Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Мартин БРОДЕР: "В СБОРНОЙ РОССИИ БОЛЬШЕ ВСЕХ НРАВЯТСЯ ОВЕЧКИН И МАЛКИН"

Окончание. Начало - стр. 1

-Начало сезона в НХЛ сложилось лично для вас не слишком удачно, лишь в январе вы вернули былую форму.

- Не все начало, но декабрь действительно был ужасным ("Дьяволы" выиграли четыре матча при 11 поражениях - С.М.). А до этого я пропустил много игр из-за травмы. Не сказал бы, что лично со мной было что-то не так. Просто когда команда проигрывает, все выглядят плохо. Лично для меня самой тяжелой была встреча с "Торонто", после которой началась победная серия. Тогда мы уступили 3:6, и в одном отрезке я пропустил три гола за две минуты. Но с тех пор все отлично. Наверное, потому что хуже было некуда.

-Вам непривычно смотреть на статистику и видеть себя за пределами первой десятки, например, по проценту отражаемых бросков?

- Об этом стараюсь не думать. Главное, чтобы "Дьяволы" были в первой восьмерке в Восточной конференции по очкам. Хотя именно по проценту отражаемых бросков я, по-моему, и раньше первые места не занимал. У многих вратарей в этом году статистика хуже, чем была раньше. Причина вам известна. Вы, наверное, со счета собьетесь, пытаясь выяснить, сколько раз команды в этом сезоне теряли перевес в два гола. Раньше это случалось не так часто, теперь это - "новая НХЛ".

-И она играет по новым правилам. Насколько тяжело вратарю к ним привыкнуть и есть ли среди них такие, которые, с вашей точки зрения, вводить не следовало?

- Новые правила подыгрывают атаке, но, поскольку труднее стало не только мне, а всем голкиперам в равной степени, жаловаться не на что. Я прекрасно понимаю НХЛ: нападение, что называется, "продает билеты". Главное, что вызывало мое беспокойство, - уменьшение вратарских щитков. Я не против уменьшения как такового. Это даже справедливо, что на первый план выходит класс вратаря, а не размеры его амуниции. К тому же я не использую стиль "баттерфляй", и безразмерные щитки для меня менее важны, чем для некоторых коллег. Однако того, что нам оставят, должно хватить для защиты от травм самих голкиперов. В конце концов это главная функция щитков. Пока, как мне кажется, все в порядке. Сегодня отлично играет талантливая молодежь - Лундквист из "Рейнджерс" и Миллер из "Баффало". Рад за них. Думаю, усилиями таких вратарей лиге скоро опять придется правила менять (смеется).

-Вы были основным голкипером Канады в Солт-Лейк-Сити и на Кубке мира-2004. Сейчас вам гарантирован первый номер в команде. Не потеснят ли вас партнеры по олимпийской сборной - Турко и Люонго?

- Этот вопрос, конечно, будут решать тренеры, а у них свои соображения и свои критерии. Гарантии вряд ли уместны, но, насколько мне известно, основным вратарем сборной пока являюсь я. Не думаю, что успел как-то оправдать ссылку в запас. Другое дело, что по ходу турнира состав может измениться как угодно. Это касается и звеньев, и вратарей. Буду стараться удержать место в основе.

-У какой сборной, кроме канадской, лучшие голкиперы?

- Наверное, у Чехии. Один Гашек многого стоит.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон