Газета Спорт-Экспресс № 12 (3991) от 20 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 января 2006

20 января 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

КРЫША НА МЮНХЕНСКОМ СТАДИОНЕ ПРОХУДИЛАСЬ

"Как хорошо, что чемпионат мира проводится летом, а не зимой", пишет германская Sueddeutsche Zeitung. Дело в том, что крыша новой мюнхенской арены пришла в плачевное состояние из-за обильных снегопадов. Каждый день группа верхолазов проводит на ней ремонтные работы. Руководство стадиона сообщило, что рабочим, устраняющим неполадки, приходится платить по пять тысяч евро в день, но зато никакой угрозы для зрителей и игроков прохудившаяся крыша не несет, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Группа В

ШВЕДЫ УПУСТИЛИ ПОБЕДУ

Сборная Швеции позволила Саудовской Аравии завершить вничью - 1:1 - товарищеский матч, не испортив таким образом дебют бразильца Маркуса Пакеты в роли главного тренера аравийцев. Счет на 32-й минуте открыл А. Свенссон, но за 20 минут до финального свистка ответный гол забил Хайдар. Сборная Швеции выступала в следующем составе: Густафссон, К. Андерссон, К. Свенссон, Лучич, фон Шлебрюгге, М. Эрикссон (Аубинн), Александерссон, А. Свенссон, Хюсен (Османовски), Берглунд (Селакович), Юнсон (Джурич).

Группа D

ИЗРАИЛЬТЯНЕ ТРЕБУЮТ ИСКЛЮЧИТЬ ИРАН

Израильский парламент официально потребовал от президента ФИФА Йозефа Блаттера и канцлера Германии Ангелы Меркель отстранить сборную Ирана от участия в чемпионате мира. Председатель спортивной комиссии кнессета Гилад Арден направил им официальное письмо, в котором утверждает, что юдофобские выпады президента Ирана поставили его режим вне цивилизованных рамок. В письме упоминается, что в соответствии с германскими законами и отрицание холокоста во время Второй мировой войны - уголовно наказуемое преступление, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

НАПАДАЮЩИЙ СБОРНОЙ МЕКСИКИ ПЕРЕШЕЛ В "ВИЛЬЯРРЕАЛ"

"Вильярреал" заключил контракт на три с половиной года с нападающим сборной Мексики Гильермо Франко, перешедшим из "Монтеррея", сообщает сайт УЕФА. Легионер будет включен в заявку на Лигу чемпионов: в 1 /8 финала этого турнира испанская команда сыграет с шотландским "Рейнджерс".

"Вильярреал" также согласился отдать игрока сборной Аргентины Лусиано Фигероа в "Ривер Плейт", сохранив при этом 50 процентов прав на нападающего.

Группа G

СБОРНАЯ ОАЭ ДОСТОЙНО ОТВЕТИЛА АДВОКАТУ

Сборная Объединенных Арабских Эмиратов достойно ответила на прошлогодний сентябрьский демарш тренера Дика Адвоката. Тогда голландский специалист некрасиво расстался с командой, неожиданно покинув ее после всего лишь двух неполных месяцев работы.

В минувшую среду сборная ОАЭ обыграла Корею, куда перебрался Адвокат, со счетом 1:0. Гол на 28-й минуте забил Халил Себаит. Корейцам, доминировавшим на протяжении всего матча, при неплохом контроле мяча явно не хватало остроты в завершении атак и точных последних передач.

Группа Е

ИТАЛИЯ ВСТРЕТИТСЯ С ГЕРМАНИЕЙ ВО ФЛОРЕНЦИИ

Товарищеский матч, в котором встретятся сборные Италии и Германии, пройдет 1 марта во Флоренции, сообщает сайт итальянской федерации.

Группа F

ПАРРЕЙРА СЧИТАЕТ ПОЕЗДКУ В МОСКВУ ПОЛЕЗНОЙ, НО НЕДОСТАТОЧНОЙ

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра назвал предстоящий пентакампеонам 1 марта товарищеский матч в Москве важным этапом в подготовке команды к ЧМ-2006. Вместе с тем он подчеркнул: во встрече со сборной России гости не намерены ставить результат на первое место, и заявил, что одной игры явно недостаточно для окончательного определения состава на чемпионат мира. Пока же матч с россиянами - единственный, о котором на оставшиеся до отъезда в Германию месяцы договорилась Бразильская конфедерация футбола.

В интервью бразильским СМИ Паррейра, вернувшийся в среду из отпуска, сообщил, что костяк команды, которую он повезет на финальную часть ЧМ, вряд ли претерпит существенные изменения по сравнению с отборочным турниром. "Но окончательно назвать состав будет нелегко: достойных кандидатов больше, чем вакансий", - отметил тренер, добавив, что сборная Бразилии-2006 будет почти полностью состоять из легионеров. По словам Паррейры, он почти не сомневается, что в ней найдется место ветерану Кафу, и не исключает, что ряды команды пополнит нападающий Фред из французского "Лиона".

Главный тренер бразильцев признался также, что "не расстроится", если "Барселона", за которую выступает лучший футболист мира Роналдинью, как можно раньше вылетит из Лиги чемпионов и Королевского кубка. "Сейчас Роналдинью в великолепной форме. Вопрос в том, сумеет ли он при таких нагрузках сохранить ее до лета? - сказал Паррейра. - Напомню, что на чемпионате мира-2002 ключевую роль в победе Бразилии сыграли Ривалдо и Роналдо - игроки, которые в том сезоне из-за травм пропустили немало матчей на клубном уровне".

В ходе интервью выяснилась еще одна любопытная деталь: оказывается, настольной книгой для Паррейры стал сейчас знаменитый труд древнекитайского философа Сунь Цзы "Искусство войны" - тот самый, который внимательно изучал и даже зачитывал своим футболистам Луиз Фелипе Сколари в преддверии и во время ЧМ-2002. "В Германии нам потребуется настоящий воинский дух, - пояснил тренер. - Никто не поднесет нам шестой титул на блюдечке".

"ЛИДС" ПРИОБРЕЛ АВСТРАЛИЙЦА

Нападающий сборной Австралии Джоэл Гриффитс после недельного просмотра подписал контракт с английским "Лидсом", сообщает сайт австралийской федерации. Срок действия соглашения составляет полтора года. Ранее Гриффитс играл за швейцарский "Ксамакс".

ЯПОНЦЫ ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ С БОСНИЙЦАМИ

Японская футбольная ассоциация ведет переговоры с боснийцами о проведении 1 марта товарищеского матча, сообщает сайт ЯФА. Первоначально в этот день японцы должны были встречаться с Саудовской Аравией в отборочной встрече Кубка Азии, однако затем эта игра была перенесена на 1 сентября: несмотря на протесты представителей Страны восходящего солнца, аравийцы решили организовать 1 марта контрольный поединок с сербами.