Газета Спорт-Экспресс № 16 (3995) от 25 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 января 2006 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

НЕРВНАЯ ТРАДИЦИЯ

В третий раз подряд в четвертьфинале турнира "Большого шлема" Мария Шарапова в нервной борьбе переиграла Надежду Петрову.

ПОДАРКИ ДЛЯ МАРИИ

Четвертьфинал, который вчера провели на главной арене стадиона Melbourne Park Мария Шарапова и Надежда Петрова, с точки зрения теннисной эстетики явно не стал украшением турнира. А вот по степени напряжения, которое в течение двух часов висело над кортом Рода Лэйвера, этот матч, пожалуй, можно сравнить даже с финалом.

Петрова страшно не хотела проигрывать. Она, конечно, понимала, что на относительно медленном мельбурнском харде имеет хороший шанс превзойти Марию после поражений в четвертьфиналах Уимблдона и US Open (ноябрьскую победу Петровой над Шараповой в Лос-Анджелесе при всем уважении к Надежде все-таки нельзя считать полноценным реваншем за предыдущие неудачи, поскольку с турнирной точки зрения тот матч ничего не решал).

Возможно, именно поэтому Петровой не хватило для выхода в полуфинал буквально чуть-чуть. В первой партии она дважды не сумела закончить сет на своей подаче, а на брейк-пойнте в 11-м гейме, ведя - 6:5, сделала двойную ошибку. Тай-брейк начался с семи неточностей, допущенных обеими соперницами, после чего Шараповой, наконец, удалось выполнить эйс. Правда, Петрова заработала два сет-пойнта, но реализовать их Надежде не удалось. А когда вперед вышла уже Мария, Петрову снова подвела неточная вторая подача.

Вторая партия проходила уже при небольшом преимуществе Шараповой: она сразу повела - 4:1. Правда, Петрова сократила разрыв в счете до одного гейма, но чемпионка Уимблдона-2004 все же сумела завершить матч в свою пользу, несмотря на то что ее соперница в начале заключительного гейма взяла три очка подряд.

- Я сама сделала Марии хорошие подарки, - призналась Петрова на пресс-конференции. - Она, конечно, победила заслуженно, но сегодня практически все было в моих руках - по крайней мере в первой партии.

-Казалось, что сегодня отец Шараповой часто подсказывал ей.

- Я старалась абсолютно не замечать Юрия, даже не смотрела в его сторону.

- Честно говоря, я не совсем довольна собой, - сказала, в свою очередь, Шарапова. - Правда, двойные ошибки, которые мы сегодня допускали в избытке, во многом объясняются ветром - он часто менял направление. Я знаю свои сильные стороны, прибавила в движении, доказала, что умею сражаться до конца. Тем не менее к следующему матчу мне обязательно надо усилить свою игру.

- Мария победила главным образом за счет лучшей мобилизации нервной системы, - считает Шамиль Тарпищев, с которым мы разговаривали после игры. - В принципе Петрова выглядела не хуже, однако Шарапова в очередной раз доказала, что уметь рисковать в критических ситуациях и не ошибаться - значит иметь дополнительное и зачастую решающее преимущество над соперником в любом виде спорта.

-Кого вы хотели бы видеть следующей оппоненткой Шараповой - Линдсэй Дэвенпорт или Жюстин Энен-Арденн?

- Думаю, что физически нашей теннисистке легче было бы играть с американкой. С бельгийкой бегать придется гораздо больше.

ДЭВЕНПОРТ БОЛЬШЕ НЕ № 1

Вопреки желанию капитана сборной России в полуфинале Шараповой все-таки придется сыграть с Энен-Арденн, которая в трех партиях смогла сломить сопротивление Дэвенпорт. Бельгийка тоже допускала немало брака, о чем говорят 11 ее двойных ошибок, однако американка, чья игра в большей степени основана на разумном риске, выглядела еще менее надежной. Не думаю, что в предстоящем полуфинале первую ракетку России, стоящую сейчас в рейтинге WTA Tour чуть выше своей соперницы, можно считать фаворитом. Скорее наоборот, шансы Энен-Арденн выглядят несколько предпочтительнее. Но если Шараповой в очередной раз удастся проявить свой уникальный характер, возможно все, что угодно.

Тем временем, в женском теннисе незаметно произошел очередной дворцовый переворот. Уже ясно, что вне зависимости от того, чем закончится Australian Open, Дэвенпорт придется передать свои королевские регалии либо Ким Клийстерс, либо Амели Моресмо. Правда, у бельгийки, которая уже сейчас опережает американку по набранным очкам, гораздо больше шансов вернуться на трон. Моресмо же для этого нужно выиграть турнир при условии, что Клийстерс сегодня в четвертьфинале проиграет Мартине Хингис.

ЧЕМ ОТВЕТИТ ДАВЫДЕНКО?

Два мужских четвертьфинала вчера получились абсолютно разными. Давид Налбандян, продолжающий доказывать, что он не случайно на финише прошлого сезона в финале Masters Cup обыграл Роджера Федерера, не испытал никаких проблем во встрече с французским ветераном Фабрисом Санторо. А вот Маркосу Багдатису, который в предыдущем раунде оставил не у дел Энди Роддика, пришлось столкнуться с другим соперником, обладающим могучей подачей, - хорватом Иваном Любичичем. Однако киприот снова не дал усомниться в своем мастерстве - решающий сет остался за ним.

Тем не менее Любичич, который в прошлом году на Australian Open также уступил Багдатису, но только во втором круге, на данный момент потеснил с 5-го места в рейтинге по итогам 52 недель нашего Николая Давыденко. Сумеет ли россиянин, играющий сегодня с Роджером Федерером, восстановить статус-кво?