Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

НЕМЕЦКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ БУДУТ РАБОТАТЬ В АНГЛИИ

Немецкие полицейские будут работать в Англии перед чемпионатом мира и во время него с целью предотвратить поездки групп хулиганов на турнир, сообщают английские СМИ. Ограниченное число представителей служб правопорядка летом разместят в аэропортах и портах Великобритании. Их полномочия ограничат: в частности, германские блюстители закона не получат права производить аресты. Их британские коллеги, в свою очередь, будут нести службу в ряде немецких городов. По некоторым данным, Англия получит наибольшую поддержку со стороны болельщиков - ожидается, что в Германию отправятся около ста тысяч британцев.

Группа А

ДЮССЕЛЬДОРФСКАЯ НАСТРОЙКА

В начале недели Юрген Клинсманн собрал подопечных в Дюссельдорфе, где игроков сборной Германии ждет необычная программа, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Вместо тренировки - рекламная съемка, встречи со спонсорами, раздача автографов. Бундестренер собирается также выступить перед 26 футболистами - кандидатами на участие в чемпионате мира - с пламенной лекцией, в которой призовет их к единству и полной самоотдаче.

"Это будет своеобразная настройка команды на ближайшие месяцы, - говорит Клинсманн. - Хотим сказать игрокам, чего от них ожидаем и как будем за ними наблюдать. Для нас крайне важно, чтобы в сборной возникло чувство общности, появился настоящий коллектив".

Среди приглашенных - недавно получившие травмы бременский форвард Мирослав Клозе (надрыв связки плеча) и дортмундский защитник Кристоф Метцельдер (повреждение носа). А вот "англичан" голкипера Йенса Леманна из "Арсенала" и защитника Роберта Хута из "Челси" тренеры сборной Германии не увидят - обоих не отпустили клубы.

Группа С

ВУЧИНИЧ СМЕНИТ "ЛЕЧЧЕ" НА "ИНТЕР"?

22-летний форвард "Лечче" Мирко Вучинич входит в сферу интересов миланского "Интера" и может оказаться в Милане летом, передает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. В нынешнем чемпионате на счету нападающего 5 голов. В прошлом же первенстве он забил 19 мячей, став лучшим снайпером серии А среди легионеров. Руководство "Лечче" оценивает Вучинича в 15 миллионов евро. Помимо "Интера" на футболиста имеют виды столичная "Рома" и туринский "Ювентус".

Группа Е

ТОТТИ БЛАГОДАРИТ ПЕЛЕ

Капитан и лидер "Ромы" Франческо Тотти, сделавший дубль в последнем туре серии А, поблагодарил Пеле за комплименты в свой адрес, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. "Я благодарен Пеле зато, что он недавно назвал меня лучшим в мире. Когда слышишь такую оценку из уст самого великого игрока в истории футбола, невольно испытываешь гордость. Подобный комплимент ценнее любого "Золотого мяча", - заявил Тотти.

АМЕРИКАНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ РАСКУПИЛИ ВСЕ БИЛЕТЫ

Весь запас билетов, выделенных США на матчи ЧМ-2006, был продан в кратчайшие сроки через интернет. Учитывая небольшую квоту (как и другие федерации, американцы получили 8 процентов билетов на каждую игру их сборной), можно сказать: без билетов останется значительное число болельщиков. В общей сложности в продажу поступили менее 10 тысяч билетов на поединки в группе Е. Тогда как число заявок достигло 40 тысяч. Поступали они от граждан США из всех штатов, а также из 16 стран мира.

США ОДЕРЖАЛИ САМУЮ КРУПНУЮ ПОБЕДУ НАД СОПЕРНИКОМ ИЗ ЕВРОПЫ

США - Норвегия -5:0 (Туэллман, 5, 17, 76. Поуп, 67. Кляйн, 87). 16 366. США: Хартман, Дьюнивант, Конрад, Поуп (Ихемелу, 83), Хейдак, Дзаваньин (Олсен, 79), Нунан (Кляйн, 77), Демпси (Каранта, 70), Донован, Волфф (Джэкуа, 67), Туэллман (Чинг, 83). Хет-трик Тэйлора Туэллмана стал девятым в истории сборной США, а победа с разностью в пять мячей - самым крупным выигрышем национальной команды у соперника из Старого Света. Хозяева отменно сыграли в обороне, позволив норвежцам нанести по воротам Кевина Хартмана всего два удара. На счету американских игроков 24 удара (из них 13 в створ). Следующий контрольный матч американская команда проведет 10 февраля в Сан-Франциско с Японией.

Группа F

КРАНЧАР НЕ СТАЛ КРИТИКОВАТЬ ДИДУЛИЦУ

После проигрыша сборной Хорватии корейцам на турнире в Гонконге (0:2), где она выступала вторым составом (из первого играл только Нико Кранчар), тренер соперников сборной России по отборочной группе ЧЕ-2008 Златко Кранчар сказал, что не хочет винить никого, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. "У нас нет вратарской проблемы, о которой заговорили в последнее время, - подчеркнул он. - В 10 отборочных матчах мы пропустили лишь пять мячей. Разве это много? А то, что Дидулица допустил сегодня ошибку, не беда. Всякий, считаю, имеет на нее право".

ДИДА МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "МИЛАН"

Основной вратарь сборной Бразилии и "Милана" Нелсон Дида может летом сменить клуб, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Хотя на словах руководство "Милана" продолжает оказывать голкиперу моральную поддержку, его неуверенная игра в прошлом и нынешнем сезонах заставляет миланцев искать новую кандидатуру. Не исключено, что летом пост в воротах займет Кристиан Аббьяти, находящийся на правах аренды в туринском "Ювентусе". Что же касается Диды, то на него есть спрос в Англии и бундеслиге.

Группа G

КАБАНАС ПЕРЕШЕЛ В "КЕЛЬН"

Полузащитник сборной Швейцарии и "Грассхоппера" Рикардо Кабанас перешел в "Кельн", сообщает Reuters. 27-летний игрок заключил контракт до 2010 года. "Грассхоппер" получит за него миллион швейцарских франков. В приобретении Кабанаса был заинтересован и "Сандерленд".

Группа Н

СТАРЦЕВ НАДЕЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

Номинально второй голкипер сборной Украины Максим Старцев, досрочно покинувший сбор "Кривбасса" в Турции из-за болей в области паховых колец и раскритикованный Олегом Блохиным за непрофессиональное отношение к здоровью, проводит консультации в одной из киевских клиник. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию САМОТКАНУ, не исключено, что футболист сможет обойтись без хирургического вмешательства и вернется в строй раньше, чем через два-три месяца.