Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир ВЕРЕМЕЕВ

ТУНИС ХОРОШ, НО АХИЛЛЕСОВА ПЯТА У НЕГО ЕСТЬ

Поделиться впечатлениями от просмотра игр сборной Туниса, будущего соперника Украины, корреспондент "СЭ" попросил одного из помощников Олега Блохина - Владимира Веремеева, побывавшего со спецмиссией на Кубке Африки.

ПОД ДУДОЧКУ ЛЕМЕРРА

-Ваше африканское турне, как я понимаю, носило многофункциональный характер...

- Основной целью поездки, безусловно, было изучение тунисской команды - одной из соперниц сборной Украины в группе Н финального турнира ЧМ-2006. И, несмотря на пренебрежительные высказывания в прессе о невысоком уровне футбола Черного континента, я лишний раз убедился: к африканским командам следует относиться с максимальным уважением. Качество их игры неуклонно растет, а турнирная интрига на Кубке Африки была запредельной. Не случайно же из сборных, добывших путевки в Германию, поддержать высокое реноме результатом сумела разве что команда Кот-д'Ивуара. Остальные, включая уступивший нигерийцам Тунис, в полуфинал не пробились.

-Значит ли это, что сборная Роже Лемерра выступила ниже своих возможностей?

- Не сказал бы. В групповом турнире действующие чемпионы Африки продемонстрировали весьма организованный футбол и оперативно решили задачу выхода в стадию плей-офф, уверенно переиграв авторитетные команды Замбии и ЮАР.

-Чем же в таком случае можно объяснить разгромное поражение от типичного середняка - Гвинеи?

- Турнирного значения этот матч для тунисцев не имел, и продолжающий просматривать кандидатов на поездку в Германию Лемерр решал локальные задачи. В подтверждение чему на поле вышел второй состав, включавший семерых футболистов, которые не участвовали в первых двух матчах Кубка Африки. Разумеется, должной сыгранности резервисты не обнаружили и уступили - 0:3.

-Априори африканский футбол отличается этническим колоритом. Насколько сильно разнится манера игры команд Черного континента и ведущих европейских сборных?

- Грани постепенно стираются. Возьмем тот же Тунис. Большинство его лучших игроков защищает цвета добротных клубов Старого Света - Франции, Германии, Турции и Голландии. А возглавляющий эту компанию Лемерр грамотно использует лучшие качества подопечных, прививая им игровую дисциплину. Таким образом, присущие местным футболистам ловкость, пластичность, атлетизм дополняются слаженными коллективными действиями - четкими передвижениями без мяча, командным отбором, быстрым переходом от обороны к атаке...

-Но необходимо же чем-нибудь компенсировать отсутствие игроков уровня Зидана, Анри и Виейра, с которыми Лемерр работал в сборной Франции.

- Заблуждаются те, кто полагает, будто в составе Туниса нет футболистов, способных решить исход того или иного эпизода за счет индивидуальных действий. Прежде всего речь идет о форварде французской "Тулузы" Франсилеуду дос Сантосе, защитнике английского "Болтона" Радхи Жаиди, полузащитниках немецкого "Нюрнберга" и шотландского "Рейнджерс" Аделе Шедли и Хамеде Намуши. И, конечно же, о линейном челноке голландского "Аякса" Хатеме Трабельси. Когда ансамбль, состоящий из этих игроков, следует партитуре, написанной Лемерром, разбавляя ноты собственными экспромтами, обыграть Тунис крайне сложно.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

- Большинство африканских сборных по старинке пытаются преодолеть насыщенную оборону через центральную зону, зачастую игнорируя фланговую игру...

- Только не Тунис! Особенно часто взрывается его правая бровка, где действует мобильный Трабельси. При этом подопечные Лемерра очень дорожат мячом, стараются создавать численное и качественное большинство в середине поля, методично растягивая оборону противника. Передач назад и поперек хавбеки сборной Туниса практически не делают, за счет чего складывается впечатление, что они отвоевывают у соперника метр за метром. Ну а впереди, на острие атаки, барражирует готовый предложить себя в любую секунду "под пас" дос Сантос.

-Вы говорите так убедительно, что складывается впечатление, будто у тунисцев нет слабых мест.

- Кое-какие недочеты в их игре, конечно, просматриваются. Например, взаимодействие центральных защитников. Все дело в том, что, как правило, Лемерр использует схему 4-5-1, предполагающую четкую взаимозаменяемость стоппера и либеро. В качестве первого выступает очень опасный при розыгрышах стандартов и цепкий Жаиди. Что же касается его напарника, юного Карима Хаги из французского "Страсбура", то он чувствует себя одинаково неуверенно как при персональной опеке, так и при позиционной игре в линию. Вот эту ахиллесову пяту нашим нападающим нужно обязательно использовать.

-Как бы вы посоветовали действовать против нынешних чемпионов Африки тренерам сборной Украины?

- Планировать что-либо сейчас не имеет смысла: по календарю эта встреча завершает групповой турнир первого этапа. Многое будет зависеть от того, с каким очковым багажом команды Блохина и Лемерра подойдут к очному противостоянию.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ