Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

31 января 2006

31 января 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. 1/8 финала. Сегодня - первые матчи

Перед стартом двух российских команд в плей-офф их игроки и тренеры дали друг другу советы - по просьбе корреспондентов "СЭ" Владимира МОЖАЙЦЕВА и Сергея ГАВРИЛОВА. Ведь в групповом турнире Кубка ULEB-2005/06 "Динамо" дважды побеждало сегодняшнего соперника УНИКСа - римский "Виртус". Да и казанцы на первом этапе выиграли оба матча у бельгийского клуба "Шарлеруа", который встречается с бело-голубыми в 1/8 финала.

УНИКС ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ ПРИМЕР С "ДИНАМО", А "ДИНАМО" - С УНИКСа

"ДИНАМО" - О СОПЕРНИКЕ УНИКСа

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,президент "Динамо" М:

- Прежде всего в "Виртусе" работают выдающиеся личности европейского баскетбола - Пешич и Бодирога. Те, кто считает, что нынешний Бодирога уже неопасен, сильно ошибаются. Да, в матчах группового турнира против "Динамо" он играл не лучшим образом. Но "виновата" в этом прежде всего наша оборона. По защите матч с "Виртусом" в Риме, на мой взгляд, был для нас вообще лучшим в сезоне. Сейчас Бодирога в полном порядке. А ведь в итальянском клубе и помимо него хватает классных, опытных игроков - таких, например, как Илиевски. Передняя линия "Виртуса" тоже укомплектована хорошо. Они с трудом смогли выйти в плей-офф, но концовку группового турнира провели очень собранно и с честью выбрались из тяжелой ситуации. Чтобы победить "Виртус", УНИКСу нужно в первую очередь предельно собранно сыграть в обороне.

Дмитрий ДОМАНИ,защитник "Динамо" М:

- У "Виртуса" хватает и достоинств, и недостатков. Вот только последние римская команда умеет грамотно скрывать, а первые, наоборот, максимально использовать. Итальянцы хорошо защищаются и совершают много перехватов. Но если УНИКС сыграет в командный баскетбол, то добьется победы.

Лазарос ПАПАДОПУЛОС,центровой "Динамо" М:

- "Виртус" - сильный клуб. В нем много опытных игроков, которые умело защищаются, отлично действуют на перехватах - Хокинс порой вообще делает пять штук за игру (этот американский защитник "Виртуса" является лидером Кубка ULEB-2005/06 по перехватам - 2,9 в среднем за матч. - "СЭ"). Вся команда умело этим пользуется. Она хорошо бежит в контратаки и может буквально за пару минут создать приличный отрыв в счете. Ну а в позиционном нападении у римлян есть опытнейший Бодирога. УНИКСу нужно быть предельно внимательным. Количество рискованных передач должно быть сведено к минимуму Во встрече с "Виртусом" не стоит ввязываться в быстрый и агрессивный баскетбол. УНИКСу будет на руку спокойный, размеренный темп с долгими розыгрышами. В этом случае казанцы получат преимущество.

Валентин КУБРАКОВ,форвард "Динамо" М:

- Слабых мест у "Виртуса" фактически нет. Состав укомплектован здорово, команду возглавляет грамотный и авторитетный тренер. И все же, если приглядеться, можно обнаружить у римлян определенные пробелы в обороне. "Виртус" производит впечатление агрессивной команды, но на самом деле эта видимость обманчива. Если казанцы сами будут действовать агрессивно, у них есть шанс победить. УНИКСу необходимо жестко защищаться, а в атаке - подобрать ключи к "зоне", которую итальянцы обычно используют на протяжении большей части матча.

Сергей БЫКОВ,защитник "Динамо" М:

- Громкие имена - одновременно и главное достоинство, и главный недостаток "Виртуса". Мне кажется, что его игроки порой побаиваются авторитета Бодироги и не берут инициативу на себя - даже в тех случаях, когда это необходимо. Видимо, поэтому в начале сезона Пешич довольно долго не мог "растормошить" некоторых баскетболистов. Итальянцы грамотно атакуют: четко доводят мяч до открытого игрока, часто задействуют центровых. Но если УНИКС сыграет в свой баскетбол, он пройдет в 1/4 финала. Главное для казанцев - удачно выступить в Риме. А в том, что УНИКС сможет победить на своей площадке, я уверен.