Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАО ПХЛ СТАЛ МАРГЕЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ - ШАЛАЕВ

Павел САВЧИК, Марат САФИН

из Москвы

Вчера в отеле "Марриотт Аврора Роял" состоялось учредительное собрание клубов суперлиги. На повестке дня стояло два вопроса - акционирование ПХЛ и выборы генерального директора созданного акционерного общества.

На заседание прибыли представители 16 клубов суперлиги - "Спартак" и "Авангард" по юридическим причинам пока не успели подготовить документы для вступления в АО и временно будут выступать в суперлиге на основании дополнительного договора. Ситуацию, из-за которой "Спартак" пока не может принять участия в акционировании лиги, вчера в "СЭ" прокомментировал президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов, а незадолго до начала учредительного собрания клубов ПХЛ свою причину неучастия в акционировании объяснил и президент "Авангарда" Константин Потапов:

- У нас схожие со "Спартаком" проблемы. Мы еще не успели внести изменения в документы. Должны включить третьего учредителя клуба, то есть подтвердить его согласие об участии в акционировании. Именно поэтому "Авангард" временно акционироваться не может. Пока мы, так же как и "Спартак", будем играть в суперлиге по специальному договору.

Предварительный состав совета директоров ЗАО ПХЛ был избран на коллегии суперлиги 14 ноября. Тогда, напомним, в него вошли председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин, президент "Локомотива" Юрий Яковлев, президент СКА Борис Винокуров, представитель Совета Федерации помощник Маргелова Борис Мельков, а также руководители ФХР/ПХЛ Александр Стеблин и Владимир Шалаев. Вчера в этом составе произошло лишь одно изменение. Вместо покинувшего пост президента ПХЛ Стеблина в совет директоров вошел вице-президент федерации хоккея Игорь Тузик.

Должность председателя совета директоров, как и ожидалось, досталась Маргелову, а генерального директора ЗАО ПХЛ - Шалаеву. Переизбираться директорат будет один раз в год.

Днем ранее коллегия высшей лиги приняла окончательное решение о разделении суперлиги и высшей лиги на две самостоятельные организации. Суперлигу в следующем сезоне могут пополнить две лучшие команды по итогам первенства России в том случае, если со стороны клубов высшей лиги будут выполнены все требования регламента ПХЛ. Они остались прежними: наличие к 2007 году ледового дворца вместимостью 5500 зрителей, фарм-клуба и детской спортивной школы. Бюджет клуба должен составлять не менее шести миллионов долларов.

На собрании был также затронут вопрос о количестве участников плей-офф в сезоне-2006/07. По словам Шалаева, это станет предметом обсуждения на следующем собрании коллегии суперлиги, которое состоится в конце февраля.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор магнитогорского "Металлурга", член совета директоров ЗАО ПХЛ:

- Считаю решение об акционировании ПХЛ не революционным, а мощным эволюционным шагом, который даст новый импульс в развитии нашего хоккея. Мне очень понравился настрой коллег в принятии этого решения. Были противоречия, сомнения, но радует уже то, что решение акционировать лигу приняло большинство. От себя лишь скажу: уж если меня выбрали в совет директоров - приложу все силы для работы в лиге.

Юрий ЯКОВЛЕВ,президент "Локомотива", член совета директоров ЗАО ПХЛ:

- Руководство лигой будет осуществляться так же, как и в обычном акционерном обществе, но, разумеется, с некоторыми хоккейными нюансами. Скажу только, что мы собираемся не представительствовать на своих должностях, а серьезно работать.

-На следующем заседании вы будете обсуждать количество участников плей-офф. Каким, на ваш взгляд, оно должно быть?

- Разумным. Оно не должно быть слишком большим как с точки зрения финансового состояния многих клубов, так и с точки зрения спортивной интриги. При этом, если говорить об интриге, то, по моему мнению, таких команд должно быть восемь. А вот с точки зрения развития хоккея - нужно больше, так как с увеличением шансов на попадание в плей-офф у клубов расширятся возможности без риска наигрывать молодежь.