Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 января 2006

20 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2006

Сегодня в Египте стартует 25-й розыгрыш Кубка Африки. В матче открытия на Международном стадионе в Каире сборная хозяев турнира встречается с командой Ливии.

ЧТО СУЛИТ КРОКОДИЛОВА УЛЫБКА?

Александр ПРОСВЕТОВ

из Каира

Вот и дожил Египет до долгожданного турнира, с которым связывает надежды вернуться на Олимп футбола Черного континента. На прошлом Кубке Африки "Фараоны" прекратили борьбу еще на групповом этапе, на чемпионаты мира не попадают с 1990 года. Страна, в которой, как говорят египтяне, футбол - религия, жаждет реабилитации. Вот только утолить жажду будет ой как непросто. По иронии судьбы, египтяне угодили в одну группу с обошедшими их в отборочном турнире ивуарийцами, а также марокканцами, их постоянными обидчиками: в 26 матчах победить соседей удалось только дважды.

Сказать, что в Каире в преддверии открытия соревнования царит обстановка карнавала, было бы преувеличением. В аэропорту прибывающих встречает афиша с задорным улыбающимся крокодильчиком - талисманом Кубка Африки-2006. Он и на майках изображен, и на чашках. Вдоль шоссе-эстакады, ведущего из центра города к Международному стадиону, развеваются флаги стран-участниц. А с гигантского рекламного панно решительно смотрит главный тренер местной сборной Хасан Шехата.

Из центра до стадиона далековато. Если угодить в "пробки", можно целый час ехать. Между тем поездка в каирском такси - процедура не самая приятная. Египтяне - водители бесшабашные: постоянно рискуют, лезут во все щели, резко тормозят в сантиметрах от впереди находящейся машины. Над городом, население которого составляет 15 - 17 миллионов человек, висит смог. Хорошо хоть нежарко - зима.

Возле стадиона напоминаний о турнире, естественно, больше, чем в других районах. На каждом шагу полицейские: в Египте есть основания побаиваться террористов. Достаточно вспомнить июльский взрыв в Шарм-эль-Шейхе, унесший 68 жизней.

Пресс-центр, расположенный в огромном Центре конференций, оборудован множеством компьютеров и телефонов. Он сможет принять полторы тысячи журналистов. Персонал благожелателен. Организаторы, правда, невзирая на техническое оснащение, заставили корреспондента "СЭ" поволноваться, упорно не включая в список официально допущенных к освещению чемпионата репортеров и никак не реагируя на запросы. Но на месте оказалось, что аккредитация готова. Да и в целом, несмотря на грозные предупреждения Африканской конфедерации футбола насчет сроков подачи документов, отношение к заезжим репортерам лояльное.

Между тем обозреватели всерьез опасались за проведение турнира, вспоминая не самые лучшие в организационном плане чемпионат мира 1999 года по гандболу и прошлогоднее первенство планеты по дзюдо. Да и болезненно воспринятое в стране поражение в борьбе за ЧМ-2010 свидетельствует, что не все здорово в Стране пирамид. ФИФА египетское досье забраковала.

Восемнадцать месяцев вдвое дольше, чем предусматривалось, шла реконструкция Центрального стадиона, но 27 декабря в Каире отрапортовали, что работы завершены. Причем с помощью солдат. В результате модернизации, первой со времени открытия арены в 1960 году вместимость трибун сократилась с 80 тысяч до 72 600 человек. Теперь все места пронумерованы. Легкоатлетическая дорожка синего цвета - как на Олимпийском стадионе в Берлине, одной из арен ЧМ-2006. Установлена система электронного слежения.

Билеты на наименее привлекательные, с точки зрения египтян, матчи Кубка Африки можно приобрести даже за 1 евро. А вот стоимость абонемента на девять игр на Международном стадионе - 130 евро. Распространяют билеты через интернет и, как ни странно, в почтовых отделениях по всей стране. Когда я поинтересовался этим вопросом, девушка из пресс-центра сразу предложила поискать почту

Многое будет зависеть от команды хозяев. Ее неудача, несомненно, очень серьезно подорвет зрительский интерес к турниру В Африке туризм по понятным экономическим причинам развит мало, так что рассчитывать надо в основном на свою аудиторию.