Газета Спорт-Экспресс № 24 (4003) от 3 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШВЕДЫ БЕСПОМОЩНЫ ИЛИ ЗАМАНИВАЮТ?

Владимир ЮРИН

Матч Россия - Швеция стал, пожалуй, самым красивым и интригующим по развитию сюжета на нынешнем чемпионате мира. Немудрено, что страсти вокруг этого поединка не утихли и сутки спустя после его окончания. Всех, кто имел возможность наблюдать за перипетиями игры, до сих пор волнуют два вопроса - что случилось с российской командой в первом тайме и что произошло со шведами после перерыва?

Благодаря тому, что поединок транслировался в России, к обсуждению подключилась огромная армия интернет-болельщиков, которая на гостевых книгах своих клубов вовсю высказывает различные точки зрения. Что касается сборной России, то большинству очевидцев матча ее игра в первом тайме, после которого наша команда проигрывала - 1:4, напомнила Казань-2005 - так же беспомощно выглядела оборона и безыскусно сыграло нападение. Безусловно, виноваты в этом шведы, четко выполнившие установку главного тренера Андерса Якобссона, которая заключалась в двух словах - скорость и дисциплина. Именно это и помогло чемпионам мира получить нужное им преимущество в три мяча. Глядя на грубейшие ошибки нашей обороны, не раз вспоминались слова главного тренера сборной России Владимира Янко о трудном процессе смены поколений в этой линии - опытные, но медлительные Золотарев и Чубинский уже явно не успевают за стремительными скоростями современного бенди, а быстрым, но не нюхавшим пороха чемпионатов мира Чижову с Викулиным пока не хватает опыта игры на таких турнирах.

Но ведь не зря же в России говорят, что за одного битого двух небитых дают. Наша команда во втором тайме показала, что, когда это необходимо, русские танки летают. Конечно же, подобное сравнение достаточно образное, но настрой и - что самое главное - игра, продемонстрированная россиянами после перерыва, позволяют смотреть в воскресный финал, куда наша команда получила пропуск почти наверняка, с большим оптимизмом. Разговоры о том, что шведы умышленно отдали сопернику инициативу, думается, не имеют под собой оснований - скандинавы прекрасно понимают, что при всем уважении к сборной Казахстана, играть с ней в полуфинале все же проще, чем с крайне не предсказуемыми в последние годы финнами. Так чего бы ради они стали отдавать игру, ход которой контролировали на протяжении первых 45 минут?

В данной ситуации надо говорить о том, что это наша команда заставила соперника, образно выражаясь, плясать под свою дудку. И сделала это весьма квалифицированно - так беспомощно шведы не выглядели с финала чемпионата мира 2001 года в Оулу, который, напомню, Россия выиграла со счетом 6:1 при том же главном тренере Янко. "Честно сказать, был поражен слабой игрой шведов во втором тайме, - сказал корреспонденту "СЭ" известный в прошлом нападающий "Динамо", "Зоркого" и сборной России Михаил Илларионов. - Происходившее на поле показало, что и отлаженный шведский механизм может давать сбои - надо лишь правильно этим воспользоваться".

Кроме морального удовлетворения победа над шведами принесла нашей сборной и психологическое преимущество, о чем свидетельствует тот факт, что шведы не попытались спасти ускользающую от них победу. "Перелом, на мой взгляд, произошел во втором тайме при счете 3:4, - отметил присутствовавший на матче главный тренер сборной Белоруссии Николай Соловьев. - В одном из эпизодов два шведа прошли нашу оборону, выкатились на одинокого Хандаева и не сумели его переиграть - наш вратарь в этом моменте действовал просто блестяще! Именно после этого сборная России полностью стала хозяином положения".

Итак, перед гипотетическим финалом Россия - Швеция на стороне нашей команды психологическое преимущество над соперником и лишние четыре часа отдыха (полуфинал с участием россиян начнется в 14.00 по московскому времени, а шведов - в 17.45). На стороне шведов - поддержка трибун и неутешительная для сборной России статистика, согласно которой ей более 20 лет не удается обыграть Швецию дважды в течение одного чемпионата мира. Безусловно, в нашей команде хорошо знакомы с этими цифрами, но, видимо, решили не забивать ими себе голову. Да и, наверное, правильно - игра в поддавки для обеспечения нужного результата в дальнейшем чревата нехорошими последствиями. А что касается печальной для нас статистики, то, как известно, все серии когда-нибудь кончаются. Так почему бы нынешней российской команде не вспомнить прекрасные традиции своей предшественницы сборной СССР, выигрывавшей чемпионаты мира без единого поражения?