Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

Чемпионат Европы. Второй групповой турнир. 3-й тур

Группа II

Дания -РОССИЯ - 35:28 (13:13).

Д: Асмуссен, Хвидт; Агард (3), Йоргенсен (0), Йенсен (3), Расмуссен (0), Кристиансен (5), Болдсен (4), Спеллеберг (2), Кнудсен (10), Хансен (0), Штругер (6), Легард (2), Ноддесбо (0).

Р: Костыгов, Левшин; Филиппов (6), Кривошлыков (1), Евдокимов (0), Черноиванов (0), Растворцев (4), Каманин (1), Песков (3), Чипурин (2), Кокшаров (5), Дибиров (1), Иванов (5).

Россиянам для того, чтобы попасть в полуфинал, достаточно было свести матч вничью. И поначалу подопечные Владимира Максимова действовали достаточно уверенно, постоянно ведя в счете один-два мяча. На протяжении всего первого периода датская команда так ни разу и не вышла вперед. А счет она сумела сравнять лишь по истечении первого получаса игры - с семиметрового.

На 34-й минуте Кнудсен в очередной раз сравнял счет (14:14) и тут же еще дважды поразил ворота россиян. А игровой отрезок с 39-й по 45-ю минуту наша команда уступила вчистую - 0:5, и 17:24. Исход встречи был решен.

- При "-2" нам свистнули три удаления подряд, и на этом все было кончено, - сказал Максимов корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Датчане выкупили права на телетрансляцию чемпионата - неудивительно, что им на турнире был создан режим наибольшего благоприятствования. Да, у нас было много ошибок. Однако, если бы не судейство, наша команда играла бы в финале - я в этом убежден. Наверное, руководству нашей федерации нужно предпринимать какие-то решительные шаги.

Сербия и Черногория - Хорватия - 30:34 (16:16).

С: Map. Кривокапич (7).

X: Спрем (9).

После окончания матча игроки обеих команд устроили массовую драку.

Украина - Франция - 20:30 (10:16).

У: Стецура (3), Петренко (3), Нат (3), Костецкий (3).

0

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Хорватия - Франция, Испания - Дания. Россияне сыграют с Германией в матче за 5-е место. Победитель этой пары автоматически получит путевку на следующий чемпионат Европы.