Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ТУРИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ДО НАЧАЛА XX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 10 ДНЕЙ

ШЕВЧЕНКО ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ У АРМАНИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вчера эстафета олимпийского огня наконец-то добралась до области Пьемонт, на территории которой пройдет зимняя Олимпиада. А в воскресенье вечером эстафета попрощалась с областью Ломбардия, оставив на память частицу священного огня в чаше на площади Дуомо в индустриальной столице Италии Милане.

Находясь в Милане, грех было не воспользоваться прекрасной возможностью воочию увидеть перемещение олимпийского факела и выяснить, насколько приближающиеся Игры интересуют итальянцев. Гоняться за эстафетой по всему городу было бессмысленно, потому я выбрал ключевую "стратегическую" точку - знаменитую виа Монтенаполеоне. Эта самая дорогая улица Италиихорошо знакома российским туристам. А еще она является символом знаменитой на весь мир итальянской моды, и не случайно организаторы эстафеты доверили пробежаться по ней с факелом двум суперзвездам: великий кутюрье Джорджо Армани должен был передать факел знаменитому футболисту Андрею Шевченко.

Эта звездная передача эстафеты была назначена на 21.30, и чтобы досконально изучить обстановку, я появился на углу виа Монтенаполеоне и виа Мандзони за добрых полтора часа до указанного времени. Виа Монтенаполеоне отнюдь не выглядела оживленной. О приближающемся знаменательном событии говорили лишь горстка фоторепортеров да мирно прогуливающиеся родная сестра Андрея Шевченко с мужем. В общем, сплошные тишь да гладь.

Однако постепенно народ стал подтягиваться, и к 9 вечера собралась приличная толпа. Но тут выяснилось, что прибытие огня запаздывает как минимум на час: очередная группа антиглобалистов пыталась помешать передвижению эстафеты на одном из участков города, и потребовалось даже вмешательство полиции. В результате вице-президент "Милана" Адриано Галлиани чуть не замерз, ожидая на пронизывающем ветру своей очереди. Впрочем, речь сейчас не о нем.

Несмотря ни на что, толпа и не думала расходиться. Самые предусмотрительные принялись откупоривать принесенные с собой бутылки красного вина и согревались с его помощью, предвкушая появление живого Армани. Огромная пушистая собака уверенно расположилась у одной из шикарных витрин и явно не собиралась уступать кому-то свое место. Правда, было немало и таких, кто оказался не в курсе происходящего. Удивительно, но, выяснив, что Армани будет передавать олимпийский факел Шевченко, некоторые равнодушно удалялись восвояси. Но большинство истинных энтузиастов продолжали отважно мерзнуть. Кто-то интересовался у соседей, с каким счетом "Интер" обыгрывает "Лечче", кто-то задавался вопросом, дотянет ли старина Армани до передачи эстафеты Шевченко, кто-то фотографировал все подряд.

Как обычно бывает в Италии, никакой официальной информации люди не получали, однако сарафанное радио сообщило ближе к 23.00, что эстафета все-таки приближается. Протиснувшись поближе к перекрестку, я увидел Джорджо Армани, который в компании с дюжим охранником готовился к старту. И попутно фотографировался со всеми многочисленными желающими запечатлеть себя рядом с королем мировой моды.

Наконец, показалась шумная группа сопровождения олимпийского огня, состоящая из автобусов, полиции, каких-то бегунов-любителей... В окне одного из мини-вэнов мелькнуло лицо Шевченко, который радостно поприветствовал Армани. А спустя еще какое-то время синьор Джорджо наконец-то получил долгожданный факел и отправился с ним в путь. Причем шагал Армани так бодро, что многие не поспевали за этим 70-летним человеком. В месте его встречи с Андреем творилось такое, что словами не передать: все словно посходили с ума и криками "Шева" и "Джорджо" перебудили чуть ли не весь город. После небольшой фотосессии Шевченко лихо рванул в сторону пьяццы Дуомо, и угнаться за ним уже не было возможности.

Завершилась церемония тем, что олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Игор Кассина, получивший факел из рук Шевченко, зажег при помощи скоро сдающего свои полномочия мэра Милана Габриэле Альбертини огонь на пьяцце Дуомо. Произошло это на глазах тысяч зрителей. После этого толпа довольно быстро рассосалась, а я в очередной раз безуспешно попытался найти ответ на давно уже интересующий меня вопрос: как Италия со своим извечным организационным хаосом умудрилась заполучить Игры и дотащить олимпийский огонь уже почти до самого Турина? Нет, все-таки есть у этой милой моему сердцу страны какая-то тайна...

Впрочем, поразмышлять об этом у меня еще будет время, а пока сообщу вам, как два главных героя миланского отрезка эстафеты прокомментировали это событие. Джорджо Армани старался выглядеть спокойным, но было видно, что его переполняют эмоции:

- Поверьте, я много чего повидал на своем веку меня трудно чем-либо удивить, но то, что я испытал от одной только мысли, что понесу олимпийский огонь, ни с чем не сравнить! Это большая честь и огромная радость. Замечательно, что Италия получила Олимпийские игры, наша страна их заслужила. Счастлив, что я передал олимпийский факел прекрасному спортсмену и человеку Андрею Шевченко. Он служит примером для молодых людей, имеет безупречную репутацию и статус звезды мирового уровня - великолепный выбор организаторов эстафеты.

А вот Шевченко и не пытался скрыть обуревавшие его чувства:

- Я даже мечтать не мог о том, что таким вот образом прикоснусь к Олимпиаде, да еще зимней! Для меня большая честь принять участие в эстафете олимпийского огня. Спасибо организаторам и "Милану" за эту великолепную возможность. Надеюсь, что, несмотря на плотный график, мне удастся выбраться на соревнования. Больше всего хотел бы попасть на хоккей, чтобы поболеть за сборную России.