Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финал

До матча "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ" - 23 дня

В этом году большой футбол должен прийти в Северную столицу как никогда рано - уже 23 февраля.

В ПИТЕРЕ УВЕРЕНЫ: НОРВЕЖЦЫ БУДУТ ПРИНЯТЫ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В День защитника Отечества "Зенит" должен провести на своем поле ответный матч 1/16 Кубка УЕФА против норвежского "Русенборга", и в качестве домашней арены питерским клубом заявлен именно родной для него "Петровский". Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на стадионе, чтобы выяснить, как идет подготовка к уникальному для зимнего Петербурга событию.

Практически одновременно с нашим приходом подготовка "Петровского" к матчу "Зенит" - "Русенборг" вступила в новую фазу. Трактор принялся сгребать снег с беговых дорожек, а солдаты - очищать от снежного покрова трибуны. Оживленные работы велись и в пресс-центре, который к 23 февраля трудно будет узнать.

Проведена полная перепланировка помещения, и период, когда тренерам по пути на пресс-конференцию и обратно приходилось буквально проталкиваться сквозь строй журналистов, остался в истории "Петровского". Осталось определить лишь цветовую гамму помещения - нынешняя нежно-салатная окраска стен не вызывает большой симпатии практически ни у кого.

Но больше всего нас интересовало, конечно, состояние газона: именно от его качества через три с небольшим недели и будет зависеть, состоится ли в Петербурге 23 февраля матч с "Русенборгом".

ПОДОГРЕВ РАБОТАЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ

- Подогрев поля мы включили еще неделю назад, - рассказал генеральный директор "Петровского" Николай Скляренко. - Из-за сильных морозов, которые стояли тогда в Петербурге, пока не видно того результата, который обычно бывает после недели работы системы подогрева: как правило, снег за это время уже практически сходит. Сейчас этого пока нет. Но поле покрыто специальной пленкой, и грунт постепенно набирает температуру. Сегодняшние замеры показали, что на глубине 20 сантиметров от поверхности она уже достигла двух, а местами и пяти градусов тепла. Это уже хороший показатель, и ситуация с полем не вызывает у меня ни малейших опасений. Главное, чтобы сильного мороза не было непосредственно в день матча.

-Прогнозами погоды на конец февраля интересуетесь регулярно?

- Запрашиваем их каждый день. Но точный прогноз будет все-таки известен ближе к дню матча. Мы же вне зависимости от этого готовимся просто сделать все, что зависит от нас самих. А уж с температурой - как карта ляжет.

-Некоторые считают, что форсированная подготовка газона "Петровского" к зимнему матчу с "Русенборгом" может негативно сказаться на состоянии поля к старту чемпионата России. Насколько оправданны подобные опасения?

- Думаю, оснований для беспокойства нет никаких. Например, насколько мне известно, на московском стадионе "Локомотив" подогрев был включен уже 10 января. Украинские коллеги в Донецке зимой эту систему вообще не выключают. Это, конечно, требует дополнительных затрат, но на качестве поля сказывается только положительно. Главное - не "дергать" газон, то отогревая его, то снова позволяя замерзнуть. А если вывести его из "спячки" и постоянно поддерживать в нормальном состоянии, проблем быть не должно. Мы специально беседовали на эту тему с агрономом "Петровского".

-Перед подачей заявки в УЕФА, когда решалось, какой стадион будет заявлен в качестве домашней арены "Зенита" на эту игру, "Петровский" участвовал в обсуждении этого вопроса?

- Руководители "Зенита", конечно, интересовались нашей точкой зрения. И я ответил тогда то же, что говорю и сейчас. Если будет принято решение играть в Петербурге, начнем готовиться к проведению матча. Было бы по меньшей мере странно, если бы клуб решил сыграть у нас, а мы бы стали протестовать - мол, это невозможно. Наша позиция изначально была такова: мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы матч с "Русенборгом" прошел на "Петровском".

-Есть еще что-то новое в подготовке стадиона к предстоящем сезону?

- Подготовку к сезону-2006 мы, можно считать, начали уже 24 ноября - одновременно с финальным свистком в матче "Зенит" - "Севилья", которым для нас завершился сезон минувший. Акцент при этом был сделан на подготовку подтрибунных помещений. Так, уже 10 февраля планируем открыть обновленное помещение нового пресс-центра, оборудованного всем необходимым и удовлетворяющего требованиям проведения матчей уровня Кубка УЕФА. Это тем более важно, что в этом году у нас будут проходить еще и игры чемпионата мира среди девушек.

ЗАПРОС ИЗ УЕФА

Сдержанно-оптимистичный настрой руководителя стадиона оставляет открытым лишь один вопрос: что же будет, если 23 февраля в Петербурге все-таки ударят морозы, которые поставят под сомнение проведение матча? Резервные арены регламентом не предусмотрены, поэтому игра при этом неблагоприятном для "Зенита" и его болельщиков сценарии может быть перенесена в другое место - причем новая арена в этом случае будет выбрана уже УЕФА.

- Никаких сомнений в том, что игра с "Русенборгом" состоится на "Петровском", у нас нет, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" менеджер "Зенита" по международным связям Леонид Генусов. - В регламенте УЕФА нет четко определенной температуры, при которой матч может быть перенесен. Все решения принимаются делегатом УЕФА непосредственно на месте - прежде всего исходя из качества газона. В том же, что поле "Петровского" будет приведено к 23 февраля в надлежащее состояние, мы уверены. Кстати, из УЕФА в адрес клуба уже приходил письменный запрос относительно подготовки арены к матчу "Зенит" - "Русенборг". Мы направили ответ, и чиновников УЕФА он вполне удовлетворил.

Точная дата начала продажи билетов на матч "Зенит" - "Русенборг" пока не определена. Однако это связано не с сомнениями по поводу места проведения матча, а с отсутствием пока билетов как таковых. Впрочем, по словам Николая Скляренко, типография уже выбрана, дизайн разработан, и вскоре эта проблема будет решена. Причем, как сообщил вчера директор питерского клуба по связям с общественностью Федор Погорелов, никаких принпипиальных изменений в механизме распределения билетов по сравнению с прошлогодними матчами Кубка УЕФА не произойдет. Первоочередное право на их приобретение получат владельцы абонементов на матчи "Зенита" в сезоне-2005 (причем на "свои" места), а оставшиеся билеты поступят в свободную продажу.