Газета Спорт-Экспресс № 25 (4004) от 4 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

КУБОК АФРИКИ

ФРАНКОЯЗЫЧНОЕ ДЕРБИ ЗАВЕРШИЛОСЬ МАССОВОЙ ДРАКОЙ

1/4 финала

ГВИНЕЯ - СЕНЕГАЛ - 2:3 (1:0)

Голы: К. Диавара, 24 (1:0). Буба Диоп, 60 (1:1). Ньянг, 83 (1:2). А. Камара, 90+3 (1:3). Фейндуно, 90+5 (2:3).

Гвинея: Диарсо, Жаби, Бальде, Калабане, И. Камара, Тиам (Сори Суаре, 53), К. Силла, Фейндуно, Мансаре, У. Бангура (Исм. Бангура, 81), К. Диавара (С. Бангура, 68).

Сенегал: Сильва, Коли (Диакате, 39), Диатта, С. Диавара, Даф, А. Фай, Буба Диоп, Ф. Менди (И. Ба, 88), Д. Камара, А. Камара, С. Камара (Ньянг, 59).

Наказания: К. Диавара, 34. Жаби, 47. А. Камара, 78 (предупреждения).

Судья: Коффи Коджа (Бенин).

3 февраля. Александрия. Стадион "Харас Эль-Хедуд". 20 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Александрии

В групповых турнирах обе команды удивили. Гвинея неожиданно одержала в трех матчах три победы, пусть игра с Тунисом (3:0) и стала фактически встречей резервистов. Лидер команды Паскаль Фейндуно ("Сент-Этьен") и Ибраима Камара ("Парма") вышли тогда только во втором тайме, Бальде, Мансаре, Тиам и вовсе отдыхали. Вчера задача главного тренера Патриса Неве при определении состава свелась к вопросу, не включить ли в него кого-то из "покорителей" Туниса.

Сенегал же с его россыпью имен из французского и английского чемпионатов провел нервный матч с Нигерией, провалил концовку и пролез в четвертьфинал с двумя поражениями лишь благодаря чуть лучшей разности мячей, чем у Ганы и Зимбабве, в матчах между тремя этими командами. Вообще выступления "Львов Теранги" после триумфального ЧМ-2002 до сих пор напоминали тост из "Кавказской пленницы" про птичку, которая взлетела к солнцу, обожгла крылышки и упала на дно самого глубокого ущелья. Игра сенегальцев в групповом турнире была временами столь невыразительной, что их неудача в борьбе с Того за путевку на ЧМ-2006 удивляет уже меньше, чем до египетского турнира.

"Что ни делается, все к лучшему, - будете играть с Гвинеей, а не с Тунисом, - сказал я после матча "Львов" с нигерийскими "Суперорлами" сенегальским журналистам. "Вы правы, но нас ждет ожесточенное дерби". И то верно: вчера встречались сборные двух расположенных рядом франкоязычных государств. Вот и полузащитник гвинейской команды Мохамед Силла заявил перед игрой: "Мы можем проиграть кому угодно, но только не Сенегалу!"

Вдобавок ко всем неприятностям участники ЧМ-2002 потеряли своего лучшего футболиста Эль-Хаджи Диуфа: травма бедра, полученная в матче с нигерийцами, не позволила форварду "Болтона" выйти на поле. Без него атака "Львов Теранги" заметно осиротела. А тут еще такие признанные мастера, как защитник Коли и вратарь Сильва, начали допускать детские ошибки. От первого то и дело убегал очень шустрый Мансаре. В конце концов у главного тренера сборной Сенегала Абдулая Сарра лопнуло терпение, и еще до перерыва он заменил своего капитана.

Сильва же, который отлично выглядел четыре года назад на полях Кореи и Японии, допустил на египетском турнире уже третий грубейший ляп. На 24-й минуте голкипер сенегальцев решил эффектно сыграть а-ля Игита и был моментально наказан. После паса назад своего защитника Сильва слишком неуклюже попробовал подработать мяч себе на ход, упустил его слишком далеко, а вовремя подсуетившийся Каба Диавара, обокрав самоуверенного голкипера, спокойно поразил пустые ворота.

После пропущенного мяча более маститые сенегальцы заметно прибавили и в итоге дожали выскочек из Гвинеи. Сначала огромный Буба Диоп классно пробил головой с 11 метров. Затем грубо ошибся капитан гвинейцев Бобо Бальде из "Селтика" - мяч подхватил Анри Камара и сделал точный пас Ньянгу. Удар последнего под перекладину был из разряда неберущихся. Третий гол в контратаке провел сам Анри Камара, добивший мяч в пустые ворота с близкого расстояния. Гвинейцы же сподобились на 95-й минуте лишь на гол престижа - их лидер Фейндуно мастерски выполнил дальний удар со штрафного.

После финального свистка травмированный Диуф с резвостью лани выскочил на поле, чтобы разделить радость с партнерами. В порыве страсти он, видимо, высказал что-то нелицеприятное в адрес гвинейцев. Те моментально обступили сенегальца плотным кольцом - увлекательный четвертьфинал завершился массовой потасовкой.