Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ПОКАЖЕТ "РОССИЯ", ЗАКРЫТИЯ - ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Накануне открытия Олимпиады руководители телеканалов, которые будут вести трансляции с Игр, рассказали корреспонденту "СЭ" о своих планах.

Сергей БУТОВ

из Чезаны

Николай МАЛЫШЕВ,директор спортивного вещания Первого канала

-Существует ли план освещения Олимпиады на вашем канале?

- Общего плана как такового нет. Телевизионную сетку намерены расписывать конкретно на каждую неделю. Очень многое будет зависеть от программной политики. Наш канал на спорте, как вы понимаете, не специализируется.

-Если для газеты двухчасовая разница с Москвой - не слишком комфортна, то для телевидения, надо полагать, ситуация прямо противоположная?

- Совершенно верно. Во многом именно из-за этого мы пошли на значительное увеличение объема трансляций. Уже сейчас можно сказать, что туринская Олимпиада станет самой "освещаемой" за всю историю нашего канала. В Сиднее-2000 и Солт-Лейк-Сити-2002 ситуация была менее благоприятной.

-Какие соревнования Первый канал намерен показать в прямом эфире?

- Пристальное внимание уделим хоккейному турниру. Покажем впрямую все игры сборной России. Почти целиком Россия увидит и фигурное катание. Естественно, третью группу, где собраны не самые сильнейшие спортсмены, мы показывать не намерены, но перипетии борьбы двух сильнейших групп наши зрители увидят обязательно. Биатлон целиком показать нам не удастся, однако опять-таки большинство гонок у нас будет.

-Появится ли на канале дневник Олимпиады?

- Нет. Для этого есть специальный спортивный канал. Для нас дневники - направление бесперспективное. Во многом из-за этого на Первом нет и еженедельной футбольной передачи.

-Насколько велика ваша туринская бригада?

- Человек сорок. Это устоявшийся коллектив, люди там все опытные, бывалые. Часть бригады будет жить в гостинице, часть в Олимпийской деревне для прессы.

Василий КИКНАДЗЕ,генеральный директор телеканала "Спорт"

-Насколько полно вы планируете показывать Олимпиаду?

- Максимально полно. Более того, так Олимпиаду еще никто никогда не показывал. При этом мы предоставляем Первому каналу возможность выбирать трансляции по своему усмотрению. Причины такой политики лежат на поверхности: у Первого огромный охват аудитории, и мы в данном случае боремся за то, чтобы российские телезрители увидели как можно больше. Если же наши коллеги по каким-либо причинам от трансляции откажутся, мы немедленно подключимся, чтобы показать соревнование в прямом эфире на "Спорте".

-На какие виды спорта будет сделан упор в трансляциях?

- Биатлон мы с Первым поделили примерно наполовину. У нас будет большинство лыжных гонок, много фигурного катания.

-Дневник Олимпиады собираетесь вести?

- Обязательно.

-Какие-то новинки в эфире будут?

- Главной новинкой считаю то, что благодаря нашим партнерам удалось убрать рекламу из прямых трансляций. У нас эта проблема вечно возникала в ходе биатлонного Кубка мира. За то время, что шла реклама, в таком динамичном виде спорта могло случиться все, что угодно.

-Кто покажет церемонии открытия и закрытия Игр?

- Открытие - "Россия", закрытие - Первый. "Спорт" повторит обе церемонии.

-Сколько человек в вашей олимпийской бригаде?

- Порядка восьмидесяти. Это самая представительная делегация за всю историю отечественной журналистики. Часть сотрудников уедет в горы, а часть будет работать в Турине.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПОЛИЦЕЙСКАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Полиция Турина провела широкомасштабную операцию по обеспечению безопасности Игр-2006, сообщает REUTERS. В ходе ее были тщательно обследованы все олимпийские объекты, здание аэропорта и туринское метро с целью обнаружения химических и биологических отравляющих веществ. Министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану рассказал, что одновременно отрабатывались меры борьбы с возможными массовыми беспорядками во время Олимпиады.

ТАНЦЫ НА ВЫСОТЕ

Несмотря на то что сценарий церемонии открытия Олимпиады держится под большим секретом, некоторые его детали все-таки стали известны, сообщает ИТАР-ТАСС. Например, зрители увидят подготовленную знаменитым итальянским балетмейстером Иваном Мандзони грандиозную хореографическую сюиту, которую на площадке, расположенной на высоте 18 метров, исполнят 30 танцовщиков. Хотя их выступление продлится всего три с половиной минуты, на его подготовку ушел целый год.

По традиции завершать парад спортивных делегаций будут хозяева. И вместе с ними по дорожкам Олимпийского стадиона "пройдет" национальный флаг Италии. Его роль сыграют известные спортсмены, одетые в разноцветные костюмы, которые специально разработал знаменитый итальянский модельер Джорджо Армани.

СТАВКА КИТАЯ - НА ШОРТ-ТРЕК

Свои самые большие надежды на Играх Китай возлагает на сборную по шорт-треку, сообщает REUTERS со ссылкой на агентство Синьхуа. По мнению заместителя главы китайской олимпийской делегации Тань Сяо, главными претендентами на золото в этом виде программы являются двукратная чемпионка Игр в Солт-Лейк-Сити Ян Ян "А" и двукратная чемпионка мира 20-летняя Ван Мэн. Также китайцы рассчитывают на медали во фристайле и фигурном катании.

Делегация Китая, в составе которой 76 спортсменов, прибыла в Турин в среду.