.. Когда-то я ратовал за введение системы "видеогол" и настаивал на установке телекамеры внутри ворот. Эта инициатива вызвала возражения, но помог тогда уникальный случай. Может быть, кто-то из любителей хоккея помнит ситуацию во время матча в Лиллехаммере между командами Австрии и Франции. После сильного броска шайба влетела в ворота одной команды, вылетела из них, ее подхватили и тут же забили гол в другие ворота. Игра при этом не останавливалась. Арбитр, сидевший у телевизора, просмотрел видеозапись и определил, что первый гол нужно засчитать, а второй - отменить. Так и поступили. Хотя, конечно, больше всего виноват тот судья, который должен был сразу зажечь красный свет за воротами.

-В последнее время из-за судейских ошибок слишком часто страдает сборная России. То в Солт-Лейк-Сити гол в матче с командой США не засчитали, то на молодежном чемпионате мира в Ванкувере гол вовремя не увидели...

- Знаю русскую песню - "не сыпь мне соль на рану". Но я помню и другую песню из вашего известного фильма - "па-ма-ги мне" (Фазель произнес эти фразы по-русски. - В.К.) Мы готовы применять новые системы, чтобы избежать таких ситуаций, как в январе в Канаде. Сейчас совершенной системы нет. Предлагают, например, поставить чип в шайбу но пока никто не смог этого сделать. По образованию я дантист, а не специалист по электронике, так что сам решить эту проблему не могу. Но знаю, что в мире есть достаточно профессионалов, которые придумывают уникальные способы видеосъемки. Мне хотелось бы, чтобы они применили свой талант и в спорте.

-Вы имеете в виду нечто похожее на нашумевший "шпионский камень"?

- Я смотрю телевизор, как и все. Думаю, что инженеры, которые работали в свое время в том же КГБ, способны что-то сделать для спорта. А может быть, что-то предложат американцы. Мы открыты для сотрудничества со всеми. Полагаю, что это стоит недешево, но ради определения истинного победителя не стоит экономить.

-В России была интересная разработка по видеопросмотру, но наши клубы посчитали ее слишком дорогой.

- Я слышал о суммах контрактов игроков в России. Уверен, что слово "дорого" неуместно, когда речь идет о том, забит гол или нет. В конце концов, хоккеисты ради гола и выходят на лед.

-Еще один вопрос, связанный с судейством. Владельцы клубов НХЛ пообещали пристально следить за состоянием игроков. Если травм будет слишком много, то они могут отказаться от участия в играх в Ванкувере. Об этом, в частности, заявил во вчерашнем интервью нашей газете вице-президент НХЛ Билл Дэйли.

- Надеюсь, что до серьезных травм дело не дойдет. Но все мы учили в школе, что энергия равна массе, умноженной на скорость в квадрате. Хорошо еще, что догадались разделить эту величину на два. Так вот, скорость хоккеистов возросла, а соответственно и столкновения становятся жестче. Многое зависит от игроков - будут играть чисто, не будет "глупых" травм. Что касается судей, то я встречался с арбитрами и в Северной Америке, и в Европе. Перед стартом Игр мы снова проведем встречу судей с тренерами, как это бывает на всех чемпионатах мира. Подобные встречи весьма полезны и позволяют избежать многих проблем. Может быть, в первых матчах еще и возникнут небольшие разночтения в трактовке правил, но после пары туров все встанет на свои места.

-Что нужно, чтобы хоккейный турнир на Олимпиаде прошел успешно?

- Прежде всего нужен хороший лед. Не случайно наш вид спорта носит название "хоккей на льду". Я посетил катки в Турине и могу сказать, что сооружения готовы. В прошлом году мы "обожглись" именно со льдом на чемпионате мира в Вене, где пришлось прибегать к экстренным мерам. Тогда, если помните, мы вызвали своего эксперта, и он срочно привез дополнительное оборудование для катка. На этот раз заранее пригласили двух специалистов по подготовке льда - американца Дэна Крейга из НХЛ и Альфреда Чанена, эксперта ИИХФ. Они работают вместе с итальянцами, и уверен, что проблем со льдом не будет. О судействе я уже говорил... Все остальное зависит от самих хоккеистов, и у меня нет сомнений, что они хотят показать максимум возможного.

-Вы добились в период вашего президентства, чтобы в олимпийских турнирах участвовали все сильнейшие хоккеисты мира. Теперь поговаривают, что вы со временем можете возглавить МОК...

- Ого... (смеется). Сейчас у меня иные заботы. В 2008 году наша федерация будет отмечать свое столетие - это очень важная и ответственная дата. Хотим отметить ее достойно, и я возглавляю комитет по подготовке к столетию ИИХФ. В этот же год у нас состоится генеральный конгресс, на котором проводятся выборы руководства. Не хотел бы уходить из хоккея - это моя семья.

-И в этой семье есть свои проблемы...

- Знаю, что в России произошли перемены в лиге. Мы с господином Михаилом Маргеловым, который возглавил лигу, уже знаем мобильные телефоны друг друга. Вместе с тем Александр Стеблин является избранным членом совета ИИХФ и остается в нашей семье. Нам нужно решать много вопросов. Я жду на Олимпиаде руководителей НХЛ, и мы будем не только вместе смотреть интереснейшие матчи, но и вести разговор о будущем. У нас успешно прошли в Санкт-Петербурге два розыгрыша Кубка европейских чемпионов, и теперь хотелось бы реализовать давнее желание - организовать встречу обладателя Кубка Стэнли с победителем этого турнира. Но это - планы на будущее. А пока все мысли связаны с Олимпиадой.

Всеволод КУКУШКИН

Турин