Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

ДВА УЧАСТНИКА ЧМ-2006 ПРОЩАЮТСЯ С ЕГИПТОМ

Судьбу второго места в группе В решил один гол. Тот, который не забила Ангола или который не пропустила команда ДР Конго.

В четвертьфинале 3 февраля конголезцы встретятся с хозяевами турнира - египтянами, а на следующий день состоится принципиальный матч недавних соперников по отборочной группе ЧМ-2006 и Кубка Африки: Камерун сыграет с Кот-д'Ивуаром.

"СИМБЫ" МОГУТ СЧИТАТЬ СЕБЯ ВЕЗУНЧИКАМИ

Группа В

КАМЕРУН - ДР КОНГО - 2:0 (2:0)

Голы: Жереми Нжитап, 31 (1:0). Это'О, 33 (2:0).

Камерун: Камени, Атеба, Сонг, Бикей, Ангбва, Жереми Нжитап, Сайду, Олембе (Фечин, 90), Мейонг Зе (Вебо, 46), Бойя (Эмана, 65), Это'О.

ДР Конго: Калемба, Чиньяма, Кинкела, Бокесе, Илунга, Мбала (Мубиала, 79), Матумона, Мбайо (Мутамба, 46), Кабунди, Луа-Луа, Лело (Кабамба, 46).

Наказания: Кабунди, 30. Калемба, 67 (предупреждения). Бокесе, 71 (удаление).

Судья: Кулибали (Мали).

29 января. Каир. Стадион Военной академии. 5000 зрителей.

Весь второй тайм главный тренер конголезцев Клод Ле Руа показывал игрокам на пальцах счет в проходившем параллельно матче с участием Анголы. Хотя в отношении своей команды он мог надеяться только на то, что она не пропустит больше. Рассчитывать, что "Симбы" забьют, не приходилось. За всю игру они не создали у ворот "Неукротимых Львов" ни одной голевой ситуации. Опасность возникла лишь на 27-й минуте, когда вратарь Камени неожиданно выпустил мяч из рук на краю штрафной. Его подхватил Лело Мбеле, но попытку сделать передачу от линии ворот пресек Бикей.

На сей раз оба представителя российского чемпионата в сборной Камеруна - Стефан Андре Бикей и Бенуа Ангбва - отыграли весь матч. Первый действовал в центре обороны вместе с Сонгом, который в предыдущем туре стал рекордсменом, проведя 25-й матч в финальных турнирах Кубка Африки. А вот для правого защитника Ангбва встреча с ДР Конго стала дебютом на континентальном первенстве. Новичок самарцев часто подключался к атакам и в конце первого тайма сделал острейший навес на Мейонга, однако форвард не попал головой по мячу.

Камерунцы открыли счет после розыгрыша штрафного. Это'О отбросил мяч Олембе, тот его остановил, а Жереми Нжитап нанес с 25 метров удар в обвод "стенки". Мяч скакнул перед голкипером и влетел в нижний угол. Спустя две минуты Жереми Нжитап выступил уже в роли ассистента. После его подачи с фланга Это'О и Мейонг остались за линией защитников конголезцев, которые вовремя выдвинулись вперед. Однако этого не сделал отошедший назад нападающий Мбала. Офсайда не было, и Это'О нанес удар по воротам. Не очень убедительный, но мяч попал в штангу, голову упавшего вратаря и не спеша закатился в ворота. Барселонец, отличающийся здесь в каждом матче, забил пятый гол на турнире.

О подавляющем преимуществе камерунцев в первом тайме говорит тот факт, что они владели мячом 62 процента времени, а соперник пробил по их воротам лишь один раз. Тем временем Ангола вела к перерыву со счетом 2:1. Выход команды Ле Руа в четвертьфинал висел на волоске.

На 49-й минуте Это'О пробил со штрафного через "стенку" и потряс перекладину. Через несколько минут его удар с острого угла вратарь Калемба с трудом отразил ногой. А на 67-й минуте арбитр пожалел конголезцев, не удалив их голкипера, который за пределами штрафной сбил Жереми Нжитапа, пробросившего мяч и выходившего к пустым воротам. Чуть позже удаление все-таки состоялось. Бокесе жестко атаковал Вебо, а когда оба упали на газон, ударил соперника бутсой в лицо. Тем временем Ангола в третий раз за матч с Того вышла в счете вперед. Опять до критической для ДР Конго развязки не хватало одного точного удара.

Вдесятером конголезцы неплохо комбинировали. В результате чего камерунцы создали только один голевой момент. Вебо после прострела перебросил мяч через вратаря, и вновь за соперника сыграла перекладина. В добавленные четыре минуты Камерун, словно пощадив франкоязычного, как и он сам, соперника, катал мяч на своей половине. "Симбы" были этому рады. Но противостоять Египту им будет тяжело.

АНГОЛЬЦАМ ДОСАДНО, ТОГОЛЕЗЦАМ СТЫДНО

АНГОЛА - ТОГО - 3:2 (2:1)

Голы: Флавиу, 9 (1:0). Кубаджа Туре, 24 (1:1). Флавиу, 39 (2:1). Шериф Туре-Маман, 65 (2:2). Мауриту, 86 (3:2).

Ангола: Жоау Рикарду, Жоау Перейра, Кали, Локо (Кабунгуло Лав, 72), Делгаду, Фигейреду, Андре Макенга, Мауриту, Эдсон (Баптишта Нсимба, 55), Аква (Манторраш, 62), Флавиу.

Того: Чаньиру, Гафар Маман, Абало, Чангаи, Ассемоасса, Салифу (Шериф Кубаджа, 79), Шериф Туре-Маман, Гуйязу, Ромао (Азиавону, 60), Яо Сеная (Олуфаде, 85), Кубаджа Туре.

Наказания: Гуйязу, 19. Аква, 23 (предупреждения). Гуйязу, 30 (удаление).

Судья: Эль-Аржун (Марокко).

29 января. Каир. Центральный стадион. 4000 зрителей.

Ангола в целом выглядела на турнире лучше Того, завершившего соревнования с круглым нулем. "Черные Антилопы" сумели создать проблемы Камеруну, в то время как два других соперника "Неукротимых Львов" воротам последних вообще не угрожали. Ангола также имела множество выгодных моментов, особенно в первом тайме, во встрече со сборной ДР Конго, оставшейся, впрочем, в меньшинстве уже на 18-й минуте, но ни одну возможность не использовала.

В свою очередь, тоголезские "Ястребы" выглядели в первом матче с конголезскими "Симбами" жалко: команда оказалась неспособной сделать две-три точные передачи подряд. Им, безусловно, не пошел на пользу конфликт между лидером сборной Эмманюэлем Адебайором и главным тренером Стивеном Кеши, посчитавшим, что нападающий не готов к стартовому матчу поскольку голова у него занята трансфером из "Монако" в "Арсенал".

Фамилия форварда фигурировала в стартовом протоколе, однако на поле номера 4, который взял себе Адебайор, у тоголезцев не оказалось. Причина, как было заявлено, - проблемы с желудком. Во втором тайме нападающий все-таки вышел на газон, а после матча не постеснялся сказать, что был абсолютно здоров. Представители национальной федерации футбола встречались по отдельности с игроком и тренером, чтобы их примирить. В игре с Камеруном команда по крайней мере не дремала, но заметно уступала сопернику в классе и в итоге не устояла.

После матча с Анголой генеральный секретарь федерации Перейра да Силва заявил египетскому телевидению, что ему стыдно за выступление сборной, которая не проявила боевитости, а также допускала тактические просчеты и большое количество технического брака. По его словам, вопрос об отставке Кеши на повестке дня не стоит, но вместе с тем исполнительное бюро федерации будет решать, что делать, поскольку "в таком состоянии ехать на чемпионат мира нельзя".

И

В

Н

П

М

О

1. КАМЕРУН

3

3

0

0

7-1

9

2. ДР КОНГО

3

1

1

1

2-2

4

3. Ангола

3

1

1

1

4-5

4

4. Того

3

0

0

3

2-7

0

В четвертьфиналах сыграют: Египет - ДР Конго (3 февраля), Камерун - Кот-д'Ивуар (4 февраля).