Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

После победы над ЦСКА президент "Шахтера" прокомментировал матч корреспонденту "СЭ".

Ринат АХМЕТОВ: "МЫ ВСЕГДА БОЛЕЕМ ЗА РОССИЯН.
КРОМЕ ТЕХ СЛУЧАЕВ, КОГДА ОНИ ИГРАЮТ ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ"

Борис ЛЕВИН

Из Тель-Авива

-Как впечатления после первой игры вашей команды в Кубке Первого канала?

- Я не видел "Шахтер" уже несколько месяцев и очень соскучился по команде, да и вообще по футболу. Начали мы нервно, первые минуты играли не в свой футбол, и в конце концов "привезли" себе нелепый гол. Но потом успокоились, наладили контроль над мячом и успешно контролировали ход матча. В целом команды показали красивый атакующий футбол, который должен был понравиться болельщикам. Мне кажется, что украшением и российских, и украинских клубов стала игра бразильцев. Прекрасный дриблинг, великолепно исполненные технические приемы - это всегда украшает футбол.

-В ключевой момент матча - перед ударом Гусева с одиннадцатиметровой отметки - не было предчувствия, что Шуст с ударом справится? Вот Виктор Прокопенко на трибуне готов был заключить пари, что так и случится...

- Вы знаете, я не специалист по предчувствиям. Конечно, хотелось, чтобы пенальти не был забит, но этого хочется всегда, когда одиннадцатиметровый назначен в ворота твоей команды. Я рад, что наш молодой и перспективный вратарь позволил этим желаниям сбыться.

-Можно назвать сегодняшний матч спаррингом с повышенной ответственностью?

- Я думаю - нет. Нынешний Кубок - очень нужный и очень интересный турнир, который вызывает ностальгию по чемпионату СССР.

-Может быть, и Кубок Содружества переберется в Израиль?

- Я не имею отношения к организации Кубка Содружества, поэтому не могу рассуждать о том, куда он переберется. Но хочу отметить, что в Кубке Первого канала удачно выбраны и время, и место проведения турнира. Февраль - месяц, когда такие матчи весьма полезны, Израиль - страна, где их ждет большое количество любителей футбола, наших бывших соотечественников, которым интересно вспомнить былое и сравнить сегодняшнее состояние российского и украинского футбола, понаблюдать за борьбой школ и идей.

-Как относитесь к планам приглашения на этот турнир клубов других стран?

- Это будет интересно. Но и за нынешний формат я бы поблагодарил организаторов. Собрать две лучшие российские и две лучшие украинские команды - великолепная идея. Если рассуждать о сравнительной силе наших чемпионатов, то можно сказать, что российский - ровнее, а значит конкурентоспособнее. Но если взять двух лидеров - то здесь совершенно неясно, кто сильнее. Что же касается турнира, то самое важное, чтобы команды потом целый год вспоминали о нем и рвались приехать сюда еще. Думаю, что так и будет.

-Не жалеете, что не встречаетесь здесь с киевским "Динамо"?

- Мы уже, видимо, устали друг от друга дома (улыбается). Если же говорить серьезно, то завтра будем болеть за киевлян в их матче со "Спартаком" - потому что здесь идет спор между Россией и Украиной - пусть и абсолютно дружественный, но достаточно принципиальный. Скажу, что мы в Украине всегда болеем за российские команды, но только если жребий не сводит их с украинскими. Вот и за "Локомотив" будем болеть в 1/16 Кубка УЕФА всей душой. А вот в 1/8 - уже не получится. Если "Шахтер", конечно, не споткнется на "Лилле".