Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

Джорджо РОККА

ХОЧУ В МОСКВУ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Георгий КУДИНОВ

из Турина

ГОТОВ ОТВЕТИТЬ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ РОССИИ

Горнолыжник Джорджо Рокка - главная звезда всей сборной Италии на этой Олимпиаде. Именно его наряду с саночником Цоггелером многие считали идеальной кандидатурой на роль знаменосца своей спортивной делегации во время церемонии открытия. И хотя в итоге право нести итальянский флаг досталось фигуристке Каролине Костнер, Рокка без важной миссии в церемонии не остался. От имени МОК и Национального Олимпийского комитета Италии ему доверено произнести клятву спортсмена.

В этом сезоне Джорджо выиграл пять подряд этапов Кубка мира в слаломе, его фотографии уже два месяца не сходят с газетных полос всей Италии. Казалось, что у знаменитого Альберто Томбы не может быть наследника, равного ему по славе и популярности, однако Рокка умудрился в последнее время как минимум сравняться в этом с Томбой, который выступает на Олимпиаде в роли телекомментатора.

В минувшие дни итальянские репортеры просто рвали Рокку на части, и в канун открытия Олимпиады обезумевший от такого внимания к себе горнолыжник решил сделать паузу в общении с прессой. Но для автора этих строк он сделал исключение. Не буду раскрывать все секреты, но мне удалось за пять минут добыть номер мобильного телефона горнолыжной звезды. А когда я набрал этот номер, изрядно опасаясь, что Джорджо откажется разговаривать, услышал в трубке: "Чао, я ждал вашего звонка. Как дела? Наш общий друг сказал мне, что вы будете звонить, готов ответить на любые вопросы. Как там, в России, холодно?" Голос потенциального олимпийского чемпиона вызывал такую симпатию, что сразу же захотелось рассказать и про свои дела, и про российскую погоду. Однако я вовремя вспомнил, что звоню, дабы самому порасспрашивать Рокку.

ПРО ВАШИХ БОГАЧЕЙ ХОДЯТ ЛЕГЕНДЫ

-Вы знали, что вам будет звонить российский репортер. А что вы знаете вообще о России?

- Кое-что, но хотел бы знать больше. В основном приходится довольствоваться той информацией, что иногда доходит до нас с помощью телевидения и газет. Из того, что удается прочитать или услышать, могу заключить, что в вашей стране происходят бурные изменения, появилось очень четкое деление на богатых и бедных. Про бедных, правда, тут рассказывают нечасто, а вот о ваших богачах ходят легенды. Мне бы очень хотелось побывать в России и увидеть все своими глазами. Я слышал, что у вас есть потрясающий по красоте и атмосфере город Санкт-Петербург, ну а о Москве и говорить нечего: она сейчас гремит на всю Европу. Если будет возможность, обязательно навещу вашу страну в роли туриста. Поможете советами в случае чего?

-Непременно, можете не сомневаться! А пока скажите мне, что вам известно о российском спорте?

- Тоже не могу похвастаться обширными знаниями. Если взять конкретно мой вид, то, как мне кажется, в российские горные лыжи приходят большие деньги, и они становятся все популярнее. А как только в России появится хотя бы один горнолыжник мирового уровня, там может произойти настоящий прорыв. Желаю, чтобы это поскорее случилось.

ВАШИМ БУДУЩИМ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНАМ СЕЙЧАС 18 ЛЕТ

-Может ли Россия, на ваш взгляд, рассчитывать в обозримом будущем на золото Игр или хотя бы на место на олимпийском пьедестале?

- Не обижайтесь, но, думаю, в ближайшие два-три года этого ждать не стоит. А вот лет через 8 - 10 почему бы и нет? Вашим потенциальным олимпийским чемпионам сегодня по 18 - 20. Им нужно время, чтобы обкататься на всевозможных соревнованиях, набраться опыта и обрести психологическую уверенность. Если в молодых спортсменов вложат деньги и терпение, то они вполне могут стать чемпионами. Не сомневаюсь, что у русских большой потенциал, надо только уметь его использовать.

-Можете назвать имена каких-нибудь наших спортсменов?

- Из сегодняшних - не очень. А вот из недалекого прошлого, когда еще существовал Советский Союз, могу. Например, великий прыгун с шестом Сергей Бубка, которым нельзя не восхищаться. То же относится к пловцу Александру Попову, творившему чудеса на водных дорожках. Уверен, что есть и было еще немало великолепных спортсменов, но уж простите, с именами у меня неважно.

РАД ЗНАКОМСТВУ С ДЕЛЬ ПЬЕРО

-Принято считать, что в Италии спортом номер один является футбол. Вас не раздражает, что даже олимпийские чемпионы и призеры интересуют на Апеннинах прессу меньше, чем рядовые футболисты?

- К сожалению, подобная проблема существует. Футбол в Италии настолько популярен и раскручен, что слишком часто переходит дорогу другим видам спорта. Совершенно нормально, когда о чемпионате Италии или Лиге чемпионов говорят непосредственно во время соревнований, но меня возмущает, когда журналисты переходят все рамки и пытаются влезть с футбольными или околофутбольными темами в другие виды спорта. Считаю, что зимним видам в Италии уделяется мало внимания, даже про Олимпиаду у нас начали рассказывать лишь в самый последний момент. А вот о проходных матчах Кубка Италии или серии А пишут столько, что не знаешь, куда деться от этого потока информации. Такой дисбаланс идет во вред другим видам спорта.

-Как я вижу, вы не очень-то жалуете футбол. Но вам наверняка доводилось сталкиваться с футбольными звездами?

- Конечно. Например, я знаком с капитаном и символом туринского "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро. Он произвел на меня прекрасное впечатление: видно, что имеешь дело с большим профессионалом в своей области. Как-то я побывал на тренировке миланского "Интера", пообщался с его игроками и получил от этого большое удовольствие. После этого кто-то в Интернете запустил "утку": Рокка, мол, болеет за "Интер".

БОЛЕЮ ЗА "МИЛАН" И ШЕВЧЕНКО

-А за кого вы болеете на самом деле?

- За "Милан".

-В таком случае, как вы относитесь к Андрею Шевченко и знакомы ли с ним?

- К сожалению, незнаком, но не отказался бы познакомиться. Это потрясающий футболист, звезда мирового уровня. Могу сравнить его с Дель Пьеро вот в каком аспекте: оба ведут себя настолько безупречно, что являют собой примеры для подражания не только в футболе, но вообще в спорте. Вот о таких футболистах никогда не устаешь читать, потому что их карьеры положительны и поучительны. Когда я говорю о перенасыщении футболом, то имею в виду постоянные скандалы вокруг матча, обмусоливание подробностей личной жизни игроков и тому подобное.

-Ваша популярность в последние месяцы поставила вас в один ряд с футболистами, что в Италии можно считать высшим признанием. Не тяготит повышенное внимание к своей персоне?

- Так ведь месяца три-четыре можно потерпеть, верно? А если серьезно, то это прекрасно, что к нашему виду спорта наконец-то приковано столько внимания. Я рад, что пресса вспомнила о том, что в Италии есть не только футбол, но и горные лыжи, и фигурное катание...

ПРОИЗНЕСТИ КЛЯТВУ СПОРТСМЕНА ПОЧЕТНЕЕ РОЛИ ЗНАМЕНОСЦА

-Вас очень долго и настойчиво сравнивают с Альберто Томбой, который является идолом для поклонников горнолыжного спорта. Как вы к этому относитесь?

- Поначалу меня раздражали эти параллели, но потом я привык и перестал обращать внимание. Разве плохо, что раньше был Томба, а теперь есть Рокка? Чем больше у нас хороших горнолыжников, чем лучше для Италии. А славы на всех хватит.

-Если не ошибаюсь, вы были, мягко говоря, не очень довольны тем, что знаменосцем сборной Италии на церемонии открытия Игр стала Каролина Костнер...

- Какой смысл сегодня возвращаться к этому вопросу? Скажу так: я горд тем, что мне доверили произнести клятву спортсменов во время церемонии. Это почетнее, на мой взгляд, чем нести флаг какой-то одной сборной. В данном случае в моем лице будут представлены все атлеты, участвующие в Олимпиаде. Уверен, что от церемонии открытия у меня останутся незабываемые воспоминания.

-Вы довольно долго шли к своему успеху, к признанию у болельщиков. Что помогло вам не остановиться на полпути, не сломаться при неудачах?

- Наверное, характер. А еще поддержка родных и близких мне людей.

ОТЦОВСТВО ДОРОЖЕ ЛЮБОЙ МЕДАЛИ

-Насколько я знаю, у вас недавно родился сын. Теперь вы просто обязаны выиграть для него золотую олимпийскую медаль!

- Я сделаю все возможное, чтобы порадовать свою замечательную жену и своего малыша. Он, конечно, сейчас еще слишком мал, чтобы что-то понять, но со временем наверняка порадуется медали. Если, конечно, она у меня появится. Не следует ничего заранее загадывать.

-В итальянской прессе вам практически навязывают победу в слаломе. Если вы ее не одержите, это будет трагедией?

- Во-первых, я все-таки постараюсь победить. Во-вторых, слово "трагедия" тут никак не подходит. Буду биться за золото, а судьба решит, достоин я его или нет.

-Какая роль сложнее - отца маленького ребенка или главного претендента на олимпийское золото?

- Никакая медаль не сравнится с ощущениями, которые дарит тебе отцовство.

-Тогда такой вопрос. Горнолыжный спорт - весьма рискованное занятие. Не мешают мысли о травмах, страх не одолевает?

- Да, в горных лыжах хватает риска, но овчинка стоит выделки. На трассе ты испытываешь такие эмоции! От травм, разумеется, никто не застрахован, но и зацикливаться на них нельзя. Что же касается страха, то этому чувству подвержены практически все люди. Надо уметь справляться с ним, не давать брать над собой верх. Вопрос психологической самоподготовки важен в любом виде спорта, даже в шахматах, хотя, казалось бы, там люди спокойно сидят за доской, а не носятся по склонам. Между прочим, у нас с шахматами немало общего: на трассе тоже надо уметь просчитывать ситуацию на ход, а то и на несколько ходов вперед.

СИГАРА И БОКАЛ ХОРОШЕГО ВИНА - HE ПОМЕХА ДЕЛУ

-Раскройте все-таки главный секрет успеха горнолыжника Рокки, который сводит с ума пол-Италии.

- Секрет очень прост. Он заключается в том, что я лишен загадок. Считаю себя современным человеком, который не чувствует себя чужим в этом сумасшедшем мире. А чтобы немного оградить себя от этого сумасшествия, мы с женой стараемся как можно меньше смотреть телевизор и больше общаться друг с другом, особенно сейчас, когда у нас появился ребенок. Я люблю тишину и покой, но при случае могу окунуться и в сумбур. Обожаю скорость, причем не только на горнолыжной трассе, но и на шоссе, за что меня как-то даже оштрафовали. В общем, я нормальный человек со своими плюсами и минусами, а не какой-то марсианин. Вот вам и весь мой секрет.

-Коли ничто человеческое вам не чуждо, то как насчет таких популярных среди итальянской молодежи увлечений, как покурить травку или выпить от души?

- К счастью, этим искушениям я не поддался. Более того, сумел отказаться и от обычных сигарет. А вот сигару иной раз позволить себе могу, как и бокал хорошего вина. Главное, чтобы все было в меру.

-Что бы вы напоследок пожелали нашим читателям и всем российским любителям спорта?

- Захватывающих олимпийских соревнований. Это что касается приближающихся Игр. А вообще - здоровья в первую очередь. И поддержки со стороны родных и близких. А остальное приложится...