Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

КИНГСТОН МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧМ-2006

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

Лари Кингстон рискует пропустить мировое первенство, на которое пробилась сборная Ганы, если его дисквалификация на четыре матча не будет сокращена.

- Если сборная не дойдет до финала, наказание перенесется на чемпионат мира, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер Ратомир Дуйкович. - Судья мог ограничиться вынесением предупреждений ему и сенегальцу Хабибу Бею. Мог в конце концов и красную карточку показать - не знаю, возможно, Лари оскорбил арбитра. И он будет оштрафован, поскольку подвел команду. Но решение дисциплинарного комитета Африканской конфедерации футбола вызывает недоумение. Мы подали апелляцию. Четыре матча - слишком суровая санкция: драки-то не было. Однако в дисциплинарном комитете заседают представители: Египта, Камеруна, ЮАР, сборные которых не пробились в Германию. Решение направлено против Ганы.

-А как же африканская солидарность?

- Это относительное понятие. Между странами Магриба и Черной Африки острое соперничество. Некоторые заинтересованы и в ослаблении ганской команды на этом турнире. А Кингстон - безусловный игрок основного состава.

-Прошла информация, что из турнира может выбыть и Стивен Аппиа, покинувший поле на последних минутах матча с Сенегалом. У него перелом голеностопа?

- К счастью, нет. Стивен готовится к игре с Зимбабве.

-Каковы шансы участвовать во встрече у Бабы Адаму?

- Вполне вероятно, я выпущу его на левый фланг, а Драмани Хамину переведу направо - туда, где действовал Кингстон. Баба Адаму хорошо играет левой ногой, но у него есть существенный недостаток: футболист хочет только атаковать и не любит отрабатывать в обороне. А это иногда необходимо.