Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. 1/8 финала. Сегодня - первые матчи

УНИКС - О СОПЕРНИКЕ "ДИНАМО"

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа:

- От "Шарлеруа" все ожидали большего. У бельгийцев солидный бюджет и высокие задачи - недаром они взялись два года подряд проводить финал Кубка ULEB. Правда, команда начала турнир неровно - из-за травмы одного из американцев. Сегодня лицо "Шарлеруа" определяют как раз игроки из США: защитник Биггс и центровой Риддик. Для команды характерны цепкая зашита, достаточно мобильное, быстрое нападение. Особенно хорошо они играют дома. В то же время у бельгийского клуба есть проблемы с первыми "номерами". Не думаю, что "Шарлеруа" станет серьезной преградой для "Динамо" - скорее москвичи победят и на выезде, и дома. Условия для игры и прием гостей в Шарлеруа очень хорошие. С этой командой у УНИКСа сложились отличные отношения. Мой помощник Вальдемарас Хомичюс играл в Бельгии и хорошо знаком со вторым тренером "Шарлеруа".

Вальдемарас ХОМИЧЮС,тренер УНИКСа:

- "Шарлеруа" для Бельгии - то же самое, что ЦСКА для России. Красивое предматчевое шоу, хороший прием, всегда заполненный зал. Местный клуб постоянно играет в Кубке ULEB, где доходил до полуфинала, и стабильно выигрывает национальный чемпионат. "Шарлеруа" играет цепко, организованно, быстро и предпочитает дальние броски. Этот соперник достоин уважения. В групповом турнире УНИКС в матче в Бельгии показал лишь 60 - 70 процентов своего потенциала и поэтому выиграл всего 2 очка. В Казани мы действовали намного лучше и легко победили. Что касается игр между "Шарлеруа" и "Динамо", то тут все будет зависеть от москвичей, особенно от их действий в защите.

Антон ЮДИН,защитник УНИКСа:

- В бельгийском матче с "Шарлеруа" я не участвовал, но видел видеозапись - УНИКС сыграл плохо. В Казани же мы легко победили ("+31". - "СЭ"). Шансы "Динамо" пройти в 1/4 финала весьма высоки. Москвичи заметно выше классом.

Саулюс ШТОМБЕРГАС,форвард УНИКСа:

- У бельгийцев приличная команда. Ее лидерами являются легионеры. Правда, "Шарлеруа" не хватает стабильности - в его игре порой случаются провалы. Для "Динамо" это не самый сложный соперник. Зал в Шарлеруа мне понравился. Он не очень большой, но удобный.

Мартин МЮЮРСЕПП,форвард УНИКСа:

- "Шарлеруа" - интересная команда, предпочитающая быстрый баскетбол. Правда, бельгийцам не хватает игровой дисциплины: много пустой беготни, неподготовленных бросков. Отметил бы в их составе латыша Скеле. Пожалуй, это самый стабильный снайпер команды. Еще хорош американец Биггс. Легкий, прыгучий, играет "от броска". Остальные баскетболисты среднего уровня. Безусловно, "Динамо" выше классом. Сомневаюсь, что соперник сможет преподнести ему какие-то сюрпризы. Правда, "Шарлеруа" традиционно сильно играет дома. Когда я выступал за АЕК под руководством нынешнего тренера "Динамо" Душана Ивковича, мы как-то проиграли в Шарлеруа около 20 очков.

Сергеи ЧИКАЛКИН,защитник УНИКСа:

- Не очень сильная команда, предпочитаются броски с дистанции. Перед встречей с "Шарлеруа" в группе мы опасались Биггса, но он ничего особенного не показал. Центровой Риддик оказался чуть сильнее, однако мы тщательно изучили манеру обоих американцев и поэтому не имели с ними проблем. Мне больше запомнился Скеле. Вряд ли "Шарлеруа" окажет серьезное сопротивление "Динамо".

Сергей ТОПОРОВ,защитник УНИКСа:

- Уютный, старинный городок, хороший зал. Но очень сильных игроков в "Шарлеруа" нет. Да, мобильные, физически сильные, все бьются до конца. Однако в схватке с "Динамо" это не спасет бельгийцев от поражения.