Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

14 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ОЛИМПИЙСКОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА

КАНАДА

ЖОВАНОВСКИ В ТУРИН НЕ ЕДЕТ

Защитник олимпийской сборной Канады Эд Жовановски не сможет принять участие в Играх в Турине, сообщает СР. Углубленное медобследование показало, что рецидив старой травмы паха, случившийся на прошлой неделе, потребует операции, а затем месяца восстановительных процедур. В связи с этим еще один игрок обороны - самый результативный защитник лиги - Брайан Маккейб, которого прочат на место Жовановски, не стал форсировать свое возвращение, пропустив девятый матч подряд. Тем не менее генеральный менеджер "Торонто" Джон Фергюсон заявил о том, что надеется оставить Маккейба дома, чтобы тот смог как следует залечить травму паха вместо того, чтобы ехать в Турин.

В ближайшие дни должно состояться селекторное совещание канадского тренерского штаба, на котором определится, кто займет вакантное место.

ШВЕЦИЯ

КЛАРК НЕДОВОЛЕН ДАВЛЕНИЕМ НА ФОРСБЕРГА

По данным стокгольмской Expressen, руководство "Филадельфии" совсем не заинтересовано в том, чтобы один из сильнейших игроков НХЛ и сборной Швеции Петер Форсберг принял участие в Олимпиаде, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

Боссы "Филадельфии" считают, что Форсберг не залечил травмы, а потому нуждается в отдыхе. Если же хоккеист поедет в Турин, то может столкнуться с новыми проблемами. Одновременно генеральный менеджер "Филадельфии" Бобби Кларк обвинил европейские страны в том, что они оказывают давление на своих игроков, уговаривают их войти в состав сборных и "плюют на интересы НХЛ".

Судьба Форсберга должна решиться в ближайшие дни. Он вылетает в Северную Каролину, чтобы встретиться со специалистом по травмам мышц паха и живота Уильямом Гарреттом. "После этого и будет решено, ехать на Олимпиаду или нет", - сказал хоккеист.

ЛАТВИЯ

ОЗОЛИНЬШ ЗАВЕРШИЛ КУРС

На фоне проблем, свалившихся за последнюю неделю на голову главного тренера сборной Латвии Леонида Береснева, эта новость придется явно ко двору: переведенный несколько дней назад в резерв защитник "Анахайма" Сандис Озолиньш завершил курс лечения от алкогольной зависимости, приступил к тренировкам и, как свидетельствует его агент Теофанис, находится в отличной форме.

Как результат - Озо возвращен в основной состав сборной, где после отказа австрийского "Линца" отпустить в Турин защитника Виктора Игнатьева образовалась вакансия.

Однако сначала Озолиньш должен предоставить документы с перечислением всех медицинских препаратов, которые были использованы во время лечения, чтобы не попасться в Италии на допинге, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН.

США

КОНРОЙ СЧИТАЕТ СБОРНУЮ НЕ СТАРОЙ, А ОПЫТНОЙ

34-летний новобранец американской сборной Крейг Конрой уверен, что легких матчей на олимпийском турнире не будет, сообщает официальный сайт НХЛ. "Каждый вечер придется сражаться против лучших игроков мира. Посмотрите, какая глубина состава у русских и канадцев!" - говорит Конрой. При этом форвард полагает, что возраст - не недостаток, а преимущество сборной США: "Большинство людей считают нас слишком старыми. Но наши парни в отличие от остальных долго играли вместе, и этот опыт должен помочь. А недооценка со стороны соперника будет нам только на руку".