Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финал

До матча "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ" - 23 дня

Дмитрий БАРАННИК: "РУСЕНБОРГ" ПОКУПАЕТ АФРИКАНЦА И ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С "ЛОКО"

Первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА "Русенборг" - "Зенит" состоится через две с лишним недели. О подготовке к этой встрече клуба из Тронхейма "СЭ" попросил рассказать нашего постоянного эксперта по норвежскому футболу, экс-полузащитника петербургского клуба Дмитрия Баранника.

- На днях разговаривал со своим старым знакомым - главным тренером "Русенборга" Пером-Матиасом Хегмо, - рассказал Баранник. - Он, как вы понимаете, интересовался новостями из стана "Зенита". Пришлось признаться, что знаю не очень много - в основном то, о чем пишут в газетах. Сообщил, например, что питерцы пригласили футболиста из Кореи.

-А какие приобретения сделали норвежцы?

- В ближайшие дни они подпишут контракт с нападающим Юссуфом Коне из Буркина-Фасо. Он принадлежит марокканскому клубу "Раджа". А в начале января "Русенборг" купил у "Тромсе" другого форварда - тунисца Карима Эссидири. Ими список новичков пока исчерпывается.

-Как "Русенборг" готовится к игре с "Зенитом"?

- В пятницу он сыграл очередной товарищеский матч - на этот раз с "Буде/Глимт", который по итогам сезона вылетел из первого дивизиона. Впрочем, команда эта считается достаточно крепкой. Но "Русенборг" ее разгромил со счетом 6:0 (мячи забили Басма, Рисет, Эгурен, дважды - Эсседири и Сторфлор). А четвертого февраля соперник "Зенита" прилетает на сбор в Ла-Мангу где сыграет сначала с "Копенгагеном", а потом с московским "Локомотивом". Подготовка к зимним еврокубковым матчам для "Русенборга" - процесс уже отлаженный.

-В Норвегии зима в разгаре. И что же, с "Буде/Глимт" команда играла под открытыми небом?

- Нет, у нее в Тронхейме есть огромный манеж. В нем, на искусственном покрытии, и проходила встреча.

-Но с "Зенитом" придется играть на стадионе "Леркендаль". Что будет, если погода преподнесет неприятные сюрпризы?

- На этот счет я спокоен. Во-первых, в Норвегии сейчас не так уж холодно. В Осло, например, 4 - 5 градусов тепла. В Тронхейме, как обычно, холоднее. Но даже 4 - 5 градусов мороза не проблема. Во-вторых, у "Русенборга", как я уже сказал, большой опыт игры в зимний период - он постоянный участник Лиги чемпионов. И ни у одной из команд, которые приезжали к нему в рамках это турнира - а среди них были многие гранды, претензий к качеству газона не было.

Так что не сомневаюсь: поле ко дню матча с "Зенитом" будет в хорошем состоянии. Сейчас оно под пленкой, скоро будет включен подогрев. Может, трава взойти и не успеет, но ровным поле будет точно. И уж конечно, превосходящим по качеству наши февральские поля - в том числе и на "Петровском".

К тому же "Русенборг", как и "Зенит", играет в скоростной, техничный футбол. Поэтому тяжелое кочковатое поле ему никаких преимуществ не даст.

- В среду начинается продажа билетов на игру. Как думаете, 15 февраля стадион будет заполнен?

- Тысяч пятнадцать, скорее всего, придет. Болельщики в Тронхейме привыкли, что команда постоянно выступает в еврокубках, и ожидают, что она поборется за Кубок УЕФА. К тому же клубу нужно реабилитироваться за прошлый сезон, который иначе как провальным назвать нельзя. Потенциал у нее есть, но очень важно начать новый сезон с победы. К "Зениту", в котором сменилось руководство, это тоже относится: футболистам есть что доказывать. Да и вообще у питерцев и "Русенборга" много общего. В том числе - стиль игры.

-Кого стоит считать фаворитом?

- Питерцы превосходят норвежцев в индивидуальном мастерстве. "Русенборг" же всегда отличался поставленной командной игрой. Поэтому многое будет зависеть от тактики. Если "Зенит" сумеет использовать сильные качества своих футболистов, то может рассчитывать на положительный результат.

Глеб КОСАКОВСКИЙ