Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

5 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

СОКОЛОВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ СО СЛОВАКИЕЙ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Вопрос Владимиру Крикунову был достаточно банален: сидя рядом с ним в пресс-центре в ожидании прихода на пресс-конференцию главного тренера швейцарцев Ральфа Крюгера, я попросил наставника нашей олимпийской сборной оценить игру защитника Сергея Жукова, который забил в Лозанне победный гол. "Ну что тут сказать: молодец Серега - и в обороне надежно сыграл, и гол такой нужный забил, - начал Крикунов. - Словно знал, что у него сейчас хороший шанс попасть на Олимпиаду".

-Запасным?

- В том-то и дело, что основным. У нас, похоже, Гончар травмировался. Есть подозрение на сотрясение мозга. Мне только что из Америки сообщили...

Как бы ни был хорош в Лозанне Жуков - наше общее счастье, что с местом в основном составе олимпийской сборной ему придется пока повременить. Потому что, если бы ценой за его включение туда была потеря Гончара, - это стало бы катастрофой. Тришкин кафтан, которым оборона сборной России, увы, остается на бумаге и с Гончаром, получил бы такую прореху, для которой попросту негде взять заплату.

Теперь, получив подтверждение, что самый результативный защитник НХЛ последних шести сезонов жив-здоров, можно выдохнуть с облегчением и вспомнить об остальных, кто бился в Швейцарии. Потому что вспоминать по большей части и правда приятно.

Соколов сыграл так, что его - лучшего игрока матча - швейцарские трибуны проводили громовой овацией. Рассыпался в комплиментах голкиперу и Крикунов: "Макс вообще все международные матчи проводит очень здорово". Настолько здорово, что его выход запланирован и завтра - в Кельне. И пусть никто не удивляется, если в ближайшую среду Максим дебютирует и на Олимпиаде. Более того, это было бы разумно, поскольку и Брызгалов, и Набоков прилетят в Турин лишь накануне стартового матча со Словакией и, сменив девять часовых поясов по сравнению с западным побережьем США, прийти в чувство к следующему вечеру не успеют точно.

Об ударной тройке Малкина с Сушинским и Харитоновым разговор отдельный. Крикунов остался доволен и ими, поскольку эта троица создала почти все опасные моменты, какие были у нашей сборной. Но статистику не обманешь: шайб их звено не забросило и, что хуже, было на льду, когда достиг цели дальний выстрел Форстера. Тем не менее, поскольку наигрываются динамовцы и магнитогорец еще с Кубка РОСНО, в матче со словаками мы наверняка увидим их связку нетронутой.

Королюк с Куляшом были хороши - за исключением трех малых штрафов за зацепы. Кстати, чеховцу не повезло еще и в том, что посреди игры он лишился партнера по звену в лице Непряева, заработавшего матч-штраф. К чести Королюка, его нацеленности на ворота это нисколько не убавило, а поскольку травму плеча получил еще и Михнов, то в матче с немцами Крикунов практически гарантировал увеличить Александру игровое время.

Ну и, наконец, Куляшу - перепуганному и затравленному еще с прошлого четверга (помните крикуновские слова в адрес своего защитника про "занесенный над собственной головой меч" после матча "Динамо" - "Магнитка"?), хочется сказать только одно: не бойся! Ты обязательно сыграешь на Олимпиаде!

Лозанна