Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Константин ПАРАМОНОВ: "МОГЛИ В ДЕСЯТКУ ПОПАСТЬ"

Павел НОВИКОВ

из Белека

Минувший сезон стал для 32-летнего капитана пермского "Амкара" сущим кошмаром. 23 апреля в первом тайме матча 6-го тура с "Локомотивом" в Черкизове рекордсмен клуба по количеству матчей и забитых голов в великолепном стиле поразил ворота Полякова со штрафного. А вскоре после перерыва в столкновении с голкипером железнодорожников разорвал крестообразные связки колена и выбыл из строя до конца года. К счастью, сейчас последствия травмы Парамонова не беспокоят. На первом зарубежном сборе капитан пермяков стремительно набирает форму и к началу сезона, похоже, будет готов дать фору любому из более молодых партнеров.

О ТРАВМЕ УЖЕ ЗАБЫЛ

- О травме забыл, - подтвердил Парамонов в беседе с корреспондентом "СЭ". - Тренируюсь в полную силу с конца осени и болей вроде бы не ощущаю. Во время отпуска дал поврежденному колену паузу, после чего оно ничем о себе не напоминает.

-Это была самая серьезная травма в карьере?

- Раньше максимум пару месяцев пропускал. Врачи не смогли разобраться, в чем проблема. Один говорил - мениск, второй - не мениск, третий советовал полный покой без операции. Последний в итоге прав оказался, и в начале сезона-2003 я проболел месяца два от силы. В прошлом году все гораздо серьезнее оказалось.

-Операцию вам в Германии делали, а реабилитацию в полюбившемся нашим футболистам центре Eden Reha проходили?

- Да. Там пришлось посложнее, чем по ходу сезона в добром здравии бывает. Каждый день с утра до вечера процедуры, занятия, тренажеры...

-У врачей не справлялись, как отреагируют связки на искусственный газон пермского стадиона?

- Спрашивал. Доктор ответил, что на синтетике по идее и здоровым играть не рекомендуется. "Но раз уж у вас на домашней арене такое покрытие, - говорит, - что ж делать, придется к нему колено готовить".

ФУТБОЛА НА УРАЛЕ НЕ БУДЕТ? ЧУШЬ!

-Худа без добра не бывает. Из-за травмы больше времени на семью появилось.

- После операции месяц с костылями ходил. Вот это время дома в Перми и провел. Хотя, поверьте, это не та цена, которую за домашний уют платить охота.

-Тяжело вне игры так долго оставаться?

- Конечно. На трибуне сидеть любому футболисту непривычно.

-Но вне поля вы по-прежнему оставались капитаном. Могли, к примеру, в раздевалку в перерыве зайти и что-нибудь подсказать партнерам. Со стороны-то виднее.

- На это тренер есть. Я же ограничивался тем, что, когда ребята на поле выходили, подбадривал и желал им удачи.

-Удача в этом году "Амкару" сопутствовала?

- Не всегда. Считаю, могли выступить лучше и даже попасть в десятку, но слишком уж много очков потеряли в домашних матчах. В том числе и в матчах, когда игра шла и было достаточно хороших моментов. Навскидку могу назвать встречи с "Шинником" и "Крыльями Советов".

-Игра с "Локомотивом" в этом контексте как кошмарный сон вспоминается?

- Точно. На мой взгляд, мы слишком рано успокоились, посчитав, что дело сделано. А с командами калибра "Локомотива" подобное не проходит.

-Говорят, второй сезон в премьер-лиге самый сложный. На себе это почувствовать успели?

- Особой разницы по сравнению с первым сезоном не ощутил. Наоборот, даже легче было - почувствовал, что такое элитный дивизион. Хотя за всех партнеров, понятное дело, сказать не могу. Да и сыграл я в сезоне всего ничего.

-Отец магнитогорского хоккея Валерий Постников как-то заявил, что за Уралом футбола не было и не будет. "Амкару" удалось эту спорную сентенцию опровергнуть?

- При всем уважении к заслугам этого человека перед уральским спортом категорически не согласен с его точкой зрения. Да и не только "Амкар" на футбольной карте России заметной командой стал. Раньше в высшей лиге "Уралмаш" неплохо играл, сейчас уже "Урал" - один из претендентов на выход в высший дивизион. Уверен, что и "Томь" в премьер-лигу не на год-два пришла.

-Но по финансовому обеспечению уральские и сибирские футбольные клубы, согласитесь, прилично отстают от хоккейных "Металлурга" или "Авангарда".

- Мне кажется, это стечение обстоятельств. Просто среди руководителей городов и областей любителей хоккея оказалось больше. Кстати, в Перми хоккейный "Молот-Прикамье" в гораздо более бедственном положении, чем "Амкар", находится.

-Чего можно ожидать от "Амкара" в новом сезоне?

- Чуда едва ли стоит: команда переживает период серьезного омоложения состава. А это значит, что как минимум сезон уйдет на обретение опыта, налаживание игровых связей. За выживание бороться, конечно, не будем, но и резкого прорыва вряд ли следует ожидать.

ПОКА НОГИ БЕГУТ, БУДУ ИГРАТЬ

-В начале декабря вы вошли в Совет по физической культуре и спорту при мэрии Перми. Много забот "общественная нагрузка" прибавила?

- Нет, потому что все ограничилось лишь телефонным звонком и моим согласием в этот совет войти. Насколько знаю, он должен собираться раз в месяц, но до сих пор я ни в одном собрании не участвовал.

-Сыновья ваши, слышал, по стопам отца направились?

- Двое занимаются в детской спортивной школе "Амкара". Следим с женой, чтобы в ущерб учебе футбол не шел. Получатся ли из ребят профессиональные футболисты - еще вопрос. Поэтому обзавестись образованием нелишне будет. Старший учится в экономическом лицее и сам все хорошо понимает, а вот среднего убедить в этом сложнее. Что же касается младшего - ему лишь два годика, - то он уже с братьями мячик по квартире вовсю гоняет.

-Осколки разбитых лампочек после футбольных баталий часто приходится собирать?

- (Смеется.) Нет. Слава богу, меру знают.

-В "Амкаре" вы больше десяти лет. Неужели ни разу не возникало желания сменить обстановку?

- Несколько лет назад мог уйти из команды и даже съездил на сборы с "Балтикой" и "Ураланом". Но не срослось, о чем ни капли не жалею. У меня еще год будет действовать контракт с "Амкаром", а там посмотрим. Если почувствую, что коллективу не нужен, озабочусь поисками нового клуба. С футболом-то завязывать пока не собираюсь.

-И все же о жизни после футбола наверняка задумывались?

- Задумываюсь, и давно. Но мне бы хотелось, чтобы она каким-то образом была связана с футболом. С удовольствием стал бы тренером и остался работать в "Амкаре". Впрочем, все эти размышления носят умозрительный характер - пока ноги бегут и голова на поле как надо работает, буду играть.