Газета Спорт-Экспресс № 27 (4006) от 7 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 февраля 2006

7 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Интервью корреспонденту "СЭ" дал ганский новичок "Локомотива", на днях прибывший в расположение клуба с Кубка Африки.

Лари КИНГСТОН

ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПОЛЕ ГОВОРЮ СЕБЕ: "КИНГСТОН, БУДЬ АККУРАТНЕЕ"

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Если описать все, что пережил в последнее время этот полузащитник, получится большая книга не самого веселого содержания. Неприятности в карьере легионера начались осенью, когда клуб Кингстона, "Терек", вылетел из премьер-лиги. Затем был период неопределенности, завершившийся переходом на правах аренды в "Локо". Казалось, жизнь 25-летнего футболиста начинает налаживаться. Не тут-то было. Дебют на Кубке Африки в составе сборной Ганы сложился хуже некуда. В матче группового этапа с Сенегалом Кингстон был удален с поля - как посчитал судья, за симуляцию.

Наказание оказалось слишком суровым. Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала игрока на четыре матча, а позже отклонила его апелляцию. Учитывая, что сборная Ганы на турнире в Египте не смогла выйти из группы, возникли серьезные опасения, что двадцать пятый номер "Локомотива" может не поехать на чемпионат мира. Ведь если срок дисквалификации останется прежним, Кингстон получит разрешение играть в Германии, только начиная с 1/8 финала, а туда еще надо попасть.

Когда вчера днем корреспондент "СЭ" встретился с Кингстоном на сборе "Локомотива" в Ла-Манге, ганец еще не знал о новых обстоятельствах в его деле. Тем не менее Кинг (это прозвище закрепилось за хавбеком в "Крыльях Советов". - Прим. Ю.Б.) пребывал в отличном настроении. Может, знал, что у его плохой истории будет счастливый конец?!

У "ЛОКОМОТИВА" БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Перед началом нашей беседы Кингстон долго и эмоционально говорил по мобильному телефону в своем номере. Как выяснилось, давал интервью одной из радиостанций Ганы.

- Извините за непредвиденную задержку. Сами понимаете, прямой эфир, - сказал Кингстон, садясь в кресло.

-Вы всегда с таким уважением относитесь к журналистам?

- У каждого своя работа. Вы же зашли ко мне не из праздного любопытства. В конечном счете мы все трудимся на благо футбола. Так что я готов ответить на любые вопросы.

-Давайте начнем с "Локомотива". В воскресенье вы провели в красно-зеленой форме первый матч. Как оцениваете свою игру?

- Для первого раза, считаю, получилось неплохо. Конечно, не хватало взаимопонимания с новыми партнерами, но это - дело наживное.

-Почему вас заменили в перерыве?

- Я сам попросил главного тренера о замене. Правый голеностоп, который я травмировал на Кубке Африки, еще побаливает.

-Как игра "Локо" смотрелась со стороны?

- Понравилось все, кроме результата. Видно, что у "Локомотива" большой потенциал. Надеюсь, с моей помощью команде удастся его реализовать.

-Желтая карточка, которую показал вам арбитр на 36-й минуте, была справедливой?

- На мой взгляд, нет. Игрок "Волеренги" сам споткнулся о мою ногу, да еще красиво упал.

-Но порой вы и впрямь переходите грань дозволенного.

- Спорить не буду - такое иногда случается. Перед каждым матчем я говорю себе: "Кингстон, играй аккуратнее, не подводи партнеров". Стараюсь следить за собой, но не всегда получается.

-В Самаре поначалу над вами взял шефство Патрик Овие. Кто помогает вам быстрее адаптироваться в "Локомотиве"?

- Первым человеком, которого я встретил в Москве после перехода в "Локо", был агент Владислав Бондаренко. Мы вместе летели в Ла-Мангу и уже успели подружиться. А какой-то специальной адаптации после двух лет, проведенных в России, мне не требуется.

-Какую позицию планирует доверить вам Славо Муслин?

- Мы еще не говорили об этом. Наверное, тренер знает, что в сборной Ганы я играю на правом фланге полузащиты, а в предыдущих клубах выполнял функции опорного хавбека. Кстати, такое же амплуа было у меня и в матче с "Волеренгой".

-Какое вам потребуется время, чтобы набрать оптимальную форму?

- Немного мешает травма. Из-за нее готов сейчас примерно на 80 - 85 процентов от идеала. Ничего, время еще есть.

НЕ ПОНЯЛ, ЗА ЧТО УДАЛИЛИ

-Очень неприятный осадок оставил Кубок Африки?

- Действительно, для сборной Ганы и для меня лично турнир сложился неудачно. Наша команда не смогла выйти из группы, что обязана была делать , а я заработал глупое удаление, повлекшее четырехматчевую дисквалификацию. Надеюсь, ее все-таки сократят.

-Почему надеетесь?

- Потому что тяжесть поступка в данном случае не соответствует тяжести наказания. А кроме того, наша конфедерация должна быть заинтересована в том, чтобы на чемпионате мира Африку представляли самые сильные игроки.

-Что же все-таки произошло в том злосчастном эпизоде матча Гана - Сенегал?

- Давайте по порядку. Все началось с того, что меня грубо атаковал сзади Пап Буба Диоп. Я только успел ему крикнуть: "Ты же в Англии играешь - там такие приемы не применяют", после чего меня толкнул в спину другой сенегалец - Хабиб Бей. Наконец, уже лежа на траве, я получил удар по лицу от Фердинанда Коли! Когда встал, партнеры сказали, что судья показал мне и Бею красную карточку. Вот и вся история. Разумеется, я не чувствую себя виноватым.

-Вы не пытались объяснить арбитру, что он не прав?

- Ему уже все объяснили по-французски сенегальцы, а я этим языком не владею.

-Если бы сборная Ганы дошла на Кубке Африки до финала, вы сейчас были бы чисты перед законом. Но "Черные Звезды" не смогли преодолеть даже групповой барьер. В чем причина?

- Все решила игра с Зимбабве, перед которой по разным причинам мы недосчитались шести ведущих футболистов. В обновленном составе добиться положительного результата было проблематично.

-Что вам сказал перед отъездом главный тренер сборной Ганы Ратомир Дуйкович?

- У нас было мало времени на общение, поскольку я торопился в Каир, где мне оформляли российскую визу. Я сообщил тренеру что еду в "Локомотив". Он, в свою очередь, пожелал мне удачи в новом клубе и пообещал уладить вопрос с моей дисквалификацией.

ДВА БРАСЛЕТА

-В "Локомотиве" вы будете выступать под двадцать пятым номером. Почему выбрали именно это число?

- Два плюс пять будет семь. Это мое любимое число. Оно приносит мне удачу.

После этих слов Кингстон снял футболку и показал на шею, где висел серебряный амулет с изображением "семерки".

-Тогда мне непонятно, почему во встрече с "Волеренгой" на вас была форма с другим номером?

- Просто моя форма еще не готова.

-Что за яркий резиновый браслет у вас на правой руке?

- Он раскрашен в цвета флага моей страны. Я всегда надеваю его, когда нахожусь в сборной. В остальное время ношу другой браслет черно-белой окраски. Он символизирует равенство белой и черной рас. После вылета из Каира еще не успел заменить один браслет на другой.

-Вы поиграли во многих командах. В какой из них чувствовали себя наиболее комфортно?

- В "Крыльях". В Самаре осталось очень много друзей. Специально ни с кем не созваниваюсь, но при встрече обязательно вспоминаем те славные времена, когда "Крылья" боролись за медали. Кстати, бывший президент этого клуба Герман Ткаченко и сейчас помогает мне в различных вопросах. Ему отдельная благодарность.

-Как продвигается изучение русского языка?

- С трудом. У вас не самый простой язык.

-Знаете, что у "Терека", который владеет вашим трансфером, возникли проблемы с получением лицензии? Если не удастся их вовремя решить, клуб потеряет профессиональный статус.

- Впервые слышу. Надеюсь, до такой крайности дело не дойдет.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я ХОРОШО ТАНЦУЮ?

-Второй дом в Аккре (столица Ганы. - Прим. Ю.Б.) уже достроили?

- Еще в конце декабря. Сейчас там живут моя жена и дети.

-Когда они переедут в Москву?

- Наверное, после матчей с "Севильей". В отрыве от семьи я долго жить не могу

-Как складывается футбольная карьера вашего младшего брата?

- Самуэль сейчас играет в высшем дивизионе чемпионата Ганы за клуб "Либерти профешионэлз". У него все хорошо.

-Помнится, вы хотели организовать ему просмотр в "Крылышках".

- Он приезжал в Самару в прошлом году и около трех месяцев тренировался с дублем. А потом я перешел в "Терек" и посоветовал брату вернуться домой.

-Весной 2005-го у вас были предложения из Западной Европы. Если не секрет, кто приглашал?

- Английские "Фулхэм" и "Уиган". Но что-то не получилось.

-Говорят, вы хорошо танцуете?

- С чего вы взяли?

-Один мой коллега в своем материале назвал вас "классным танцором". По его словам, вам особенно удавались танцы в раздевалке "Крыльев" после победных матчей.

- Ваш друг, наверное, пошутил. Кстати, передайте ему привет.

В СЕВИЛЬЮ - ВМЕСТЕ С "ЛОКО"

ФК "Локомотив" и компания "ЛокоТур" организуют для болельщиков поездку в Севилью с 22 по 25 февраля на ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА "Севилья" - "Локомотив". Всю интересующую информацию можно узнать по телефонам (495) 500 3106, (495) 500 3043, а также в интернете по адресу: www.lokotour.ru.