Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

СЕГОДНЯ - ОТКРЫТИЕ XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР

РОГГЕ ОПЯТЬ ПОСЕЛИТСЯ В ДЕРЕВНЕ

Президент МОК Жак Рогге решил, что будет, как во время Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити и Игр-2004 в Афинах, жить в Турине в Олимпийской деревне. Во время ее посещения он отметил, что она отвечает самым высоким требованиям: "Все здесь просто прекрасно. Я побывал в своем номере в 5-м блоке, и он мне очень понравился. У каждой из трех Олимпийских деревень тут своя атмосфера. Эта отлично оснащена и представляет собой настоящее произведение искусства. К тому же она расположена в самом центре города, что довольно необычно".

К этому можно добавить, что постройка главной Олимпийской деревни в Турине обошлась организаторам Игр в 145 миллионов евро.

ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ, КАТО НУЖНО ОПЕРЕДИТЬ МИНИМУМ ТРОИХ

С полной уверенностью в своих силах прибыл в Турин 21-летний рекордсмен мира в беге на 500 м японец Йодзи Като. Напомним, что три месяца назад в Солт-Лейк-Сити он пробежал свою коронную дистанцию за 34,30, однако на следующих этапах Кубка мира и спринтерском чемпионате мира в Херенвене ничего заслуживающего внимания не показал.

Тем не менее Като не без оснований считается одним из претендентов на золото Игр. Сам же японец называет себя главным фаворитом. При этом он отдает себе отчет в том, что для победы ему нужно будет опередить как минимум трех сильнейших спринтеров: четырехкратного чемпиона мира канадца Джереми Уотерспуна, чемпиона мира-2006 американца Джоуи Чика и вице-чемпиона мира россиянина Дмитрия Дорофеева.

"Они весьма опасны, - говорит Като. - Чтобы стать чемпионом на 500-метровке, скорее всего, понадобится пробежать ее быстрее 35 секунд. Однако я тоже спринтер мирового класса и с нетерпением жду схватки за олимпийский титул".

"ИТАЛИ-АРТ" - ПРОГРАММА НА ВСЕ ВКУСЫ

"Итали-арт" - так называется культурная программа туринских Игр, которую организаторы подготовили не только для участников соревнований, но и для всех поклонников спорта, сообщает ИТАР-ТАСС. Она объединяет 25 крупных выставок самой разнообразной тематики - от эстетических идеалов античных олимпийских героев до истории туризма в Альпах. С мировым искусством, в частности с творчеством Никола Пуссена и Каналетто, можно познакомиться в галерее Аньелли, с повседневной жизнью Древнего Египта - в Египетском музее, с воображаемыми городами авангардистов - в галерее современного искусства, с прошлым, настоящим и будущим кинематографа - в Национальном музее кино. Все эти экспозиции, открывшиеся в канун Олимпиады, будут работать несколько месяцев и привлекут в Турин туристов и по окончании Игр.