Судьи: Завланос (Греция), Мартин (Испания), Чьеребух (Италия).

1 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

ЦСКА привыкает играть без Андерсена. Матч с "Улкером" стал для команды вторым в сезоне и первым в Евролиге без австралийского центрового, неделю назад получившего тяжелую травму Сам пострадавший во время вчерашней игры летел домой, где в субботу ему предстоит операция на сломанной лодыжке.

Рассуждать о том, какую потерю понес ЦСКА, излишне. Чтобы понять всю сложность ситуации, в которой оказался московский клуб, достаточно было посмотреть на озабоченные лица генерального директора армейцев Сергея Кущенко и главного тренера Этторе Мессины. Остаться посреди сезона без основного центрового, идеально вписывавшегося в игровую философию команды! Хуже не придумаешь... Впрочем, руководство ЦСКА не теряет надежды, что Андерсен вернется в строи к решающим матчам сезона. Ждем новостей из Австралии!

Место Андерсена в стартовой пятерке занял, разумеется, Алексей Саврасенко. И именно он стал одним из главных действующих лиц первой четверти. Надежные действия в защите плюс две результативные атаки (во втором случае Саврасенко красиво переиграл тяжеловесного Роберта Гульяша) способствовали стартовому рывку армейцев - 9:2 на 4-й минуте. Вскоре Теодорос Папалукас, реализовав два штрафных, сделал разницу в счете двузначной 13:3.

Прийти в себя ЦСКА сопернику так и не позволил. В первую очередь - благодаря слаженной, концентрированной обороне. В атаке тем временем напомнил о себе Матьяз Смодиш: словенский форвард, долго не игравший из-за травмы, отметился двумя трехочковыми попаданиями. И хотя во второй четверти разбросался Ибрагим Кутлуай (лишь 28:25 в пользу наших на 16-й минуте), ЦСКА стоически выдержал этот удар. А потом нанес ответный. Концовку первой половины подопечные Этторе Мессины провели предельно собранно, и все сразу стало на свои места: "+10" перед большим перерывом.

В дальнейшем ЦСКА не сбавил оборотов. Наоборот, в третьей 10-минутке устроил форменное избиение турецкого клуба. Начало положил до этого "молчавший" Дэвид Вантерпул: 6 очков и идеальный пас Смодишу на трехочковую дугу На этом, собственно, все и закончилось. Обескураженный и, похоже, исчерпавший резервы "Улкер" (безусловно, сказалось отсутствие в составе гостей травмированного экс-армейца Мирсада Туркана) попросту "встал". А тем временем игроки поймавшего кураж ЦСКА творили на площадке все, что хотели: эффектные голевые передачи, меткие броски, быстрые отрывы сыпались как из рога изобилия.

На 23-й минуте после очередного попадания Лэнгдона разрыв в счете перевалил за отметку "+20" - 48:27. А на 28-й вышедший на замену молодой центровой Анатолий Каширов, забив со средней дистанции, заставил вспомнить о турецком разгроме в матче первого круга - 61:32.

Превзойти то достижение (напомним, ЦСКА выиграл в Стамбуле с разницей "+33") армейцам все-таки не удалось. Сказались последовавшие замены Мессины (в игре приняли участие все заявленные на нее армейские баскетболисты) и отсутствие должной мотивации. Но не в этом дело. Главное - ЦСКА показал, что может, умеет играть в баскетбол и без Андерсена.