Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Сразу после приема у мэра Москвы Юрия Лужкова защитник "Динамо" Денис Куляш дал интервью корреспонденту "СЭ" по поводу своего включения в состав олимпийской сборной в самый последний момент.

Денис КУЛЯШ

В ТУРИНЕ, НАВЕРНОЕ, ЗАХЛЕБНУСЬ В ЭМОЦИЯХ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

Почти по-детски счастливая улыбка Куляша, врезавшаяся в память любого, кто видел его в минувшую пятницу после немыслимого хет-трика в ворота "Ак Барса", кажется, с тех пор так ни разу с его лица и не сползала. Сиял от счастья Денис и вчера: и перед приемом у Юрия Лужкова, и во время него, и беседуя с корреспондентом "СЭ" прямо у выхода из роскошного Белого зала столичной мэрии.

-После такого сгустка событий за трехнедельный отрезок, как победа в Кубке европейских чемпионов и включение в основной состав олимпийской сборной, у многих наступило бы внутреннее опустошение. А у вас?

- Опустошения нет. Но неожиданностью, конечно, это для меня стало огромной. Правда, в Ярославле словно чувствовал, что после такого триумфального и для меня, и для всей команды матча против "Ак Барса" в игре с "Локомотивом" может случиться что-то плохое. Прямо как в воду глядел. Если после "Ак Барса" все писали, какой я молодец, как выручил команду, то уже сегодня правильность моего включения в сборную ставится под сомнение.

-"СЭ" ваше место в олимпийской сборной вовсе не оспаривает. И все-таки, чем объяснить эти жуткие 1:6 в Ярославле, где "Динамо", как показалось, со второго периода попросту прекратило бороться?

- Было видно, что команда играла только первый период. После перерыва на лед словно какие-то другие люди вышли вместо нас. На льду не было лидера - человека, готового повести за собой остальных. Поэтому и были абсолютно закономерно разгромлены.

-От кого первым услышали весть, что травмированного Быкова на Олимпиаде замените именно вы?

- От Владимира Васильевича (Крикунова. - Прим. П.С.) перед матчем "Динамо" в Ярославле.

-И какой была ваша реакция?

- Знаете, прыгать в дикой радости на стену я не стал, поскольку к понедельнику уже знал, что выбор делается между мной и Жуковым из "Локомотива". Понятно, что, играя непосредственно против него тем же вечером, проигрывать этот своеобразный микроматч мне не хотелось. Игру в Ярославле мы провалили, но я все равно докажу, что еду в Турин не в роли мальчика для битья.

-Не пытаетесь в последние два дня представить себе, каким будет февральский Турин? Эту атмосферу всемирного котла, эту Олимпийскую деревню, сам хоккейный турнир?

- (Мечтательно улыбаясь.) Пока даже не представляю себе, что это такое. Что творится в Олимпийской деревне, с кем доведется там познакомиться - даже вообразить не могу. Да и как мне знать, какие они есть, эти Игры, если я даже на чемпионате мира ни разу в жизни не был?! Наверное, когда окажусь наконец в Турине, захлебнусь в эмоциях.

-Против команд такой силы и с такой концентрацией звезд мирового хоккея, как наши предстоящие соперники по группе - сборные Словакии, Швеции и США, вы не играли еще ни разу. Не страшно?

- Вот как раз соперников не боюсь точно. Все-таки за сборную я, можно сказать, два сезона уже поиграл. Кроме того, в прошлом году многие из этих звезд приезжали в наш чемпионат во время локаута. Так что предстартовый мандраж преодолеть будет не так уж трудно. Главное - выйти, заиграть хотя бы на том же уровне, что и все эти именитые соперники.

-Какие в вашей игре есть козыри и как было бы правильнее всего использовать их на Олимпиаде?

- Может быть, кто-то заметил, что я обладаю довольно неплохим броском (смеется). Впрочем, судить о моих сильных сторонах следует не мне, а тренерам. Им же решать, разумно ли включить меня в какую-нибудь спецбригаду или использовать как-то иначе.

-Есть предпочтения, с кем из будущих партнеров больше всего хотелось бы выходить в одной паре?

- В Турин приедут все сильнейшие энхаэловцы, настоящие звезды российского хоккея. Когда в команде такие люди, с кем из них выходить в паре, практически без разницы. Главное - справиться с собственными задачами и собственными нервами. Дали мне место в составе - значит, должен выходить и доказывать, что чести быть российским олимпийцем удостоился не зря.

-С кем из наших энхаэловцев-олимпийцев знакомы лучше всего?

- Из защитников неплохо знаю Андрея Маркова, Федора Тютина. Из остальных знаком с теми, с кем мы в прошлом году в сборной выиграли Евротур.

-Какие цели ставите перед Турином лично для себя?

- Хотелось бы вернуться с золотом, не меньше (улыбается). Лично же перед собой ставлю задачу сыграть максимально надежно. Не зря же говорят: хороший защитник - это тот, которого не видно. Вот таким и постараюсь оказаться на Олимпиаде.