Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей БЕЛИК:
"АРГЕНТИНА И АНГЛИЯ ВСТРЕТЯТСЯ В ФИНАЛЕ. ЕСЛИ ПРОЙДУТ УКРАИНУ"

24-летний форвард "Шахтера" и сборной страны знаменит в украинском футболе тем, что, во-первых, летом 2002 года забил в ворота ужгородского "Закарпатья" золотой гол, впервые принесший донецкому клубу титул чемпиона страны, а, во-вторых, "ножницами Белика" - ударом в высоком прыжке через себя.

-Нравится забивать красиво?

- Не в этом дело. При дефиците времени, который испытывает форвард у чужих ворот, он должен стараться нанести удар из любого положения. "Ножницы" пускаю в ход интуитивно, по ситуации, когда нет других вариантов. Слава Шевчук, иногда помогающий мне своими навесами отрабатывать на тренировках этот прием, шутит: "Тебе, Леха, так даже удобнее бить, чем стоя лицом к воротам". И в чем-то он прав: я хорошо чувствую высоко летящий мяч, а удар через себя не только эффектен, но и эффективен, поскольку вратарь, как правило, его не ожидает, да и защитников застаешь врасплох.

-Не находите, что ситуация парадоксальна: пока Белик имел твердое место в составе "Шахтера", его в сборную не приглашали, а стал играть за клуб реже, - получил вызов от Олега Блохина?

- Не могу этого объяснить. Немного жаль, что травма не позволила провести ни одной товарищеской игры, когда шла подготовка к отборочному циклу ЧМ-2006, и сборная выступала не слишком удачно.

-Зато официальные матчи вы встретили во всеоружии...

- В стартовом - на выезде в Дании - был записан в запас, а через несколько дней в Казахстане вышел в основном составе и открыл счет. Андрей Шевченко не играл из-за травмы, и я был очень доволен, что достойно выступил в роли его дублера, оправдал тренерские надежды.

- Уверенная поступь команды по турнирной дистанции в "группе смерти" оказалась неожиданностью для многих. А какой виделась ситуация изнутри?

- Непросто ответить на этот вопрос, потому что он требует сопоставления: как было в сборной раньше и как - теперь? Но по рассказам старожилов знаю, что некоторые футболисты ехали в Конча-Заспу неохотно, словно отбывая повинность. Наверное, не очень верили в перспективы команды. Блохин в корне поменял психологию игроков, сумел убедить нас, что ничего невозможного нет, если одинаково уважать не только соперников, но и самих себя.

-Когда окончательно поняли, что план главного тренера попасть на ЧМ-2006 с первого места в группе сработал?

- Сейчас читаю газеты и удивляюсь: то один матч назовут "ключевым", то другой... По-моему, все игры были решающими, начиная с первой, а уверенность шла по нарастающей. Понятно, что после выездной победы над греками уже можно было думать о Германии. Однако камертоном, по которому мы настраивались на успех в отборочном цикле, были все же самые первые матчи. Ну представьте, уступили бы мы датчанам в Копенгагене, или Ротань не забил бы победный гол на 90-й минуте игры с Казахстаном...

-Многие теперь говорят о тренерском феномене Олега Блохина. В чем, по-вашему, он заключается?

- Вряд ли вас устроит тривиальный ответ: сплотил коллектив, заставил футболистов поверить в себя... Это сложно передать на словах. Это можно только почувствовать, очутившись в командной ауре, которую сумели создать Олег Владимирович и его помощники. Говорят, такого микроклимата в сборной не было никогда. Повторяю, мне не с чем сравнивать. Единственное, что могу засвидетельствовать: в эту команду хочется на крыльях лететь.

-Разговоры об интересе к Белику, проявляемом ЦСКА, имеют под собой почву?

- Я знаю не больше, чем пишут в газетах и интернете. Предметных разговоров не было. Но в любом случае даже слухи доставляют удовольствие. Почему? Если и впрямь команда такого уровня интересуется моей скромной персоной, это приятно. Однако кроме моего желания необходимо согласие "Шахтера", с которым я связан контрактными обязательствами еще на два с лишним года.

-Удовлетворены прошлогодним выступлением своего клуба?

- Сезон оставил противоречивые чувства. Отрадно, что удалось поднять европейский рейтинг "Шахтера". Что наши выездные победы над "Шальке" или "Штутгартом" уже не воспринимаются, как нечто из ряда вон выходящее. Но, с другой стороны, неприятно, что так рано вылетели из Кубка Украины, да еще уступили команде первой лиги...

-В Европе по этому поводу не принято огорчаться: Кубок считается второстепенным турниром...

- У нас иные традиции, а у "Шахтера" - репутация кубковой команды. Не думаю, что стоит ее растрачивать, проигрывая клубу, с которым вполне могли сладить даже вторым составом.

-Как оцениваете положение "Шахтера" в чемпионате страны?

- Конечно, трехочковое отставание от "Динамо" - не то, чего мы хотели на финише сезона. Однако впереди 11 туров, и все можно исправить. Главная трудность в том, что нам теперь категорически нельзя ошибаться. Нужно сделать так, чтобы вплоть до последнего тура, в котором мы встретимся на выезде с "Динамо", судьба золотых медалей оставалась в наших руках.

-На что может рассчитывать донецкий клуб в Кубке УЕФА?

- На победу в турнире. Если бы речь шла о Лиге чемпионов, локальные задачи были бы для "Шахтера" уместны: например, выйти из группы. Но в Кубке УЕФА, по-моему, уже нет необходимости ставить какие-то промежуточные цели. Это "наш" Кубок. Не вижу ни одной команды из пробившихся в плей-офф, которая заведомо сильнее "Шахтера". Все зависит от готовности каждого клуба на день матча, от того, насколько хорошо будет изучен соперник.

-Вернемся к сборной Украины. Каковы ее шансы на стадионах Германии?

- Уверен, выйдем в плей-офф. Но не потому, что нам досталась "слабая" группа, как почему-то принято считать.

-Вы с этим не согласны?

- Нет. Мы ведь как рассуждаем: Испания, имеющая громадный опыт выступлений в подобных турнирах, является фаворитом, ну а наша команда уж как-нибудь пристроится следом. Но ведь и футболисты Туниса, Саудовской Аравии руководствуются похожей логикой: дескать, с испанцами вряд ли сладить, а вот за второе место с Украиной поборемся. Они наверняка будут считать встречи с нами самыми важными для себя.

-Допустим, из группы сборная Украины вышла. Что дальше?

- Не вижу смысла фантазировать: задачи надо решать в порядке их поступления.

-Кто, на ваш взгляд, главные соискатели чемпионского титула?

- Фаворит, как всегда, Бразилия. Но мне почему-то кажется, что выиграть шестой титул наследникам Пеле не удастся. Ну не может им так часто везти! Какое-то шестое чувство подсказывает: в финале сойдутся Аргентина и Англия. (Смеется.) При условии, если кто-нибудь из них ранее не нарвется на сборную Украины.

-Мы увидим на чемпионате планеты "ножницы Белика"?

- Если поеду, непременно захвачу их с собой!

Юрий ЮРИС

Донецк