Газета Спорт-Экспресс № 20 (3999) от 30 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

КУБОК АФРИКИ

ДО КИНГСТОНА ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ РОССИИ НА КУБКАХ АФРИКИ НЕ УДАЛЯЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

Порт-Саид имеет репутацию консервативного города. И в пятницу на местном стадионе, где состязаются команды группы D, не отступали от традиционной иерархии. Четырехкратный обладатель Кубка Африки - Гана взял верх над Сенегалом, который лишь однажды был финалистом турнира, а Нигерия, как и положено по всем ее регалиям, одолела Зимбабве. Ситуация в группе запуталась.

ЛЬВЫ БЫЛИ МИЛЫ И ПОЧТИ БЕЗОБИДНЫ

Группа D

ГАНА - СЕНЕГАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Амоа, 13.

Гана: Аджей, Паппоэ, Менса, Исса Ахмед, Пэйнстил, Кингстон, Аппиа (Эдусей, 90+5), Якубу, Хамину Драман, Фримпонг (Хамза Мохамед, 83), Амоа (Тагоэ, 87).

Сенегал: Силва, Коли, Диатта, С. Диавара, Бей, А. Камара, А. Фай, Диань-Фай (П. Б. Диоп, 46), Барри, И. Ба (Д. Камара, 67), Диуф (Ньянг, 66).

Наказания: Хамину Драман, 81 (предупреждение). Бей, 62. Кингстон, 62 (удаления).

Судья: Эль-Аржун (Марокко).

27 января. Порт-Саид. Стадион "Порт-Саид стэдиум". 8000 зрителей.

В первом туре команды выступили по-разному. Сенегал изящно переиграл Зимбабве, заставив говорить о своей готовности к чемпионату. Гана, чуть уступая по игре Нигерии, могла рассчитывать и на лучшую участь, нежели 0:1, но гол Тайво после розыгрыша штрафного обернулся для "Черных Звезд" нулем. Приглашенные на послематчевую пресс-конференцию нигериец Уилсон Орума, признанный лучшим игроком, и ганец Самюэль Куффур поминали Господа, которому было угодно отдать победу "Суперорлам".

На этот раз Куффур остался в запасе - у него травма. Вместо него Ратомир Дуйкович выпустил Фримпонга - то есть заменил защитника на нападающего. Соответственно изменилась и система игры. Гана стала действовать в четыре, а не в пять оборонцев и с двумя форвардами вместо одного. Фримпонг, правда, абсолютно ничем не отличился, но внимания к себе, так или иначе, требовал. Баба Адаму в очередной раз остался в резерве, а Кингстон вновь вышел на позицию правого полузащитника. Сенегальцы внесли в стартовый состав также одну коррективу: автор гола в ворота Зимбабве Исса Ба из "Шатору" заменил Диоманси Камара из "Вест Бромвича".

Первый острый момент был создан на 10-й минуте. Аппиа, выступавший в роли дирижера ганских атак, бросил в прорыв по флангу Хамину. Мяч после прострела прилетел на ногу Амоа. Однако нападающий "Витесса" ударил слабо и прямо в руки вратарю. Спустя три минуты он, впрочем, полностью реабилитировался. Пэйнстил вбросил аут далеко в штрафную, где Амоа освободился от опеки Диавара и почти с нулевого угла послал мяч в ворота. Сенегальцы словно оцепенели. На 20-й минуте после навеса Кингстона со штрафного на дальнюю штангу Паппоэ головой направил мяч по дуге через вратаря, но снаряд ударился сверху в перекладину и улетел за пределы поля.

Гана играла непринужденно. В результате быстрой комбинации и очередного прострела Хамину мог отличиться Фримпонг. После сильного удара Аппиа не удержал мяч Сильва. К нему бросились оба ганских нападающих, но победителями в свалке вышли защитники. В свою очередь, "Львы Теранги" (а это замысловатое слово, как объяснял мне мелькнувший в свое время в "Динамо" Пап Тиав, означает: "страна, где живут милые люди") были на удивление бесстрастны и пассивны. В первом тайме они создали лишь один голевой момент: на 23-й минуте Анри Камара навесил слева, а Диуф в борьбе с защитником и вратарем нанес удар в падении головой, но в цель не попал.

Начав второй тайм с центра поля, ганцы провели стремительную атаку, в концовке которой Кингстон бил из района 11-метровой отметки. Сильва отразил мяч ногой. Но в целом картина матча изменилась. "Львы" стали применять прессинг, затрудняя сопернику начало атак. А вступивший в игру Пап Буба Диоп добавил им мощи в середине. Сфоливший на нем Аппиа однажды был наказан штрафным с 18 метров по центру, но Диуф пробил значительно выше перекладины. Ближе к концу "Львы" получили право выполнить схожий "стандарт", и на этот раз уже Буба Диоп продемонстрировал, как надо играть в регби.

Барри после навеса Бея бил с ходу в нижний угол и не попал. Диатта совершил впечатляющий рывок через все поле и все испортил неточным пасом Диуфу. Сенегал, надо сказать, вообще грешил браком в передачах.

СПЕКТАКЛЬ ОКАЗАЛСЯ ДОРОГИМ

В середине тайма, когда игра была остановлена, произошел инцидент. С трибуны показалось, что Бей ударил Кингстона, потому что последний сделал замах рукой. Однако телеповтор засвидетельствовал, что он лишь толкнул соперника в грудь. Новичок же "Локомотива" схватился за лицо и стал кататься по траве. А марокканский арбитр долго брал свидетельские показания у помощника и в конце концов предъявил красную карточку обоим.

- Сенегалец ударил меня, я же его не трогал, - утверждал на следующий день в беседе со мной Лари Кингстон. - Арбитр удаление придумал.

Разговорчивый Хабиб Бей, с которым мы встретились чуть позже в Исмаилии, где разбила лагерь сборная Сенегала, обрисовал происшедшее иначе:

- Ганец слегка толкнул меня в грудь. Я сделал примерно то же. Хука правой не было. Но он стал добиваться, чтобы меня выгнали. Спектакль возмутил, и я сказал по-английски: "Мы повздорили - и хватит. Инцидент исчерпан. Кончай притворяться, поднимайся, а то сейчас по красной получим". Так и вышло.

-Покидая поле, вы что-то сказали Кингстону?

- Что он глупец. Теперь пропущу важнейший матч с Нигерией. Тем более будет обидно, если дисквалифицируют больше чем на один матч. Признаю: я был не прав - не должен был ввязываться в конфликт. Хотя никакой драки не было. Арбитр, на мой взгляд, должен был дать нам по предупреждению и этим ограничиться.

Когда на поле осталось по десять человек, Сенегал захватил преимущество. Впрочем, ганцы за него и не цеплялись, предпочитая контратаки. После углового Аджей промахнулся на выходе, но это стало неожиданностью и для Буба Диопа, в голову которого угодил мяч. "Черные Звезды" принялись тянуть время и едва не поплатились за это: на последней минуте Д. Камара едва не дотянулся носком до прострела Ньянга.

Теперь у Ганы весьма выгодная позиция. В случае равенства очков главным критерием станет результат очной встречи. Сенегалу же надо обязательно побеждать Нигерию.

МАРТИНС НЕ ГОНИТСЯ ЗА ЭТО'О

НИГЕРИЯ - ЗИМБАБВЕ - 2:0 (0:0)

Голы: Ободо, 57 (1:0). Оби Майкел, 61 (2:0).

Нигерия: Эньеама, Одиа, Йобо, Энакархире, Тайво, Утака, Айила Юссуф, Орума (Оби Майкел, 54), Ободо (Лаваль, 87), Мартинс, Агахова (Кану, 55).

Зимбабве: Музадзи, Динья (Б. Ндлову, 69), Матола, Маконесе, Йохане, Лупахла (Мушангазике, 88), Ньяндоро, Чимедза, Ненгомаша, Мварувари, Кавондера (П. Ндлову, 80).

Наказания: Ненгомаша, 32. Орума, 51. Йохане, 51. Матола, 59. Динья, 67 (предупреждения).

Судья: Кулибали (Мали).

27 января. Порт-Саид. Стадион "Порт-Саид стэдиум". 21 000 зрителей.

Труба в стане нигерийских болельщиков весь матч выводила одни и те же рефрены в четыре - шесть тактов. Столь же монотонно атаковали "Суперорлы", в стартовом составе которых по сравнению с первым матчем произошла только одна замена: на правом фланге вместо Одемвинджи появился Утака. Зимбабвийские "Воины" сосредоточились на обороне, отрядив вперед одного Мварувари, в преддверии турнира перешедшего из "Осера" в "Портсмут". Нигерийцы же занимались перепасовкой, не находя обострений.

На 25-й минуте Агахова не дотянулся в падении головой до передачи, направленной во вратарскую Тайво. На 31-й блеснул Ободо, перебросивший мяч через защитника и с лету нанесший удар, к которому вратарь, впрочем, оказался готов. Вот и все до перерыва. Во втором тайме после подачи углового забытый обороной Ободо головой отправил мяч под перекладину, и снаряд, коснувшись ее, опустился за линией ворот. А вскоре Майкел, признанный в дебютном матче за сборную лучшим ее игроком, плотным ударом с линии штрафной удвоил результат. Спустя пять минут успеха мог добиться Кану. Партнеры, разыграв штрафной, сделали ему передачу к углу вратарской, но в дальний угол ворот футболист не попал. В дальнейшем зимбабвийцы имели шансы отквитать один гол, поскольку нигерийцы успокоились и красовались, демонстрируя технику.

Если Нигерия проиграет Сенегалу со счетом 0:1, у трех команд окажутся равные показатели во встречах между собой, и во внимание будет приниматься общая разность мячей. Если же Гана при этом победит Зимбабве, как и две другие сборные, с результатом 2:0, придется подсчитывать показатели fair play - то есть желтые и красные карточки. Нигерия с единственным предупреждением имеет преимущество над конкурентами.

"Если бы судья более щедро раздавал желтые карточки зимбабвийцам, мы бы забили еще", - сказал на встрече с прессой в отеле Helnan главный тренер Августин Эгуавон. Он заявил также, что будет по-прежнему доверять форвардам Мартинсу и Агахове, несмотря на то что оба пока не записали на свои лицевые счета ни одного гола. "Увидите, они будут забивать", - подчеркнул Эгуавон.

"Смысл турнира не заключается в соревновании между мной и Это'О по количеству забитых голов, - отметил, в свою очередь, Обафеми Мартинс. - Важно, что мы выиграли два матча".

ЕГИПЕТ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:1 (1:1)

Голы: Мотеб, 8 (1:0). А. Коне, 43 (1:1). Абу-Трика, 61 (2:1). Мотеб, 69 (3:1).

Египет: Эль-Хадари, Абдель-Вахаб (Т. Эль-Сайед, 64), И. Саид, Эль-Сакка, Гумаа, Шавки, Ахмед Хассан, Баракат, Абу-Трика (Хассан Мустафа, 76), Мотеб, Мидо (Хуссам Хассан, 24).

Кот-д'Ивуар: Тизье (Барри, 59), Куасси, Доморо, Демель (Б. Коне, 67), Эбуэ, Фаэ, Тьене, Яя Туре (Акале, 85), Калу, А. Коне, Н'Дри.

Судья: Бегашав (Эфиопия).

Наказания: Шавки, 34. Ахмед Хассан, 41. Эбуэ, 45+3. Абу-Трика, 63 (предупреждения).

28 января. Каир. Центральный стадион. 77 000 зрителей.

Победа Египта была нужна турниру. Она означает, что в четвертьфинале хозяева сыграют на 74-тысячном Центральном стадионе Каира, а не на 28-тысячном Стадионе Военной академии. Когда писались эти строки, еще не было известно, кто станет соперником "Фараонов", но, скорее всего, встречи с Камеруном им удалось избежать.

ЛИВИЯ - МАРОККО - 0:0

Ливия: Алехандро Агостини, Осман, Шушан, Дауд, Хамади, Марей Эль-Рамли, Эль-Таиб, Эль-Тархуни, Хамис, Карра, Саад.

Марокко: Эль-Жармуни, Реграги, Эль-Каркури, Найбет, Эль-Каддури, Моха (Мадихи, 74), Кхаржа, Сафри (Эрбат, 85), Абушеруан (Буссабун, 58), Шамах, Хаджи.

Наказания: Шушан, 77. Буссабун, 79. Эль-Тархуни, 81 (предупреждения).

Судья: Даами (Тунис).

28 января. Каир. Стадион Военной академии. 5000 зрителей.