Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

14 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

ЧЕМ ОТВЕТИТ РОССИЯ?

"УГРОЗА" КРИКУНОВА

Дмитрий ФЕДОРОВ

Неужели у нас не может быть ситуаций, когда все идеально? Только-только оглашен список олимпийцев, и сразу следует наивная угроза от главного тренера Владимира Крикунова. Мол, если игроки суперлиги в оставшееся до Турина время станут беречь себя, то их запросто можно и заменить. И получается, что энхаэловцы - солидные люди с паспортами, а игроки российского чемпионата - школьники, которых можно выгнать из класса за шалости.

Не думаю, что предостережение Крикунова следует рассматривать всерьез. Он выдал его в сердцах после унизительного поражения динамовцев в Ярославле. И говорил в этот момент не как тренер сборной, а как клубный, который использует все подходящие рычаги для воздействия на своих лидеров. К тому же Крикунов прекрасно понимает, что стремление поберечь себя - не циничное, а бессознательное. За две недели до первого матча на Олимпиаде полезть в гущу событий, не жалея себя, и сломаться - это донкихотство с уклоном в идиотство. Хотя, с другой стороны, уклонение от борьбы и желание покататься в облегченном режиме как раз обычно и заканчиваются травмой - не отмобилизованный организм мстит за расслабленность.

Самое главное, Крикунов должен видеть, что возникший на наших просторах "предолимпийский синдром" еще не самый худший вариант. Все уже успели посочувствовать латышам из-за того, что австрийский клуб "Линц" не отпускает на Игры Игнатьева и Сорокина, а тут уже наготове более скандальные истории Брайана Маккейба и Петера Форсберга.

По-человечески я хорошо понимаю генерального менеджера "Торонто" Джона Фергюсона, который хочет, чтобы главный забивала среди защитников НХЛ как следует залечил травму и был в оптимальной форме в последние полтора месяца борьбы за плей-офф, куда его команда пока не попадает. Да, Маккейб, по-видимому, выйдет на лед еще до Олимпиады. Его возвращение запланировано на четверг во встрече с "Тампой", но еще большой вопрос, в каком он состоянии. Я видел недавний матч "Мэйпл Ливз" с "Монреаль Канадиенс", так там у "Торонто" было трое новичков в обороне и на всю эту компанию десяток сыгранных матчей. И о чем должна болеть голова у Фергюсона? Не об исполнении же светлых заветов Пьера де Кубертена!

Форсберг тоже постоянно лечится. И потому не знаю: тот же генеральный менеджер "Филадельфии" Бобби Кларк, желая попридержать Петера, действует исключительно в личных интересах или же проявляет человеколюбие? Ведь нельзя же эксплуатировать игрока, когда есть риск для здоровья. Хотя, по правде говоря, человеколюбие и Кларк как-то неохотно друг с другом согласуются. Болельщикам старшего поколения их легче представить в конфликтных отношениях.

Тут важно услышать мнение и самих хоккеистов, но конфликт интересов очевиден, а значит, они могут высказать не свою точку зрения, а клубных боссов. Патриотизм - важное понятие, но и ответственность перед людьми, которые ежедневно проявляют заботу о тебе, тоже что-то значит.

Еще одна важная проблема сборной России - контрольные матчи в Германии и Швейцарии прямо перед Турином. Даже Королюк, окрыленный приглашением в команду, честно сказал, что не видит в них смысла. Казалось бы, человек на волне эйфории пообещает свернуть Альпы и прочие горы, но он приберегает героизм до Олимпиады. Остальные кандидаты, полагаю, если и не говорят что-то подобное вслух, то думают в том же векторе.

Правда, шведы и словаки, несмотря на то, что оказались в одной группе, сыграют 9 февраля спарринг в Тимре. Но, полагаю, боевыми эти матчи не будут, и вряд ли тренеры осудят за это подшефных. Выбор правильного игрового режима - чтобы не сломаться, но и без вальяжности - вот самая сложная задача для руководителей команд.

Но вообще, как мне кажется, активно влиять на ситуацию Крикунову уже сложно, да и не нужно. Состав определен, примерно понятно, кто первый на замену, если будут еще травмы. И, скорее всего, прав Алексей Ковалев, который говорит, что к Олимпиаде начнет готовиться непосредственно на месте событий. Сейчас не время глобальных решений - сейчас время сбора информации, которую нужно правильно использовать в Турине.