Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа С

РИКЕЛЬМЕ ВЕРНУЛСЯ В АРГЕНТИНУ

Игроку сборной Аргентины и "Вильярреала" Хуану Роману Рикельме придется пройти обследование и лечение на родине, где специалисты из Буэнос-Айреса подготовили для него специальную программу. Травма ахиллова сухожилия, беспокоящая 27-летнего полузащитника с ноября прошлого года, не позволила ему сыграть в последних двух матчах чемпионата Испании, сообщает Reuters. В клубе пока не называют сроки восстановления Рикельме, но выражают надежду, что он сможет выйти на поле против "Рейнджерс" в Лиге чемпионов 22 февраля.

КОРОМАН ДЕБЮТИРОВАЛ В "ПОРТСМУТЕ"

Полузащитник сборной Сербии и Черногории Огнен Короман дебютировал в составе "Портсмута". Правда, не в первой команде, а во второй. Премьера удалась: новая дружина серба обыграла дублеров лондонского "Арсенала" - 3:2, а сам Короман принял непосредственное участие в двух голах. Сначала он нанес могучий удар по воротам эстонского вратаря "Арсенала" Марта Поома, и Перикар добил отраженный голкипером мяч в сетку, а затем сделал расчетливый голевой пас с углового Уилсону.

Сегодня в Портсмуте пройдет официальная церемония представления Коромана и других новичков клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Группа F

РИВАЛДО МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

Чемпион мира-2002 и серебряный призер ЧМ-98 Ривалдо может вернуться в сборную Бразилии. Об этом заявил ее главный тренер Карлос Алберту Паррейра на очередном заседании штаба национальной команды.

- Костяк сборной сформирован, но ее двери ни для кого не закрыты, - сказал он. - Думаю, в составе может найтись место и для Ривалдо, и для других опытных футболистов, уже защищавших цвета Бразилии. Опыт - главное достоинство Ривалдо, который блестяще провел два чемпионата мира. К тому же он дорог мне как игрок, который именно при мне дебютировал за сборную. Было это в 93-м, в товарищеском матче с Мексикой. Мы выиграли - 1:0, и единственный гол забил Ривалдо.

"Я не стану вызывать в сборную нападающего, сделавшего в отдельно взятом матче хет-трик, или вратаря, отразившего десять ударов за игру, - пояснил свою позицию Паррейра. - Стабильность - вот главное качество, которое обеспечивает игроку место в национальной команде". Именно поэтому, по словам тренера, он не намерен отказываться и от услуг вратаря Диды и защитника Кафу, которые в последнее время не слишком удачно выступают за "Милан": "Кафу - основной игрок и капитан сборной. В случае необходимости ему найдется замена, но чемпионат мира - не тот турнир, где можно позволить себе разбрасываться опытными игроками. Что касается Диды, то он уже три года считается основным вратарем "Милана", а в этом клубе людей в составе просто так не держат".

Предотвращая возможную критику, Паррейра напомнил, что в 94-м году немало нареканий вызвал его выбор в пользу Таффарела и Бранко, но в итоге оба футболиста сыграли заметную роль в победе Бразилии на чемпионате мира в США.

Сам Кафу поддержку тренера воспринимает с благодарностью, а критику в свой адрес - с негодованием. "Те, кто хочет убрать меня из сборной, умалчивают о том, что последние четыре месяца я прожил, как в аду, - заявил защитник. - Похоронил тестя, переживал за отца, который перенес операцию, и, наконец, получил тяжелую травму. Впрочем, мне к критике не привыкать. В 94-м говорили, что я слишком молод, в 98-м - что не умею делать фланговые передачи, в 2002-м - что не забиваю, а теперь - что слишком стар. Посмотрим, что обо мне скажут в 2010-м..."

БРАЗИЛЬЦЫ ХОТЯТ СЫГРАТЬ С НОВОЙ ЗЕЛАНДИЕЙ И ИСЛАНДИЕЙ

Тренерский штаб сборной Бразилии совместно с футбольной конфедерацией страны ищет соперников, с которыми команда могла бы провести два товарищеских матча непосредственно перед стартом чемпионата мира. По данным бразильского интернет-издания Terra, основные кандидаты на роль спарринг-партнеров пентакампеонов - сборные Новой Зеландии и Исландии.

По словам главного тренера бразильцев Карлоса Алберту Паррейры, накануне основного турнира года он предпочел бы встретиться с командами не из числа сильнейших: "Мне нужны два матча, в которых мои футболисты могли бы разогреться и почувствовать ритм игры, только и всего".

Паррейра также признался, что больше всего в преддверии ЧМ-2006 его беспокоит статус фаворита, которым специалисты, болельщики и пресса единодушно наделяют бразильскую сборную. Впадать в эйфорию ни в коем случае нельзя, предупредил он: "Да, у нас классная команда, в которой собраны лучшие в мире футболисты, но право называться фаворитами надо подтверждать на поле". По словам Паррейры, сразу после того, как будет объявлен состав сборной, он примет самые решительные меры, чтобы "броней" оградить игроков от шапкозакидательских настроений.

ШИМУНИЧ ПЕРЕДАЛ ЭСТАФЕТУ

Кто больше всех подвержен серьезным травмам в германской бундеслиге? В последнее время дольше остальных в больнице находится бывший соперник сборной России по отборочной группе ЧМ-2006 словак Марек Минтал. Не успел он недавно выйти на поле после перелома ноги, как беда повторилась.

Любопытно, что прежде главным невезунчиком бундеслиги был опять же соперник россиян, но уже нового отборочного цикла - хорват Йосип Шимунич. В середине 90-х он получал травмы, что называется, на ровном месте: только за два с половиной года четыре раза (!) ломал левую ногу. Однако в 1999-м, когда ему имплантировали в больную ногу металлический штырь длиной 6 см, здоровье защитника сборной Хорватии нормализовалось, информирует корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

ЯПОНЦЫ ГОТОВЯТСЯ К МАТЧУ С США

Главный тренер сборной Японии Зико для подготовки к товарищескому матчу с США, который состоится 10 февраля в Сан-Франциско, вызвал 22 игрока. В список бразильца вошли: вратари Кавагути, Симода, Цудзуки; защитники Кадзи, Комано, Миямото, Монива, Мураи, Накадзава, Танака, Цубои; полузащитники Алекс , Абе, Эндо, Фукуниси, Хасебе, Мотояма, Огасавара, Оно; нападающие Кубо, Маки, Сато.

Такаси Симода ("Санфречче") и Рюта Цудзуки ("Урава") были приглашены в последний момент на смену Йоити Дои ("Токио") и Хитоси Согахате ("Касима Антлерс"), которые получили травмы на сборе национальной команды в Миядзаки, сообщает сайт Японской федерации футбола. Вернулся в сборную полузащитник Синдзи Оно, недавно перешедший из "Фейеноорда" в "Ураву". В списке Зико временно отсутствует нападающий Такаюки Судзуки, уехавший в "Црвену Звезду". К поединку с американцами японская команда будет готовиться в Сан-Хосе.

СКОКО ПОМЕНЯЛ КЛУБ

Полузащитник сборной Австралии Йосип Скоко перешел из "Уигана" в "Сток Сити", за который будет выступать до конца сезона на правах аренды. Первоначально игрок "Квантас Соккеруз" отвечал отказом на предложение клуба первого английского дивизиона, но в последний момент изменил свое мнение, сообщает сайт Австралийской федерации футбола.

КЛАСНИЧ УДИВЛЕН, ЧТО ИГРАТЬ С АРГЕНТИНЦАМИ ПРИДЕТСЯ В БАЗЕЛЕ

Центральный нападающий "Вердера" и сборной Хорватии Иван Класнич был удивлен, когда узнал от журналистов, что его национальной команде 1 марта предстоит выяснять отношения с Аргентиной на нейтральном поле - в швейцарском Базеле. "Впрочем, где бы мы ни играли, главное для нас - результат, так как именно он покажет, насколько мы готовы к сражению с бразильцами на чемпионате мира", - заметил, взвесив все "за" и "против", форвард.

"К Базелю мы начнем готовиться 26 февраля, на сборы будут вызваны все лучшие игроки, включая Дадо Пршо, - заявил тренер хорватской сборной Златко Кранчар. - Признаться, у нас нет времени на эксперименты". Кранчар сказал также, что накануне чемпионата мира он повезет команду в Вену, где наконец-то состоится товарищеский матч с Австрией, который два года назад был отменен из-за сильных морозов, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

КРАНЧАР СЛИШКОМ СИЛЬНО ЗАГРУЖАЕТ СЫНА

Что думает о футбольном семействе Кранчаров Ивица Осим? В газете Sportske novosti известный балканский специалист рассказал, что в Японии, где он сейчас работает, на телеэкранах часто можно видеть Кранчара-старшего и Кранчара-младшего и что о соперниках по группе на ЧМ-2006 японцы знают почти все. А потому глупо что-либо скрывать. Плюсом Златко Кранчара, главного тренера хорватов, Осим считает богатый выбор игроков примерно одного уровня и умение найти общий язык с подопечными. Что касается его сына Нико, то, по Осиму, он талантливый плеймейкер, но его чересчур много загружают, посылая на поле во все горячие точки, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Группа Н

ИСПАНЦЫ ОБЪЯВИЛИ СУММУ ПРЕМИАЛЬНЫХ

Вчера федерация футбола Испании обнародовала сумму премиальных, которые могут заработать футболисты сборной в случае удачного выступления на ЧМ-2006. Примечательно, что в случае невыхода из группы и вылета в 1/8 финала команда не получит ни единого евроцента. Если же сборная дойдет до четвертьфинала, каждый футболист заработает 90 тысяч евро, до полуфинала - 210 тысяч евро, до финала - 360 тысяч. Наконец, в случае если Испания станет чемпионом мира, всем футболистам, а также четырем членам тренерского штаба во главе с Луисом Арагонесом будет выплачено по 540 тысяч евро.

Четыре года назад в случае победы на мировом первенстве в Корее и Японии игроки сборной могли получить по 360 тысяч евро. Представители федерации особо отметили, что на чемпионате мира футболисты могут заработать гораздо больше, чем в своих клубах, даже в случае успеха в национальном первенстве и Лиге чемпионов, передает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

СТАРЦЕВ ОСТАЕТСЯ В "КРИВБАССЕ"

Голкипер сборной Украины Максим Старцев, которым в межсезонье интересовались несколько ведущих клубов страны, еще на полтора года продлил контракт с криворожским "Кривбассом". Тем не менее, как сообщает корреспондент "СЭ" Людмила РУСАНОВА, в первых турах весенней части чемпионата травмированный вратарь участия не примет: 31 января ему сделали операцию на паховых кольцах.