Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером грозненского "Терека".

Александр ТАРХАНОВ: "СОСТАВ ПОЧТИ СФОРМИРОВАН"

Павел НОВИКОВ

из Белека

Еще по окончании минувшего сезона можно было с большой долей уверенности сказать: в следующем году мы увидим в футболках "Терека" совершенно другую команду. Из прошлогоднего состава в обойме Александра Тарханова осталось менее десятка футболистов. Кто-то решил, что пришла пора повесить бутсы на гвоздь, кто-то нашел пристанище в клубах первого и второго дивизионов.

Сейчас в турецком Белеке работает 31 футболист. Наряду с несколькими новичками к основе добавилась группа молодых игроков дубля. Примечательно, что "Терек" начинал первый зарубежный сбор далеко от места базирования основной группы российских клубов - в Кемере. И связано это было с тем, что первая его часть была традиционно посвящена общефизической подготовке. Судя по всему работа эта была выполнена на совесть. Несколько дней назад грозненцы перебрались в Белек в отель Sirena Golf и провели три контрольных матча. Поочередно разгромив "Харьков" и польскую "Амику" с одинаковым счетом 3:0 и сыграв вничью с пермским "Амкаром" - 1:1, подопечные Тарханова продемонстрировали, что находятся в неплохой форме.

-Довольны ли действиями команды в первых контрольных играх?

- Вполне. В каждом из трех проведенных матчей у наших ворот возникало не так много опасных моментов. Это говорит о том, что взаимопонимание постепенно налаживается. К примеру в противостоянии с "Амкаром", клубом премьер-лиги, нам сумели забить лишь со "стандарта". В конце встречи мы перешли на игру в три нападающих и могли не только сравнять счет, но и вырвать победу

-Что скажете о новичках?

- Нескольких молодых игроков мы присмотрели в командах второго дивизиона. Это нападающий Танделов из "Автодора", защитник Курдюков из тамбовского "Спартака", вратарь Козырев из московской "Ники". Интересного полузащитника Кулика взяли из "Урала".

-Бразильцев Алекса, Жозимара и Рикарду просматривали сами?

- Рикарду был на смотринах еще в "Сатурне" год назад. К сожалению, мы тогда не смогли его взять по финансовым причинам, хотя это очень талантливый футболист. В итоге последний сезон он провел в Корее. Алекс и Жозимар играли во втором бразильском дивизионе.

-Насколько нынешний состав близок к тому, что мы увидим в ходе сезона?

- Состав почти сформирован. Все, кто работает на этом сборе, останутся в команде. После просмотра в "Крыльях" вернулся Покорн, с которым идут переговоры о продлении контракта. Точно остается Эдер. Возможно, добавим еще пару игроков в среднюю линию. Но не потому что некому играть, а лишь для того, чтобы без провалов пройти длинный сезон. Кроме того, на сборах находится ряд воспитанников футбольных школ республики.

-Стало быть, о покинувших клуб игроках не жалеете?

- У человеческих возможностей есть пределы. Перед нами же стоит задача создать команду, которая сможет не только выйти в премьер-лигу но и достойно там выступать. Поэтому руководство и приняло решение не продлевать контракты с группой квалифицированных, но, к сожалению, немолодых футболистов.

-Из них остался только Дени Гайсумов. Он помогает вам в футбольных вопросах?

- Нет, Дени - генеральный директор клуба и ограничивается решением административных задач.

-Ваит Талгаев уже не работает в "Тереке"?

- Он решил взять небольшую паузу подлечиться и уехал домой в Казахстан.

-Домашние матчи "Терек" будет проводить в Пятигорске?

- Да.

-В конце декабря ходили слухи, что у клуба существуют финансовые проблемы...

- Они не соответствуют действительности. По крайней мере никто из бывших или нынешних игроков заявлений в Палату по разрешению споров не подавал.

-Где проведете два следующих сбора?

- Второй здесь же. А третий тоже в Турции, но в другом месте. Как раз сегодня ездили осматривать предложенный нам отель. Изначально собирались отправиться в Сочи в пансионат "Спутник", где в прошлом году было построено несколько полей. Но в те же сроки туда собирается чересчур много команд, поэтому решили снова отправиться в Турцию. Здешние условия нас вполне устраивают. Что же касается следующего подготовительного цикла, то пока определены лишь даты контрольных встреч - 5, 8, 11 и 15 февраля. Соперников подберем позднее.

-Как восприняло руководство Чеченской Республики расставание "Терека" с премьер-лигой?

- Конечно же, очень тяжело. И не только руководство. Я работал с командой еще в 91-м и могу со знанием дела заявить: Грозный - футбольный город. У возрожденного "Терека" много болельщиков, которые в прошлом сезоне съезжались в Пятигорск со всей республики. Для них вылет стал серьезным ударом.

-Значит ли это, что от вас ждут выхода в премьер-лигу в ближайшем сезоне или есть возможность работать на перспективу?

- От нас ждут результата уже в этом году. Несмотря на значительное омоложение состава, в коллективе осталось достаточно опытных футболистов. Сирхаев, Алиев, Рамазанов, Эдер, Покорн, Атангана - с этими игроками можно решить любую задачу.

На средиземноморском побережье Турции футболисты "Терека" пробудут еще два дня, после чего вернутся домой. Второй сбор начнется в первых числах февраля.