Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ВЧЕРА МЭР МОСКВЫ ПРИНИМАЛ "ДИНАМО"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

Вчера в здании правительства Москвы чествовали обладателей Кубка европейских чемпионов, выигранного "Динамо" в начале января в Санкт-Петербурге. Прибывшую в полном составе делегацию динамовцев в ослепительно торжественном Белом зале поздравляли мэр российской столицы Юрий Лужков и другие градоначальники. "Ваша замечательная победа принесла славу не только Москве, но добавила уважения всей нашей стране", - эта фраза прозвучала из уст Лужкова в самом начале его 15-минутного обращения к игрокам лучшего клуба Европы. Щегольнул московский босс и недюжинными познаниями в истории отечественного хоккея: "Кто был первым чемпионом СССР? "Динамо". Последним чемпионом СССР? "Динамо". Первым чемпионом России? "Динамо". Чемпионом 2005 года? "Динамо". У вашего клуба выдающаяся история, вместившая целую плеяду великих игроков, зародивших сомнение в величии канадского хоккея".

Лужков подчеркнуто выделил важность победы земляков еще и в связи с тем, что через год с небольшим Москва готовится принять чемпионат мира. "Ответственность это, скажу вам, совершенно жуткая по нагрузке. Практически каждую неделю я бываю на стройках, некоторые должны быть закончены уже в нынешнем году. Например, во дворце на Ходынском поле уже в 2006 году должны пройти как внутренние, так и международные соревнования", - заявил московский мэр.

Всем игрокам, а также членам руководства и администрации клуба Лужков подарил специально изготовленные памятные медали в роскошных ярко-красных бархатных коробках. Когда за своей медалью к мэру подошел 191-сантиметровый Денис Куляш, невысокий Лужков задрал на защитника голову и рассмеялся: "Сейчас, похоже, небольшой пьедестал не помешал бы и мне самому".

Не с пустыми руками пожаловали к мэру и сами динамовцы: оригинал завоеванного ими кубка красовался на торце длиннющего стола, а его точную миниатюрную копию Лужкову вручил форвард Александр Харитонов. Презентовали мэру и именной динамовский свитер питерского образца с номером 1 на спине, в который тому по требованиям фотографов незамедлительно пришлось облачиться.