Газета Спорт-Экспресс № 9 (3988) от 17 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 января 2006

17 января 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

В ночь с воскресенья на понедельник тольяттинская "Лада", обыграв в венгерском Секешфехерваре в решающем матче швейцарский "Цюрих", завоевала Континентальный кубок.

Россия впервые победила на этом турнире, а всего за последний месяц наши команды празднуют уже четвертый успех. До этого первая сборная завоевала Кубок РОСНО, "Магнитка" - Кубок Шпенглера, "Динамо" - Кубок европейских чемпионов. Лишь молодежная сборная - и это все равно успех! - стала второй на первенстве мира. Разогрев у российского хоккея в преддверии Олимпиады получился что надо!

РИГА-2000, Латвия - 4:1

В Венгрию латвийская команда приехала не в лучшем состоянии. В ее составе не было нескольких основных игроков, а кроме того, у рижского клуба существовали внутренние проблемы. Матч оказался легкой прогулкой для подопечных Петра Воробьева. К 16-й минуте они повели - 4:0 (три из четырех шайб россияне забросили в большинстве), и исход встречи был решен.

АЛЬБА ВОЛАН, Венгрия - 4:3

Как и в прошлом году, финальный этап розыгрыша Континентального кубка принимал "Альба Волан". В январе 2005-го венгерский клуб выступил лучше, чем сейчас. Тем не менее столь крупных поражений, как на прошлом турнире (0:8 от "Динамо"), в пассиве хозяев нет, а с "Ладой" они и вовсе боролись на равных, пропустив решающий гол в середине третьего периода. Но в заключительной встрече с "Ригой-2000" венгры "развалились".

ЦЮРИХ, Швейцария - 1:0

Двукратные победители турнира потеряли шанс в третий раз завоевать Континентальный кубок, по сути, во второй день соревнования, когда со счетом 4:5 уступили "Риге-2000". В составе швейцарцев ярко выглядел 39-летний канадец Майк Ричард. Главным тренером "Цюриха" является финн Тамминен, который в начале 90-х возглавлял сборную Швейцарии, затем руководил женской сборной Финляндии, однако последние 14 лет серьезных команд под своим началом не имел.

ЛАДА - ЦЮРИХ Швейцария - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Крысанов (А. Бутурлин), 59:48 (1:0 - п.в.).

Вратари: Кошечкин - Суландер (59:08 - 59:48).