Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

31 января 2006

31 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

ОПРЕДЕЛЕН СОСТАВ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ ПО ХОККЕЮ

Вчера Федерация хоккея России утвердила состав женской сборной на Игры в Турине. Как сообщило агентство спортивной информации "Весь спорт", в олимпийскую заявку вошли 20 игроков:

Вратари - Ирина Гашенникова, Надежда Александрова; защитники - Мария Барыкина, Елена Бялковская, Жанна Щелчкова, Александра Капустина, Ольга Пермякова, Алена Хомич; нападающие - Татьяна Бурина, Ия Гаврилова, Юлия Гладышева, Кристина Петровская, Галина Скиба, Екатерина Смолина, Татьяна Сотникова, Екатерина Смоленцева, Оксана Третьякова, Светлана Трефилова, Екатерина Пашкевич, Лариса Мишина.

Генеральный менеджер женской сборной вице-президент ФХР Игорь Тузик, главный тренер команды - Алексей Калинцев.

По сравнению с недавним победным для сборной России турниром в Словакии в заявку не попали защитник Евгения Цораева и нападающие Виктория Самарина и Марина Сергина.

СБЕРБАНК СТАЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ СПОНСОРОМ ОКР

Сбербанк и Олимпийский комитет России подписали договор о сотрудничестве в рамках Олимпийских зимних игр-2006. Это соглашение предусматривает финансовую поддержку участия российской олимпийской команды в Турине. При этом банк получил статус "Генерального спонсора - Официального банка Олимпийского комитета России".

Договор стал логичным продолжением стратегического партнерства Сбербанка и ОКР, которое началось в 2001 году, когда было заключено первое соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ОКР.

КЛЯТВУ СПОРТСМЕНОВ ПРОИЗНЕСЕТ РОККА

Имя того, кто зажжет олимпийский огонь на Стадио Комунале в Турине, по-прежнему держится в строгой тайне, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Главные претенденты на эту роль, по слухам, Альберто Томба и Дебора Компаньони, знаменитые в недавнем прошлом горнолыжники. Еще одним претендентом является великая итальянская лыжница Стефания Бельмондо. Что касается того, кто от имени спортсменов произнесет во время церемонии открытия олимпийскую клятву, то на эту роль выбран Джорджо Рокка, которого в Италии считают реальным претендентом на победу в слаломе.

ТАКОГО КАРНАВАЛА В ТУРИНЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

В тот же день, когда состоится церемония открытия Игр, в выставочном комплексе в центре Турина распахнет двери... выставка эротики, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. В экспозиции - семьдесят стендов, где можно будет встретить не менее 50 порнозвезд, которые примут участие в живых стрип-спектаклях. Организаторы выставки обещают посетителям немало сюрпризов - в том числе и праздник под названием "Сексуальный карнавал".

КАНАДСКИЙ ФЛАГ ПОНЕСЕТ ХОККЕИСТКА

Стало известно, кто пойдет во главе спортивной делегации Канады с национальным флагом на церемонии открытия Игр 10 февраля. Эта честь доверена двукратной олимпийской чемпионке по хоккею Даниэль Гойетт. Спортсменку, которой во время Олимпиады исполнится 40 лет, выбрали среди пяти претендентов на почетную роль. По сообщениям канадской печати, кроме Гойетт в качестве знаменосцев рассматривались лыжница Бекки Скотт, конькобежки Клара Хьюз и Синди Классен, бобслеист Пьер Людерс.

ЯПОНИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА 5 - 8 МЕДАЛЕЙ

Агентство France Presse приводит заявление руководителя спортивной делегации Японии в Турине Кеничи Чизуки: "Мы собираемся привезти из Турина минимум 5 медалей и максимум 8". Напомним, что самый большой успех японских атлетов пришелся на Игры-98 в Нагано, где хозяева завоевали 10 наград, в том числе 5 золотых. Но через четыре года в Солт-Лейк-Сити в копилке японцев оказалось лишь две медали.

Среди реальных претендентов на призовые места в Турине называют конькобежцев-спринтеров Хироясу Шимицу, который стал чемпионом в Нагано на 500-метровке, и обладателя мирового рекорда на этой дистанции Джоджи Като, а также фигуристок Шизуку Аракаву - чемпионку мира 2004 года, Фумие Сугури и Мики Андо, которая первой исполнила четверной прыжок во время соревнований.