Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

Джулиус АГАХОВА: "ПОРА БЫ И ЗОЛОТО ЗАВОЕВАТЬ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

В рядах "Суперорлов" есть специалист по Сенегалу. Это Джулиус Aгaxoвa. В 2000 году, дебютировав на Кубке Африки, он на стадионе в Лагосе забил в четвертьфинале "Львам Теранги" два мяча: сравнял счет на 82-й минуте, а в дополнительное время принес команде победу - 2:1. Спустя два года в Мали две сборные сошлись в полуфинале - и история едва не повторилась. На 88-й минуте не кто иной, как Агахова, сделал счет равным - 1:1. Однако в добавочные полчаса решающий гол забил соперник. Как-то будет сегодня вечером, когда Нигерия и Сенегал встретятся на финише турнира в группе D?

- В четвертый раз участвую в Кубке Африки, - сказал нападающий донецкого "Шахтера" корреспонденту "СЭ". - В 2000-м завоевал серебро, потом дважды выигрывал бронзу. Пора и золото взять. Надеюсь, полетим домой с трофеем чемпионов. Я был бы счастлив.

-Нигерийские журналисты выражают озабоченность, что нападающие сборной в двух матчах не забили ни одного мяча.

- На этот счет не тревожусь. Из-за травмы колена я долго не выступал за свой клуб. Встреча в пятницу с Зимбабве стала лишь четвертым после травмы матчем, в котором вышел в основном составе. Однако голы - следствие командной игры. Важно не кто забил, а что Нигерия взяла шесть очков.

-Нравится играть в паре с Обафеми Мартинсом?

- Так вопрос не стоит. Кому выходить на поле, решает тренер, и я не вправе ему указывать: "С этим хочу играть, а с тем - нет". Надо выполнять свою работу. За шесть лет в сборной моими партнерами были многие, и ни на кого я не жаловался.

-Сколько лет вы играете на Украине?

- Шесть.

-Помнится, одно время вы хотели уйти из "Шахтера". Каково настроение теперь?

- Все о'кей.

-И нет желания перебраться в более сильный чемпионат?

- Подобные амбиции есть у каждого футболиста. Я не исключение. Предложения поступают от многих клубов. Но я связан с "Шахтером" контрактом до конца следующего года.

-Выучили русский?

- В той мере, чтобы общаться с партнерами.

-А на украинском не изъясняетесь?

- Нет, только по-русски.

-А вам известно, что между этими языками есть разница?

- Конечно.

- Ваш соотечественник Юсуф Айяли играет в киевском "Динамо", с которым у "Шахтера" острое соперничество. У вас бывают словесные пикировки?

- Иногда шутим на этот счет. Но сейчас мы в сборной и клубные проблемы почти не затрагиваем. Сосредоточены на задачах, стоящих перед национальной командой.

-В шахту не спускались? В советские времена в "Шахтере" устраивали для футболистов подобные экскурсии.

- Сейчас тоже. Некоторые игроки спускались, я - никогда.

-Почему?

- Не хотелось жертвовать выходным.

-И как же вы отдыхаете?

- Большей частью провожу свободное время дома. Слушаю музыку, смотрю много фильмов. Хотя иногда могу сходить с друзьями в ресторан.

-Кто же они, ваши друзья?

- Студенты из Африки, обучающиеся в Донецке, а также игроки "Шахтера" из разных стран.

-Украинская кухня по душе?

- Вполне. Борщ, котлета (эти слова Джулиус произнес по-русски. - Прим. А.П.).

-А музыку какую предпочитаете?

- Слушаю и нигерийскую, и американский рэп. Выбор зависит от настроения.

-Фильмы какие смотрите?

- Нолливуд. Нет, не Голливуд, а именно Нолливуд. Так называют фабрику по производству фильмов в Нигерии.

-Что поразило на Украине?

- Снег и лед, которые я до приезда туда никогда не видел. И еще холод. Подумать только: температура ниже нуля! На улице поначалу зубами стучал, больше получаса терпеть не мог. Но постепенно привык. Вообще жизнь у меня складывается необычно. Когда мальчишкой гонял мяч на улицах Бенин-Сити, и представить себе не мог, что стану профессиональным футболистом, игроком национальной сборной. Это подарок судьбы.